Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Одна подпись за руководителя и главного бухгалтера в счетах-фактурах у поставщика

6 октября 2015 в 14:17
ООО На Осно
Здравствуйте! Такой вопрос, поставщик выставил счет-фактуру, в которой и за руководителя и за гл.бухгалтера стоит подпись одного и тоже человека. Я запросила у них приказ или доверенность, на основании которого подписывала счет-фактура. Мне сказали, что подписывал счет-фактуру ген.директор и никакой доверенности или приказа не нужно, так как он действует на основании устава. Я считаю, что приказ в котором ген.директор возлагает на себя право подписания счетов-фактур должен быть, так в законодательстве сказано. Или я чего то не понимаю?
НКК Консультант
9 октября 2015 в 16:49
Цитата (Galina2409):ООО На Осно
Здравствуйте! Такой вопрос, поставщик выставил счет-фактуру, в которой и за руководителя и за гл.бухгалтера стоит подпись одного и тоже человека. Я запросила у них приказ или доверенность, на основании которого подписывала счет-фактура. Мне сказали, что подписывал счет-фактуру ген.директор и никакой доверенности или приказа не нужно, так как он действует на основании устава. Я считаю, что приказ в котором ген.директор возлагает на себя право подписания счетов-фактур должен быть, так в законодательстве сказано. Или я чего то не понимаю?
Добрый день!

Считаю, что Вы правы. Руководитель может подписать счет-фактуру за бухгалтера, но только на основании им же изданного приказа (п. 6 ст. 169 НК РФ), копию которого Вам лучше иметь во избежание трений с налоговиками ().
Если контрагент откажется давать Вам копию приказа, можете отстаивать вычеты с использованием Письма ФНС РФ от 09.08.2010 N ШС-37-3/8664, согласно которому глава 21 Кодекса не содержит требований о направлении покупателю документов, подтверждающих полномочия лиц, подписывающих счета-фактуры, в случае если эти счета-фактуры подписываются лицами, уполномоченными приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер