Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Замена периода при расчете компенсации неиспользованного отпуска при увольнении

6 октября 2015 в 10:30
Добрый день! 
Такая ситуация. Сотрудница написала заявление об увольнении. Дата увольнения 02.10.15. Она имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск в количестве 14 дней. Все бы ничего. Но у нее отсутствуют суммы начислений за предыдущие 12 месяцев. Т.К. в расчетном периоде она была в отпуске по уходу за ребенком потом в отпуске без сохранения заработной платы (01.10.14-30.09.15). 
Понимая, что бухгалтер должен заменить года расчетного периода. Я так и делаю. Меняю 01.10.14-30.09.15 на 01.10.13-30.09.14.
Но..... в "новом" расчетном периоде она с 01.10.13 по 31.03.14 работала на условиях неполного рабочего дня, а  с 01.04.14 по 30.09.14 у нее продолжался отпуск по уходу за ребенком и она на работала.
Вопрос?
Могу ли оставить "новый" расчетный период с 01.10.13-30.09.14?
Либо я должна искать период где нет ни "административного" отпуска, ни отпуска по уходу за ребенком, т. е. период, который был вообще до отпуска по беременности и родам??
Заранее благодарю.
ПомБух  67 226 баллов, г. Челябинск
6 октября 2015 в 13:13
15 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (IRRESS):Понимая, что бухгалтер должен заменить года расчетного периода. Я так и делаю.
Это где такие "правила" замены прописаны?

Расчёт среднего заработка делается по правилам, изложенным в "Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", утв. ПП РФ №922. 
В соответствии с п.6 этих "правил", если расчётный период состоял из времени, исключаемого из расчёта в соответствии с п.5, его надо "сдвинуть" на все дни исключаемых периодов - до месяца, в котором у работника были рабочие дни и была начислена зарплата.
Если я правильно понял:
- и начало ОБС и его окончание совпало с датами начала и конца расчётного периода (01.10.2014-30.09.2015). 
- до начала ОБС у сотрудницы были отработанные дни и начислялась зарплата.
Значит расчётный период сдвигается ровно на 12 месяцев и новый расчётный период: 
Цитата (IRRESS):01.10.13-30.09.14
Если дата начала ОБС не 01.10.2014, расчётный период, конечно же, будет другим.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер