Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата больничного после увольнения работника

6 октября 2015 в 14:45
Добрый день!
Работник принят временно  с 1 апреля по 30 сентября 2015г.
20 апреля 2015 произошла травма и человек находится на больничном с этого дня до настоящего времени и когда все закончится пока не известно.
30 сентября его уволили и выдали документы, больничные листы оплатили.

Вопрос: Должен ли соцстрах оплачивать больничные листы и в каком размере? Возможно ли в этом случае получать пособие через службу занятости?

Спасибо всем кто даст не только правовые, но и житейские советы в данной, очень тяжелой, для человека ситуации.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
6 октября 2015 в 15:19
Здравствуйте.
Цитата (lanalx):30 сентября его уволили и выдали документы, больничные листы оплатили.
Должен ли соцстрах оплачивать больничные листы и в каком размере?
Если все больничные - продолжение первого, то больничный ещё не закончился и все последующие продления должен оплачивать бывший работодатель, с последующим возмещением выплаченных сумм из ФСС.

Если больничные не являются продолжением первого, то те, дата начала которых "укладывается" в 30-тидневный срок после увольнения, должны быть оплачены бывшим работодателем в размере 60% среднего заработка (п.2 ст.7 255-ФЗ), с последующим возмещением выплаченных сумм из ФСС.

Больничные, дата начала которых позже 30-тидневного срока после увольнения, не оплачиваются, т.к. безработные права на получене пособий не имеют (ст.1 81-ФЗ), да и больничные им не выдаются.
6 октября 2015 в 17:08
Спасибо Вам большое  за развернутый ответ. Теперь я полностью в теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер