Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет страховых взносов ИП на УСН «за себя»

6 октября 2015 в 10:20
Здравствуйте! ИП УСН (Доходы - Расходы). Можно ли страховые взносы ИП "за себя", т. е. в фиксированном размере, зачесть в расходы при УСН? ЕСли можно, то есть ли ограничения в 50% как у "Доходников" УСН при работниках? И можно всю сумму за год, оплаченную в одном квартале сразу поставить в том же квартале в расходы или можно только в расходы ставить 1/4 часть всей годовой суммы страховых взносов "за себя" в одном квартале? Спасибо.
Ann-Nancy  72 376 баллов, г. Благовещенск
7 октября 2015 в 15:52
12 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (beseda14):Можно ли страховые взносы ИП "за себя", т. е. в фиксированном размере, зачесть в расходы при УСН?
Можно (пп.22 п. 1.статья  346.16 НК РФ)
Цитата (beseda14):ЕСли можно, то есть ли ограничения в 50% как у "Доходников" УСН при работниках?
Такого ограничения нет.

Цитата (beseda14):И можно всю сумму за год, оплаченную в одном квартале сразу поставить в том же квартале в расходы или можно только в расходы ставить 1/4 часть всей годовой суммы страховых взносов "за себя" в одном квартале?
Цитата (п.1 статья 346.16 НК РФ):22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с настоящей главой;
В соответствии с действующем законодательством (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ) для фиксированных взносов есть только один период - расчетный - он равен календарному году. Для УСН существует понятие отчетного периода (1 квартал, первое полугодие и 9 месяцев) и налоговый период (календарный год).

Цитата (Статья 346.17 НК РФ):2 Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты


3) расходы на уплату налогов и сборов - в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность
Переплата по взносам в расходы по УСН не включается.
При уплате фиксированных взносов (исходя из МРОТ) переплата может возникнуть только в случае, если вы сниметесь с учета как ИП до конца года. Если этого в планах нет, то фиксированные взносы (исходя из МРОТ) можно поставить в расход в том отчетном (налоговом) периоде, когда было произведено их перечисление в бюджет.
7 октября 2015 в 16:09
А разве страховые взносы в фиксированном размере относятся к налогам и сборам?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ann-Nancy  72 376 баллов, г. Благовещенск
7 октября 2015 в 17:13
12 баллов Добавить баллы
Конечно, страховые взносы нельзя назвать сбором (хотя бы по тому, что Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ не был принят в соответствии с Налоговым Кодексом), поэтому лучше всего относить расходы по фиксированным платежам в соответствии с пп.7 п.1 статьи 346.16 НК РФ. Но порядок учета расходов при УСН по страховым взносам такой же, как и для налогов и сборов: в размере фактически уплаченных (в пределах начисленных) сумм.
7 октября 2015 в 19:51
Спасибо большое за ответы и помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер