Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки у застройщика-заказчика при поступлении денежных средств от дольщиков

6 октября 2015 в 10:03
Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться..ООО на ОСНО строит многоквартирный жилой дом,(земля в собственности) сама является заказчиком и застройщиком,строит с помощью подрядчиков,поступают деньги от дольщиков(физ лиц).Какие проводки будут в данном случае корректные,с ипользованием счет 08,3 или счета 43? Деньги поступившие от дольщиков будут отражены как целевое финансирование,счет 86? или в составе кредиторки с использованием счета 76 ?
Заранее спасибо. 
Важный бух  95 438 баллов, г. Астрахань
9 октября 2015 в 10:28
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга Лу):Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться..ООО на ОСНО строит многоквартирный жилой дом,(земля в собственности) сама является заказчиком и застройщиком,строит с помощью подрядчиков,поступают деньги от дольщиков(физ лиц).Какие проводки будут в данном случае корректные,с ипользованием счет 08,3 или счета 43? Деньги поступившие от дольщиков будут отражены как целевое финансирование,счет 86? или в составе кредиторки с использованием счета 76 ?
Заранее спасибо. 
Оля добрый день.

Приведу вам статью из журнала Учет в строительстве март 2014

Сегодня мало кто из юристов отважится возразить против рекомендаций Пленума ВАС РФ  (постановление Пленума ВАС РФ от 11 июля 2011 г. № 54.) о том, что договоры участия в долевом строительстве являются разновидностью договоров купли-продажи.

Поэтому возьмем за основу именно такую их квалификацию.

Это дает нам право утверждать, что передача объектов долевого строительства от застройщика дольщикам – это операция по продаже готовой строительной продукции. Следовательно, она должна быть отражена на счетах реализации у застройщика (продавца).

Что же мешает? А мешает пункт 12 ПБУ 9/99, устанавливающий обязательным условием для признания выручки факт перехода права собственности от продавца к покупателю.

Но ведь застройщик право собственности на себя не оформляет, а значит, не передает его. И что дальше? Ведь не учитывать же вечно дебиторскую задолженность, как это определено в том же пункте 12 в случае невыполнения условий для признания выручки?

Можно предположить, что специальные нормы Закона № 214-ФЗ по отношению к положениям Гражданского кодекса РФ о купле-продаже могут предусматривать и специальные условия для признания в бухучете выручки от реализации объектов долевого строительства.

Это дает право утверждать, что при передаче данных объектов от застройщика дольщикам у передающей стороны возникают операции по реализации готовой строительной продукции в виде квартир, нежилых помещений и машино-мест.

В результате в бухучете делают следующие записи:

Дебет 51 Кредит 76
– отражены средства дольщиков, полученных по договорам;

Дебет 20 Кредит 60
– учтены расходы на строительство объекта;

Дебет 19 Кредит 60
– отражен НДС, предъявленный поставщиками и подрядчиками;

Дебет 43 Кредит 20 (19)
– сформирована себестоимость готовой строительной продукции;

Дебет 76 Кредит 90
– отражены обороты по реализации объектов долевого строительства в размере всей суммы средств, поступивших от дольщиков;

Дебет 90 Кредит 43
– списана реализованная готовая строительная продукция.

По итогам этих проводок в бухучете не определяется экономия средств дольщиков, так как цена договора (за исключением вознаграждения застройщика) в полной сумме отражается как выручка от реализации объектов долевого строительства.
Александр Погребс Главный консультант
9 октября 2015 в 10:50
Добрый день!

Ирина Геннадиевна (Важный бух)! 
Статья интересная и познавательная.
Хотя Вы и не указали ее автора.

Но хотелось бы Ваше мнение и поближе к вопросу.
Я, честно говоря, вижу в статье один из вариантов ведения учета в долевом строительстве.

Ведь сложно отмахнуться от того факта, что большинство застройщиков учитывает расходы на строительство на счете 08.
В статье ничего не сказано об этом. Можно или нельзя? И почему?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 438 баллов, г. Астрахань
9 октября 2015 в 13:53
Цитата (Александр Погребс):Ведь сложно отмахнуться от того факта, что большинство застройщиков учитывает расходы на строительство на счете 08.
В статье ничего не сказано об этом. Можно или нельзя? И почему?
Здравствуйте Александр. Да статья меня тоже заинтересовала. Про 08 сказано, но чтобы не загружать эфир я не стала ее всю копировать. Но вам привожу всю. С указанием автора.
Прикреплен 1 файл:
Статья.docx
Александр Погребс Главный консультант
9 октября 2015 в 14:22
Цитата (Важный бух):Но вам привожу всю.
Вы что, издеваетесь?
Все крупные статьи, если хотите их разместить, нужно размещать в приложении. 
Я воспринимаю Ваши действия, как намеренное издевательское отношение к форуму.

Я предлагал Вам высказать свою точку зрения, а не собирать весь мусор по интернету!

Статью я убираю в приложение.
9 октября 2015 в 14:32
Спасибо большое за помощь !
Важный бух  95 438 баллов, г. Астрахань
9 октября 2015 в 14:37
Цитата (Александр Погребс):Вы что, издеваетесь?
Все крупные статьи, если хотите их разместить, нужно размещать в приложении. 
Я воспринимаю Ваши действия, как намеренное издевательское отношение к форуму.

Я предлагал Вам высказать свою точку зрения, а не собирать весь мусор по интернету!

Статью я убираю в приложение.
Извините не подумала о приложении.

Что касается моего мнения: Я не работаю в строительстве, но знаю что нет нормативного документа, который бы определял на каком именно счете учитывать расходы на стройку.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер