Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление отгрузочных документов для спонсоров

Катерина ЭС (автор вопроса)  654 балла, г. Казань
6 октября 2015 в 08:54
Добрый день!

Юридическое лицо оплатило нашей фирме денежные средства в виде благотворительной помощи для института.В назначении платежа указали "Оплата за реактивы в виде благотворительной помощи для КНИТУ. НДС не облагается". Вот сейчас я не могу разобраться, какие документы я им должна оформить, являемся фирмой на ОСН. С такой ситуацией сталкиваюсь впервые и так понимаю,что все как обычно, товарную накладную и счет-фактуру, несмотря на то, что в назначении платежа указано НДС не облагается.
9 октября 2015 в 09:38
Добрый день.
А у вас есть договор с институтом или может быть вы выставляли ему счет на оплату этих реактивов с выделенным НДС? 
Или договор заключили с организацией-благотворителем (счет оформлен на эту организацию)?
Назначение платежа явно с ошибкой сформулировано, только нужно разобраться, с какой именно.
Катерина ЭС (автор вопроса)  654 балла, г. Казань
9 октября 2015 в 10:33
Добрый день! 

Есть и договор и счет для института с выделенным НДС. Платеж пока у меня "висит" на благотворителе. Не понимаю как все правильно провести, наверно и платеж перевожу на институт и документы делаю для него
9 октября 2015 в 10:54
В таком случае документы на отгрузку оформляете на институт в обычном порядке, оплату проводите от него же. Благотворительная организация в вашем учете не будет фигурировать никак. Вот только нужно получить от нее письмо с уточнением платежа, текст может быть примерно таким:
 Настоящим просим вас читать назначение платежа в платежном поручении №... от... следующим образом:
"Оплата за реактивы по счету (договору) №... от...
(реквизиты вашего договора с институтом или счета, выставленного ему) за КНИТУ в порядке оказания благотворительной помощи (по договору, на основании письма и т.п. - указать реквизиты сделки, заключенной между институтом и благотворителем). В том числе НДС ... руб. ... коп."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер