Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сокращение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Надежда Шарапова (автор вопроса)  90 баллов, г. Череповец
5 октября 2015 в 22:33
Добрый день!
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Наша организация переживает нелегкие времена, и объемы резко упали. В связи с этим директор решил совмещать обязанности главбуха сам единолично, а мне предлагает сокращение. Вопрос-если я соглашусь на сокращение, я получаю выплаты за 3 месяца и компенсацию за неиспользованный отпуск, и потом должна встать на учет в центр занятости,так? И будет ли правомерным такое сокращение?
Ребенку еще два года.
Заранее спасибо.
elena kolabina  169 баллов
10 октября 2015 в 16:05
ст. 261 ТК РФ : Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет......... по инициативе работодателя не допускается!!!! А сокращение штата - это инициатива работодателя.
Nataly S Консультант
10 октября 2015 в 16:19
Добрый день!
Цитата (Надежда Шарапова):
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Наша организация переживает нелегкие времена, и объемы резко упали. В связи с этим директор решил совмещать обязанности главбуха сам единолично, а мне предлагает сокращение.
По поводу законности Вам ответили, а целесообразность можно обсудить. В настоящее время Вы работаете, находясь в отпуске по уходу за ребенком или нет? Если второе, то непонятно, что на этом экономит директор.
Если работаете, то нужно просчитывать, какие выплаты получаете сейчас, какие выплаты директор обещает при сокращении (только предусмотренные законодательством, или какие-то дополнительные блага), имеется ли возможность найти другую работу (или имеется другая работа), планируете ли второго ребенка, то есть планируете ли "из декрета в декрет"...
В зависимости от конкретных обстоятельств может быть выгоднее уйти сейчас, а может оказаться, что уходить не нужно ни в коем случае. Правда, в последнем варианте директор может сделать "ход конем" - перевести организацию в "спящую", и Вы ничего не выиграете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер