Svetylua

Учет заказов по диспетчерским услугам

Всем добрый день!
ИП имеет два вида налогообложения : УСН (диспетчерские услуги) и ЕНВД(аренда автомобилей, автоуслуги такси, водители приняты в штат).
ЕНВД налоговый учет: платим от посадочного места за минусом соц налогов.Бух. учет: приход денег в кассу-выручка водителей, расход-затраты на налоги,з/п водителей.
УСН налоговый учет:платим 6% от выручки за минусм соц налогов. Бух.учет: приход????, расход-затараты на налоги, затарты на оплату сотовой связи, аренда офиса, з/п опреаторов
Если можно помогите разобраться в этой ситуации.
Что нужно или можно вносить в книгу доходов по УСН в этой ситуации. Никак не могу разобраться. Прочла очень много информации, но...
Возможно это будет какой-то процент от выручки водителей за диспетчерские услуги. Это так? Буду благодарна за любую информацию или ссылку,т.к. конкретно ничего не нашла. Вся информация слишком размыта.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Svetylua (автор вопроса) 80 баллов, г. Пятигорск
27 мая 2011 в 17:17
Еще раз добрый день всем. Наверное не совсем верно изложила свои мысли. Как и каким документом я могу провести приход в кассу по УСН?
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
27 мая 2011 в 17:24
Цитата (Svetylua):Еще раз добрый день всем. Наверное не совсем верно изложила свои мысли. Как и каким документом я могу провести приход в кассу по УСН?

При наличных расчетах должны использовать ККМ, если её нет, то БСО должны применять обязательно. В них указывается сумма за диспетчерские услуги, которая и будет доходом по УСН.
aleksandra1986 43 676 баллов, г. Хабаровск
27 мая 2011 в 17:27
Цитата (Faty):
Цитата (Svetylua):Еще раз добрый день всем. Наверное не совсем верно изложила свои мысли. Как и каким документом я могу провести приход в кассу по УСН?

При наличных расчетах должны использовать ККМ, если её нет, то БСО должны применять обязательно. В них указывается сумма за диспетчерские услуги, которая и будет доходом по УСН.

дополню, еще ведется ЖУРНАЛ УЧЕТА БЛАНКОВ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ(приход-расход этих самых БСО)
30 мая 2011 в 12:01
Добрый день. Всем спасибо за комментарии и подсказки. Хотела бы все таки по подробней ответ на свой вопрос. Помогите, кто ведет такси. Была в налоговой и решала вопрос с кассовым аппаратом. Мне разрешили его не использовать, т.к. поступления будут от сотрудников(водители в штате ИП). Т.е. водители используют БСО при расчете с клиентами, а в кассу вносят просто процент. Так вот я не понимаю как правильно оформить приход в кассу налички: 1) выручка от водителей(ЕНВД); 2) процент от выручки за диспетчерские услуг (УСН). Это должно как-то разделяться, но как не пойму почему-то.
Nataly S 390 793 балла
30 мая 2011 в 14:49
Цитата (Svetylua):Добрый день. Всем спасибо за комментарии и подсказки. Хотела бы все таки по подробней ответ на свой вопрос. Помогите, кто ведет такси. Была в налоговой и решала вопрос с кассовым аппаратом. Мне разрешили его не использовать, т.к. поступления будут от сотрудников(водители в штате ИП). Т.е. водители используют БСО при расчете с клиентами, а в кассу вносят просто процент. Так вот я не понимаю как правильно оформить приход в кассу налички: 1) выручка от водителей(ЕНВД); 2) процент от выручки за диспетчерские услуг (УСН). Это должно как-то разделяться, но как не пойму почему-то.

Если водители состоят в штате у ИП, то:
1. Водители должны сдавать в кассу полную выручку согласно БСО, иначе возникает неоприходование выручки - нарушение правил ведения кассовых операций, правда, для ИП штраф не 40-50 тыс, а 4-5, но считают его за каждое нарушение в отдельности.
2. Полная выручка должна отражаться в доходах, а не %.
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Александр Погребс Главный консультант
30 мая 2011 в 15:00
Всё-таки подробней расскажите, кто и как Вам платит.
Таксисты берут пассажира и получают с них деньги за поездку. Это ЕНВД. Водители выдают вместо кассового чека БСО.
Тут всё понятно.
Непонятно с оплатой диспетчерских услуг. Кто платит и кому.
Если таксист берет деньги с пассажира и за проезд и за услуги диспетчера, то отдельно их выделять не надо, т.к. диспетчер - часть производственного процесса услуги "перевозка пассажиров". Всё в рамках ЕНВД.
Если Вы оказываете услуги свои таксистам (которые в штате), то это в корне неправильно. Они получают у Вас зарплату, а деньги с пассажиров они берут для Вас и обязаны всё сдать. Это есть выручка по перевозке пассажиров. И выделять из этой выручке еще и диспетчерские услуги не надо. Нельзя оказывать услуги своим работникам. И водитель и диспетчер в данном случае работают на один результат. И этот результат - выручка от такси.
Если Вы оказываете диспетчерские услуги чужим таксистам, то это, действительно, отдельный вид деятельности. Кто вносит деньги в кассу? Видимо эти самые чужие таксисты. Вот с ними надо использовать кассовый аппарат. Хотя, наверное, можно организовать оплату Ваших услуг по безналу - через банк. Ведь "чужие" таксисты должны быть, как минимум, ИП и им иметь счет в банке совсем не лишне. Я имею в виду не только расчетный (предпринимательский) счет, но и простой карточный счет.

Так что, уточните, кто, как и за что Вам платит наличными.

Успехов!
30 мая 2011 в 15:52
Спасибо большое всем. Теперь понятно по поводу выручки таксистов.Ещё раз всем огромное спасибо
30 мая 2011 в 16:04
Добрый день всем! По поводу оплаты. ИП на двух видах налгообложения:ЕНВД(автоуслуги) и УСН (диспетчерские услуги). ИП принадлежит рация, водители наемные работники. С ними заключаем трудовые договора, т.к. никто не хочет оформляться ИП.(другого выхода просто не вижу, а работать нужно). Вот отсюда и возник вопрос о приеме денег. Если бы был один вид деятельности, тогда понятно, а вот как нужно грамотно разделить учет оприходования выручки к сожалению не пойму. Если это выручка от таксистов по БСО, понятно. Тогда где моя выручка за заказы по рации? Она сидит уже в выручке таксистов?Или все-таки прийдеться покупать кассовый аппарат для диспетчерских услуг? Очень хотелось бы этого избежать. Зараннее спасибо. Надеюсь я правильно изложила информацию.
30 мая 2011 в 16:16
Цитата (Svetylua):Добрый день всем! По поводу оплаты. ИП на двух видах налгообложения:ЕНВД(автоуслуги) и УСН (диспетчерские услуги). ИП принадлежит рация, водители наемные работники. С ними заключаем трудовые договора, т.к. никто не хочет оформляться ИП.(другого выхода просто не вижу, а работать нужно). Вот отсюда и возник вопрос о приеме денег. Если бы был один вид деятельности, тогда понятно, а вот как нужно грамотно разделить учет оприходования выручки к сожалению не пойму. Если это выручка от таксистов по БСО, понятно. Тогда где моя выручка за заказы по рации? Она сидит уже в выручке таксистов?Или все-таки прийдеться покупать кассовый аппарат для диспетчерских услуг? Очень хотелось бы этого избежать. Зараннее спасибо. Надеюсь я правильно изложила информацию.

Цитата (Александр Погребс): Если таксист берет деньги с пассажира и за проезд и за услуги диспетчера, то отдельно их выделять не надо, т.к. диспетчер - часть производственного процесса услуги "перевозка пассажиров". Всё в рамках ЕНВД.

У вас нет УСН, все в рамках ЕНВД.
РСВ обязаны сдавать все организации
РСВ обязаны сдавать все организации
Даже при отсутствии выплат надо сдать нулевой РСВ на директора‑учредителя
30 мая 2011 в 16:18
Добрый день Александр! Вы написали мой же вопрос, потому что сама не пойму с оплатой диспетчерских услуг. Вы пишите что услуги диспетчера в рамках ЕНВД, к сожалению в налоговой объяснили что это деятельность попадает под УСН или ОСНО, поэтому вот так и открыли ИП на двух видах деятельности.Сказали что автоуслуги это - ЕНВД, а вот диспетчерские - УСН. У меня и возник вопрос о приеме денег. Если можете помочь с информацией по этому поводу, буду очень благодарна. Никогда не имела дела с таким видом деятельности, очень переживаю что ошибусь. Спасибо.
30 мая 2011 в 16:52
Алесандр Погребс все изложил очень понятно, поэтому постарайтесь вникнуть в то, что он написал и не думайте о том, что сказала налоговая...
30 мая 2011 в 16:56
Полностью с Вами согласна. Просто отчитываться в налоговой мне прийдеться, пытюсь докопаться до сути. Отсюда и вопросы. Спасибо.
Александр Байсаров 53 142 балла, г. Усть-Кут
30 мая 2011 в 17:16
Здравствуйте! Из ваших пояснений следует что с таксистами заключены трудовые договора.Услуги диспетчера для них-это затраты которые входят в деятельность облагаемой ЕНДВ.Прибыль от услуг такси будет за минусом этих затрат. УСН тут не возникает.То что сказали в налоговой по этому виду деятельности имеется ввиду что вы будете оказывать диспетчерские услуги не своим работникам,а индивидуальным предпринимателям сторонним.Как и написал Александр Погребс.Что бы понятнее-это другой вид деятельности.А то что в вашей ситуации-вы им не занимаетесь.Так как услуги диспетчера в перевозках такси-это часть технологического процесса.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Дарья124 297 баллов
30 мая 2011 в 18:13
Согласна с Александром Бениаминовичем и с Александром Байсаровым. Я так понимаю суть дела: диспетчер обрабатывает заявку, фиксирует данные заявки, с каждой заявки диспетчеру по трудовому договору полагается вознаграждение (в процентном отношении или в фиксированной сумме). Но вся выручка, которую сдают таксисты - это выручка по ЕНВД . Из которой уже и оплачиваются услуги диспетчера. Вот если бы диспетчер сам был ИП, то его услуги можно на УСН отнести. Подстраховаться можно утвержденными прайс-листами на стоимость перевозок (без упоминания в них диспетчерских услуг) и трудовыми договорами с диспетчерами с установленными сдельными расценками оплаты труда. Хотя конечно жаль, что на форуме не оказалось никого, кто с этим на практике сталкивался, это помогло бы реальнее.
31 мая 2011 в 09:17
Добрый день всем!!! Не знаю как правильно обратиться - РЕБЯТА, ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!! Все теперь как нельзя прозрачно и понятно. Ещё раз всем СПАСИБО!!!!