Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
olgafaritovna

НДС при импорте из Китая организацией на УСН

ПОдскажите пожалуста по след вопросу. Фирма находится на УСН. Насколько я знаю, при ввозе товаров из Китая на территорию РФ все равно необходимо уплатить НДС. А возможно ли возместить в дальнейшем этот уплаченный НДС?
Ответить Новый вопрос
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
27 мая 2011 в 14:53
Цитата (olgafaritovna):ПОдскажите пожалуста по след вопросу. Фирма находится на УСН. Насколько я знаю, при ввозе товаров из Китая на территорию РФ все равно необходимо уплатить НДС. А возможно ли возместить в дальнейшем этот уплаченный НДС?
Да конечно.
27 мая 2011 в 14:57
Можно возместить или включить в расходы, уменьшаемые налогооблагаемую базу?
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
27 мая 2011 в 15:08
Цитата (olgafaritovna):Можно возместить или включить в расходы, уменьшаемые налогооблагаемую базу?
Ст 172 НК РФ Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов. Поскольку Вы не являетесь плательщиком НДС, то при представлении декларации по косвенному налогу, после проверки и написания соответствующего заявления, деньги Вам должны вернуть
27 мая 2011 в 15:11
Извините, а я вот такой ответ нашла : "Организации- «упрощенцы», которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами могут уменьшить налоговую базу по единому налогу на сумму НДС, уплаченную на таможне в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ"
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
27 мая 2011 в 15:16
Цитата (olgafaritovna):Извините, а я вот такой ответ нашла : "Организации- «упрощенцы», которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами могут уменьшить налоговую базу по единому налогу на сумму НДС, уплаченную на таможне в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ"
Читаем ст. 346.16 НК РФ п.1 пп 11) суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и не подлежащие возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;. Мне кажется, что НДС совсем сюда не подходит
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
27 мая 2011 в 15:25
КонсультантПлюс, 12.05.2011

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НАЛОГАМ

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ ПО НДС
8.5. Имеет ли право на вычет НДС, который уплачен при ввозе товаров на территорию РФ, лицо, применяющее упрощенную систему налогообложения (п. 1 ст. 171 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.
Официальная позиция заключается в том, что права на вычет у лиц, применяющих УСН, нет. Есть судебное решение и работы авторов, подтверждающие подобный подход.Подробнее см. документы

Письмо ФНС России от 19.10.2005 N ММ-6-03/886@ "О применении законодательства по косвенным налогам за II и III кварталы 2005 года" (вместе с Разъяснениями по отдельным вопросам, связанным с применением законодательства по налогу на добавленную стоимость)
Разъяснено, что суммы НДС, которые уплачены при ввозе основных средств на территорию Российской Федерации лицами, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, к вычету не принимаются, а учитываются в стоимости приобретенных основных средств.
Аналогичные выводы содержит:
Консультация эксперта, 2005
Интервью: Исчисление и уплата НДС по операциям на территории России: горячая линия ("Российский налоговый курьер", 2005, N 18)

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.09.2008 N Ф08-5240/2008 по делу N А63-18537/2006-С4-37
Суд указал, что налогоплательщик, который применяет УСН, не может принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров.





КонсультантПлюс, 05.05.2011

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НАЛОГАМ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО НДС
15.3.1. "ВВОЗНОЙ" НДС ПРИНИМАЕМ К ВЫЧЕТУ

Принять к вычету сумму НДС, уплаченную при ввозе товаров, вправе только плательщики НДС (п. 1 ст. 171 НК РФ).
Если вы применяете специальные налоговые режимы (ЕСХН, УСН, ЕНВД) или освобождены от обязанностей налогоплательщика по ст. ст. 145, 145.1 НК РФ, то вы признаетесь плательщиком "ввозного" НДС (п. 3 ст. 346.1, п. п. 2, 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26, п. 3 ст. 145, абз. 2 п. 1 ст. 145.1 НК РФ). Но, несмотря на это, принять к вычету сумму уплаченного при ввозе НДС вы не вправе (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 2 ст. 170 НК РФ). Эту сумму вам придется учесть в стоимости ввезенных товаров или в расходах, учитываемых при налогообложении. На это указывают и суды (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.09.2008 N Ф08-5240/2008).
31 мая 2011 в 09:03
Спасибо, большое!