Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
First-rite

Компенсация за использование личного автомобиля

Снова здравствуйте!

Что-то заморочилась я с этой компенсацией...Больной

Стандартный вариант - это установить фиксированную сумму в месяц, но это, на мой взгляд, это справедливо когда работник регулярно, приблизительно равное количество часов в неделю выполняет свои обязанности. А наш сотрудник привлекается по необходимости, а это может быть раз в неделю, а может и три раза или вообще ни одного!

Хочу разработать какой-то алгоритм расчёта по-оптимальней. Могу я, например, предусмотреть не сумму в месяц, а сумму за километр? Проще говоря, как лучше реализовать требование о том, что размер компенсации должен быть в зависимости от интенсивности использования автомобиля для служебных поездок?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
27 мая 2011 в 15:51
А если по фактическим расходам, подтвержденным документально?
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
27 мая 2011 в 15:55
мы по километражу платим разбиваем сумму на 2 части
5 р за км за аренду
0,5 р за км за управление
с аренды платим только НДФЛ а с управления ндфл и все взносы

к ежемесячному отчету завгар фиксирует показания спидометра по служебному маршруту
First-rite (автор вопроса) 38 930  баллов, г. Ливны
27 мая 2011 в 16:05
Цитата (ireniren2007):мы по километражу платим разбиваем сумму на 2 части
5 р за км за аренду

к ежемесячному отчету завгар фиксирует показания спидометра по служебному маршруту

В том и прелесть компенсации её облагать не надо ... за управление он оклад получает.

По расходам ... это какой алгоритм расчёта?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
27 мая 2011 в 16:35
Д-а-а вопросик еще тот... Вот мнение А. Погребса по этой темеhttps://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=136148#136148
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Nick Tishinski 4 307  баллов, г. Москва
27 мая 2011 в 16:39
Добрый день! коллеги, по-моему энти самые компенсации Вышка ограничила в одном из своих постановлений, что-то сумму в 1 200 рублей помню какую-то....
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
27 мая 2011 в 16:50
Цитата (Nick Tishinski):Добрый день! коллеги, по-моему энти самые компенсации Вышка ограничила в одном из своих постановлений, что-то сумму в 1 200 рублей помню какую-то....
Ограничение в 1200 руб. по компенсации за использование личных автомобилей для включения их в расходы по налогу на прибыль, сумма выплаченная сверх этой нормы не уменьшает налогооблагаемую базу по прибыли. А приказом назначить можно любую сумму. И если быть совсем очной, то нормы утвержденные Постановлением № 92, составляют:
1200 руб. в месяц – для машин с объемом двигателя до 2000 кубических сантиметров;
1500 руб. в месяц – для машин с объемом двигателя свыше 2000 кубических сантиметров;
600 руб. в месяц – для мотоциклов.
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
27 мая 2011 в 18:06
Цитата (First-rite):
Цитата (ireniren2007):мы по километражу платим разбиваем сумму на 2 части
5 р за км за аренду

В том и прелесть компенсации её облагать не надо ... за управление он оклад получает.

По расходам ... это какой алгоритм расчёта?

ну если оклад то не забудьте вписать управление в должностные обязанности, не для всех специальностей это выглядит красиво (например для бухгалтера), да и людям такие расклады не по душе, вот и ставим небольшую сумму за управление, ну это мое мнение

а прелесть аренды в том, что она полностью включается при исчислении прибыли а компенсация только в рамках норм. У меня есть инженера которые накатывают по несколько тысяч км в месяц и бухгалтера которые иногда катаются в налоговую, но такой расчет устраивает всех.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия по новым правилам
First-rite (автор вопроса) 38 930  баллов, г. Ливны
27 мая 2011 в 19:45
У нас ЕНВД, поэтому меня интересует только в рамках НДФЛ и взносов. Здесь ведь тоже не обоснуешь всю сумму, загонят в лимит.