Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет затрат на возмещение расходов по ГСМ работникам компании при расчете налога на прибыль

6 октября 2015 в 08:26
Добрый день!
Уважаемые форумчане, подскажите!
Если ООО на ОСН не выплачивает компенсацию сотрудникам за использование личного транспорта, не заключает договор на аренду автомобиля без экипажа, но при этом полностью оплачивает ГСМ (сотрудники заправляются по топливным картам, которые оплачивает по безналичному расчету организация) и облагает данные суммы, как доход в натуральной форме, НДФЛ,ПФР,ФСС.
Можем учесть расходы на ГСМ в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу, при расчете налога на прибыль в полном объеме?
Заранее спасибо!!! ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА И СОВЕТА!!!
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
9 октября 2015 в 10:06
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга0315):Добрый день!
Уважаемые форумчане, подскажите!
Если ООО на ОСН не выплачивает компенсацию сотрудникам за использование личного транспорта, не заключает договор на аренду автомобиля без экипажа, но при этом полностью оплачивает ГСМ (сотрудники заправляются по топливным картам, которые оплачивает по безналичному расчету организация) и облагает данные суммы, как доход в натуральной форме, НДФЛ,ПФР,ФСС.
Можем учесть расходы на ГСМ в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу, при расчете налога на прибыль в полном объеме?
Заранее спасибо!!! ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА И СОВЕТА!!!
Оля здравствуйте. Насколько я помню, вы оплачиваете ГСМ сотрудникам поскольку общественный транспорт до места работы не ходит. Если это так, то  доставка сотрудников на работу и обратно обусловлена технологическими особенностями производства. А значит  затраты на такую доставку можно учесть в составе расходов на оплату труда, при условии что это предусмотрено трудовым (коллективным) договором.

Отсутствие общественного транспорта между проживанием сотрудников и местом их работы может служить обоснованием удаленности организации от населенных пунктов

Так разъясняет  Минфин России в письмах  от 18 марта 2015 г. № 03-03-06/14664, от 31 августа 2012 г. № 03-03-06/1/449, от 24 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/778, с ссылкой на ст. 270 ( п. 26 ) НК РФ
9 октября 2015 в 10:30
СПАСИБО)))))))))
Да, Вы правильно помните!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер