Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
DiNastiya

Выплата пособия по рождению ребенка отцу

Всем здравствуйте!
Я совсем неопытный бух, по сему, возможно, глупые вопросы по порядку работы с ФСС.
У нашего сотрудника родился ребенок, жена не работает. Соответственно, пособие по рождению ребенка должно быть выплачено по месту работающего родителя.
Документы, которые мне нужны от него:
- справка о рождении ребенка
- справка из ЖК о ранней постановке на учет
- заявление на выплату единовременного пособия
- заявление на выплату пособия за раннюю постановку на учет

так?

кроме этого, какие еще документы? св-во о браке наверно? какие документы подтвердят, что жена нигде не получала пособие? копия трудовой?

и что мне со всем этим делать?)))) ни разу не сталкивалась еще с ФСС, кроме уплаты взносов с зп)
это лично нужно туда ехать? или как-то в конце квартала декларируется это?
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 657  баллов, г. Хабаровск
27 мая 2011 в 14:28
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
27 мая 2011 в 14:35

спасибо!
по документам прояснила все вопросы)

а дальше как? собираю все док-ты и выплачиваю ему это пособие, а потом отражаю их в 4ФСС?
Valena 1 206  баллов, г. Саратов
27 мая 2011 в 15:06
Цитата (DiNastiya):
спасибо!
а дальше как? собираю все док-ты и выплачиваю ему это пособие, а потом отражаю их в 4ФСС?

Выплачиваете пособие! Затем отражаетет в ФССи несете им все ксерокопии док-ов( наш ФСС,запрашивает оргиналсправки о рождении), можете подать во 2 квартале!
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
27 мая 2011 в 15:36
Цитата (Valena):
Цитата (DiNastiya):
спасибо!

Выплачиваете пособие! Затем отражаетет в ФССи несете им все ксерокопии док-ов( наш ФСС,запрашивает оргиналсправки о рождении), можете подать во 2 квартале!
Мы просто отражаем в 4-ФСС и копии не носим, т.к. находимся на ОСНО и платим взносы в ФСС.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
27 мая 2011 в 16:22
Цитата (Радькова):Мы просто отражаем в 4-ФСС и копии не носим, т.к. находимся на ОСНО и платим взносы в ФСС.

т.е., если мы находимся также на ОСНО, то смело можно просто отразить?
а везти, если уж попросят?
у нас электронная отчетность и пока надобности вообще не возникало куда-либо ездить ножками)))
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
27 мая 2011 в 16:24
Цитата (DiNastiya):
Цитата (Радькова):Мы просто отражаем в 4-ФСС и копии не носим, т.к. находимся на ОСНО и платим взносы в ФСС.

т.е., если мы находимся также на ОСНО, то смело можно просто отразить?
а везти, если уж попросят?
у нас электронная отчетность и пока надобности вообще не возникало куда-либо ездить ножками)))
Тем более, отправите отчет по ТКС, если нужно будет, позвонят и попросят.
Nataly S 279 331  балл
28 мая 2011 в 00:55
Цитата (DiNastiya):Всем здравствуйте!
Я совсем неопытный бух, по сему, возможно, глупые вопросы по порядку работы с ФСС.
У нашего сотрудника родился ребенок, жена не работает. Соответственно, пособие по рождению ребенка должно быть выплачено по месту работающего родителя.

Пособие вставшим на учет в ранние сроки выплачивается только трудоустроенным женщинам одновременно с пособием по БиР. Поэтому пособие в сумме 438,67 сотруднику не выплачиваете.
Бухгалтерия
Рассчитайте аванс и зарплату с учетом всех актуальных на сегодня показателей
28 мая 2011 в 21:27
Цитата (Nataly S):
Цитата (DiNastiya):Всем здравствуйте!

Пособие вставшим на учет в ранние сроки выплачивается только трудоустроенным женщинам одновременно с пособием по БиР. Поэтому пособие в сумме 438,67 сотруднику не выплачиваете.

спасибо!!!
это до меня вечером вчера дошлоКирпичная стена