Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пояснение убытка и предоставление документов

АленаСчастливая (автор вопроса)  97 баллов, г. Нижний Новгород
6 октября 2015 в 09:29
Добрый день.
Получили требование о предоставлении пояснений.
В полугодии убыток. 

Поскольку по итогам полугодия 2015г. организацией получен убыток в сумме 95958 руб. Вам 
необходимо представить письменные пояснения причин, повлиявших на формирование  
отрицательного результата от осуществления финансово - хозяйственной деятельности за 
данный отчетный период (в пояснении   указать  конкретный вид деятельности организации), а 
также поэлементную расшифровку расходов, с приложением:
- копий договоров (купли-продажи, поставки, аренды, выполнения работ (оказания услуг),  
банковского счета и др.), а также кредитных договоров, договоров займа с приложением 
расчета процентов для целей налогообложения (при наличии); 
- оборотно - сальдовые ведомости по сч. 90, 91, 99, 67, 66, 62, 26, 20,25,76,60;
- штатное расписание.

Вопрос, можно ли обойтись пояснениями или обязательно предоставлять договора и ОСВ?
за 9 месяцев будет прибыль.
Важный бух  85 447 баллов, г. Астрахань
6 октября 2015 в 09:40
Цитата (АленаСчастливая):Вопрос, можно ли обойтись пояснениями или обязательно предоставлять договора и ОСВ?
Алена доброе утро. На камеральных проверках убыточных деклараций инспекторы могут  запрашивать пояснения о том, откуда у компании возник убыток в таком размере. Это прямо предусмотрено в пункте 3 статьи 88 Налогового кодекса РФ.

И инспекторы не вправе инспекторы  требовать от вас документы обосновывающие убыток.  Только пояснения о размере убытка.
6 октября 2015 в 09:44
Цитата (Важный бух):И инспекторы не вправе инспекторы  требовать от вас документы обосновывающие убыток.  Только пояснения о размере убытка.
Т.е можно просто описать вид деятельности, причину получившегося убытка....(что с условиями договора, закрытие договора после выполнения работ...)...и написать что закрытие договоров состоялось в 3 кв и по итогам 9-ти месяцев получена прибыль..??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 октября 2015 в 09:50
8 баллов Добавить баллы
Цитата (АленаСчастливая):Т.е можно просто описать вид деятельности, причину получившегося убытка....(что с условиями договора, закрытие договора после выполнения работ...)...и написать что закрытие договоров состоялось в 3 кв и по итогам 9-ти месяцев получена прибыль..??
Ну да обоснуйте причины убытков. Я, например всегда начинаю так:

Величина налоговой базы по налогу на прибыль сформирована в строгом соответствии с требованием главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации. Все наши расходы экономически оправданы, документально подтверждены и направлены на получение прибыли.

Потом поясняю причины ( у нас СМИ и убытки в кризис на телевидении очевидны), далее привожу структуру доходов и расходов:

В качестве подтверждения обоснования убытков приводим структуру доходов и расходов компании за шесть месяцев 2015 года.

И в таблице перечисляю доходы и расходы, предварительно указав, что

Финансово-хозяйственный анализ деятельности компании за шесть месяцев 2015 года показал, что причины возникших убытков носят временный характер и связаны со снижением доходов от реализации . Так доходы за полугодие составляют 6 907 169 рублей, а расходы 8 459 348 рублей.

И в самом конце привожу мероприятия направленные на получение прибыли:

В целях выхода из сложившейся ситуации компания:

-
-
6 октября 2015 в 09:51
Ага, т. е. описать структуру доходов, расходов...без контрагентов....
а документы НЕ прилагать...просят же дать только пояснения - в заголовке требования)))
6 октября 2015 в 09:53
Цитата (АленаСчастливая):НЕ прилагать...просят же дать только пояснения - в заголовке требования
Да Алена. Просят пояснения, их и получат ( ст. 88 НК РФ ) Я второй год каждый квартал поясняю убытки, но документы не подаю никогда.
6 октября 2015 в 09:56
А так страшно пишут - ПРЕДОСТАВЬТЕ..договора, штатку, ОСВ)))

Спасибо!!!
6 октября 2015 в 09:59
Цитата (АленаСчастливая):А так страшно пишут - ПРЕДОСТАВЬТЕ..договора, штатку, ОСВ)))
Алена есть определенные ситуации когда инспекция вправе требовать документы на камералку, но обоснование убытков среди этих ситуаций не числится.
6 октября 2015 в 11:27
Цитата (Важный бух):В качестве подтверждения обоснования убытков приводим структуру доходов и расходов компании за шесть месяцев 2015 года.

И в таблице перечисляю доходы и расходы, предварительно указав, что

Финансово-хозяйственный анализ деятельности компании за шесть месяцев 2015 года показал, что причины возникших убытков носят временный характер и связаны со снижением доходов от реализации . Так доходы за полугодие составляют 6 907 169 рублей, а расходы 8 459 348 рублей.
Подскажите еще пожалуйста.
В структуре Вы указываете и суммы расходов? или только наименование статей...и потом общие суммы доходов и расходов?
6 октября 2015 в 11:51
Цитата (АленаСчастливая):В структуре Вы указываете и суммы расходов? или только наименование статей...и потом общие суммы доходов и расходов?
Я пишу так:

Доходы от реализации  ........ рублей

Внереализационные доходы..... рублей

Доходы от реализации ОС......

То есть укрупненно

Основные производственные расходы ....... рублей ( у нас там всякие РАО,  обслуживание передатчика, каналы связи и т.д, то есть специфические штучки и я их не расшифровываю)

А потом по расходам более подробно; аудиторские, командировочные , ФОТ, страховые взносы, налог на имущество и т.д.

Но вы можете отразить менее детально, главное выйти на убыток и показать, что  расходы те, что направлены на получение дохода.
6 октября 2015 в 15:56
Цитата (Важный бух):Алена доброе утро. На камеральных проверках убыточных деклараций инспекторы могут  запрашивать пояснения о том, откуда у компании возник убыток в таком размере. Это прямо предусмотрено в пункте 3 статьи 88 Налогового кодекса РФ.
Позвонила в налоговую, уточнить можно ли предоставить пояснения ( конечно фирму не назвала - они и не спрашивали)))
Мне ответили так - что сейчас управление требует чтобы предоставлялись все документы ...и посоветовали мне подать уточненку " по нулям"..
Я спрашиваю, так это надо будет и НДС пересдавать.
Они отвечают - нет, пусть это будет у вас в бух учете...тем более в 9 месяцев будет прибыль..
Вопрос, могу ли я убрать акт вып работ, а счет фактуру учесть...чтобы не менять НДС( расходы)...
6 октября 2015 в 18:08
Цитата (АленаСчастливая):и посоветовали мне подать уточненку " по нулям"..
Алена даже не хочу опять отвечать на этот вопрос. Поищите по форуму похожие вопросы. Мы часто их обсуждали. Все они относятся к теме : стоит ли идти на поводу у налоговиков и подавать уточненки, убирая затраты. Но мой вам ответ: не стоит.
6 октября 2015 в 23:09
Еще раз спасибо!!!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер