Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при импорте услуг из Белоруссии

6 октября 2015 в 09:25
Доброе утро!
Подскажите пж, является ли Российская компания налоговым агентом по НДС при получении услуг по созданию сайта Белорусской организацией, при условии, что Белорусская организация не является  плательщиком НДС у себя на Родине?
Александр Погребс Главный консультант
9 октября 2015 в 10:42
Добрый день!
Цитата (juliyabuh):Подскажите пж, является ли Российская компания налоговым агентом по НДС при получении услуг по созданию сайта Белорусской организацией, при условии, что Белорусская организация не является  плательщиком НДС у себя на Родине?
Да, вы являетесь налоговым агентом в данном случае.

В соответствии с Приложением № 18 к Договору о создании ЕАЭС, страна реализации услуг по разработке и адаптации компьютерных программ (а это и есть "создание сайта") страной реализации признается страна покупателя. 
В данном случае заказчик - Вы, российская организация, значит и услуги по созданию сайта, оказываемые Вам считаются реализованными в России.
Следовательно, эти услуги облагаются российским НДС и по российским правилам.
Несмотря на то, что исполнитель у себя на родине освобожден от белорусского НДС, это не освобождает его от уплаты российского НДС.

Однако, по отношению к компьютерным программам есть льгота

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 149 НК РФ):2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
...
26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;
Если "создание сайта" - это передача прав (исключительных, или прав пользования) на компьютерные программы по лицензионному договору, то они не облагаются НДС и для белорусов.
И Вы ничего не должны удерживать.
Но это должны быть только права и только лицензионный договор.

Успехов!
9 октября 2015 в 11:16
Спасибо, за ответ, но в договоре четко прописано что это услуги по созданию сайта и навряд ли что-то удастся поменять. Но все-таки, на всякий случай, как правильно прописать в договоре   эту реализацию имущественных прав?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
9 октября 2015 в 11:34
Цитата (juliyabuh):как правильно прописать в договоре   эту реализацию имущественных прав?
Сам договор должен быть лицензионным.
9 октября 2015 в 14:01
А лицензионный договор нигде не надо регистрировать? Авторское право например. Есть ли какие-нибудь подводные камни?
Александр Погребс Главный консультант
9 октября 2015 в 14:29
Цитата (juliyabuh):А лицензионный договор нигде не надо регистрировать? Авторское право например. Есть ли какие-нибудь подводные камни?
Исключительные права на компьютерные программы могут быть зарегистрированы. Но это не является обязательным.
Права пользования точно нигде не регистрируются

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер