Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по БиР при стаже работы один год

6 октября 2015 в 15:23
Доброго времени суток!
Помогите разобраться пожалуйста. Я с марта 2014 по май 2015 официально работала.Затем в конце мая меня принудили написать заявлене на увольнение по собственному желанию,так как организация проводила сокращение и официально сокращать не хотели. Затем я с июня 2015 по октябрь 2015 не работаю официально. Но я замужем и нем с мужем хочется ребенкаУлыбаюсь,но вот какой мучает меня вопрос,я официально не работаю же сейчас,и как мне будет считаться пособие? Или может нам повременить,мне устроиться на работу официальную-год поработать и получится стаж два года?или не получится?Помогите пожалуйста разобраться....
nimfeya  558 баллов, г. Саранск
6 октября 2015 в 15:40
Цитата (Карина бр):Или может нам повременить,мне устроиться на работу официальную-год поработать и получится стаж два года?
Вы ранее были в декрете? стаж 2 года, полностью отработанных, у вас получится, если Вы на работу устроитесь до начала 2016 года и в декрет уйдете в 2018 году. если уходите в 2016, то в расчет пойдет заработок 2015 и 2014 года
7 октября 2015 в 07:50
Нет в декрете я еще ни разу не была.
Я вас немного не поняла,стаж два полных года будет считаться независимо от того что у мене перерыв в работе 4месяца?
то есть я о чем говорю, я работала с 3.03.2014 по 21.05.2015=это 14месяцев,а не 24 месяца. Сейчас я уже 4 месяца официально не работаю. И как мне будет считаться пособие по беременности? по МРОТ или по такой схеме (вся зарплата+отпускные за период с   3.03.2014 по 21.05.2015 ,деленное на 731 и умноженное на 140?или как?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
7 октября 2015 в 15:11
Здравствуйте.
Цитата (Карина бр):я официально не работаю же сейчас,и как мне будет считаться пособие? 
Ни как.
Если Вы официально не трудоустроены, т.е не  являетесь "лицом подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", право на пособие по БиР не имеете (ст.6 81-ФЗ).
8 октября 2015 в 06:09
а если трудоустроюсь сейчас официально то как будут считать это пособие?Если я к примеру в середине 2016 забеременнею,то как будет считаться это пособие?
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
8 октября 2015 в 09:01
Цитата (Карина бр):а если трудоустроюсь сейчас официально то как будут считать это пособие?Если я к примеру в середине 2016 забеременнею,то как будет считаться это пособие?
Из заработка за 2014 и 2015 годы.
Если в этом периоде не будет больничных, то:
Фактический средний дневной заработок (СДЗ) = (заработок за 2014 и 2015)/730
Сумма пособия = СДЗ * Количество дней больничного.

Если фактический СДЗ окажется меньше СДЗ, рассчитанного из МРОТ 2016-го года (скорее всего так и будет), то пособие будет рассчитано из МРОТ:
СДЗ = МРОТ*РК*Кзанятости*24/730
Сумма пособия = СДЗ * Количество дней больничного.

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
https://www.buhonline.ru/calculators/decret
8 октября 2015 в 10:17
Правильно ли я Вас поняла?несмотря на то что мой трудовой стаж прерванный и что я официально работала меньше двух лет-мне все равно будет начислено пособие исходя из моего заработка за предыдущие два года?
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
8 октября 2015 в 10:43
Цитата:Карина брнесмотря на то что мой трудовой стаж прерванный и что я официально работала меньше двух лет-мне все равно будет начислено пособие исходя из моего заработка за предыдущие два года?
Конечно.
И Ваш стаж тут вовсе не при чём, поскольку есть "правило", в соответствии с которым определяется расчётный период: 
Цитата (п.1 ст.14 255-ФЗ):Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). 
И есть исключение из этого правила, в соответствии с которым эти годы можно заменить на 2 других: 
Цитата (п.1 ст.14 255-ФЗ):В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер