Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как расторгнуть срочный трудовой договор с работницей, ушедшей в отпуск по беременности и родам?

6 октября 2015 в 13:10
Добрый день.  
Помогите, пожалуйста, разобраться.
У нас в организации (ООО) в этом году действовало несколько срочных трудовых договоров с сотрудницами, ушедшими в отпуск по беременности и родам.С некоторыми из них согласно статьи 261 ТК РФ был продлен срочный трудовой договор только до окончания отпуска по беременности и родам.
Я так понимаю, что за несколько дней до окончания отпуска мы должны оформить приказ о прекращении трудового договора и ознакомить с ним сотрудницу? Но часто декретницы отказываются приехать в офис, ссылаясь на занятость,   или вообще живут в этот период  у родственников в других городах. Как поступить в этом случае? Или договор прекращается автоматически?

Вопрос удалён модератором.
Мила59  4 561 балл, г. Пермь
6 октября 2015 в 13:14
Добрый день прочитайте  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=60638

По правилам форума следующий вопрос в новой теме
Олеся Селезнева Модератор
6 октября 2015 в 13:28
Цитата (Арком):Добрый день.  
Помогите, пожалуйста, разобраться.
У нас в организации (ООО) в этом году действовало несколько срочных трудовых договоров с сотрудницами, ушедшими в отпуск по беременности и родам.С некоторыми из них согласно статьи 261 ТК РФ был продлен срочный трудовой договор только до окончания отпуска по беременности и родам.
Я так понимаю, что за несколько дней до окончания отпуска мы должны оформить приказ о прекращении трудового договора и ознакомить с ним сотрудницу? Но часто декретницы отказываются приехать в офис, ссылаясь на занятость,   или вообще живут в этот период  у родственников в других городах. Как поступить в этом случае? Или договор прекращается автоматически?

И еще одна ситуация.  Срочный договор продлили не до конца отпуска по беременности и родам, а прихватили еще несколько дней до конца месяца. Затем срочный трудовой договор не расторгли и продлили его до конца этого года  (еще на один квартал), т.к. сотрудница хотела выйти на работу. Через несколько дней после продления, Сотрудница написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. 
Может ли работодатель отказать ей в отпуске ссылаясь на то, что договор срочный и не продлевать договор с 01 января?
Буду признательна за помощь в данном вопросе.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
7 октября 2015 в 07:48
Спасибо за ссылку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер