В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
omega_blond

Пособие по БиР, если нет стажа 6 месяцев

Добрый день!
Подскажите пжлста, пособие по БиР как должно быть у меня расчитано, если я работаю с 27 дек. 2010г( до этого не работала) , больничный лист открылся 5 мая 2011. Я еще работаю по согласованию с начальством. С 6.06 взяла очередной отпуск. Он заканчивается 19.06.11. С 20 июня порошу расчитать мне пособие. На что я могу расчитывать, если моя з\п 25 тыс в мес? Ставка 14 500 + 100% премия- минус налоги.
Заранее спасибо!
Ефимов Павел 105 522  балла, г. Ивантеевка-2
27 мая 2011 в 17:50
27 декабря + 6 мес = 27 июня

маловато будет- 19929.86 (из МРОТ) при полном

если примут повышение МРОТ с 1 июня, то 4611*24/730*осталось дней по БиР. Да и то спорно.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Ефимов Павел 105 522  балла, г. Ивантеевка-2
27 мая 2011 в 17:55
А так заработок с декабря по май/(5+151)*оставшихся дней
27 мая 2011 в 17:59
Спасибо большое!Молюсь
так мало того что маловато будет, наш бухгалтер сказал, что толко 60% от МРОТ выплачивается, т.е. даже не 19 930, а примерно 12 тыс, и минус тот месяц который я работаю, т.е. получается около 7 тысА?
Ефимов Павел 105 522  балла, г. Ивантеевка-2
27 мая 2011 в 18:02
по БиР всегда 100%, а для обычных 60%-80%-100%

стаж менее 6 месяцев: и не более МРОТ*районный
27 мая 2011 в 18:10
То есть если я прошу расчитать мне больничний с 20 июня, т.к. сейчас еще работаю (хотя он был назначен с 5 мая но 21 сентября), то МРОТ 4330*3 мес=12 990 я должна получить? или все -таки 19 930 (за все 140 дней)?
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность в сервисе «Контур.Персонал»
Ефимов Павел 105 522  балла, г. Ивантеевка-2
27 мая 2011 в 18:19
140 дней заканчиваются 22.09.2011
соответственно
стаж, дающий право на отпуск,269 дней
9*2.33=21 день реального отпуска
12 июня пропускает

то есть 27-22=5
отпуск с 06.06 по 27.06 включительно, кроме 12.06
27 мая 2011 в 20:23
Большое спасибо за ответ, правда я ничего не поняла из последнего сообщения. Это про что? Можно как-то по-подробнее обьяснить для "чайников"?
27 мая 2011 в 20:34
Танцую кажется я поняла... это про очередной отпуск, который я могу взять? то есть я могу взять отпуск с 6 июня по 27 июня?
я этот вопрос задавала в нашем отделе кадров, мне разрешили взять отпуск только на 14 дней, т.е. с 6.06 по19.06(включительно)
Если я все правильно поняла, как я теперь могу доказать отделу кадров, что могу взять отпуск больше чем на 14 дней??????
Nataly S 279 254  балла
28 мая 2011 в 01:07
Можете.
Кроме того, согласно ст 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Т.е. Вам обязаны предоставить полный очередной отпуск по Вашему заявлению.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
28 мая 2011 в 15:28
Молюсь Большое спасибо за ответ!!!
Как теперь я могу доказать нашему бухгалтеру, что он не прав, раз хочет мне выдать только 60% от МРОТ , а не 100%?
На какой документ я могу сослаться, чтобы он сразу все понял?
Ефимов Павел 105 522  балла, г. Ивантеевка-2
28 мая 2011 в 16:18
Это - разные статьи Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Цитата:Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
28 мая 2011 в 19:33
Молюсь Огромное спасибо за помощь!!!
30 мая 2011 в 11:55
Добрый день!
А вот пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет мне тоже бужет расчитано по МРОТ или можно как-то сделать так, что бы от СДЗ?
Заранее спасибо за ответ!
Бухгалтерия
Рассчитать пособие по беременности и родам с учетом актуальных показателей
Nataly S 279 254  балла
30 мая 2011 в 12:13
В Вашем случае для пособия по уходу средний заработок такой же, как для БиР. Только заявление напишите на расчет по старым правилам.
30 мая 2011 в 12:35
Т.е. считать буду по МРОТ и по уходу? Разве в стаж не включаются отпуск по БиР?
Nataly S 279 254  балла
30 мая 2011 в 12:44
Цитата (omega_blond):Т.е. считать буду по МРОТ и по уходу? Разве в стаж не включаются отпуск по БиР?

МРОТ не будет.
Зачем ведете обсуждение в двух параллельных темах, вот еще одна:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=33365&find=unread
Получается, что пособие по уходу обсуждаете в теме пособия по БиР, и наоборот, пособие по БиР обсуждаете в теме пособия по уходу.
Определитесь, в какой из тем будете продолжать обсуждать свои проблемы. Чтобы нас не путать и самой не запутаться.
30 мая 2011 в 12:57
В другой теме))
Бухгалтерия
Ведите налоговый и бухгалтерский учет при УСН в удобном веб‑сервисе для малого бизнеса