Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть затраты при продлении лицензии антивируса через подотчетное лицо?

6 октября 2015 в 15:35
Добрый день, уважаемые специалисты!

Наша организация на УСН 6%.
Оплачено продление лицензии антивируса Касперского на один год на 2 рабочих места через подотчетника.
Подотчетником предоставлены товарный и кассовый чек.

Подскажите, пожалуйста, как правильно мне учесть данные затраты, сразу на 20.01 или использовать 97.21?

Заранее большое спасибо!
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
6 октября 2015 в 22:07
30 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (New-accountant):Подскажите, пожалуйста, как правильно мне учесть данные затраты, сразу на 20.01 или использовать 97.21?
Применение того или иного счета в учете – это элемент Вашей учетной политики .

Цитата ПРАВКОНС:
Четких критериев, позволяющих отнести те или иные затраты на счет 97, сейчас нет. Бухгалтеру нужно самостоятельно решить, будет ли он использовать счет 97. Важную роль в данном случае играют и особенности предпринимательской деятельности хозяйствующего субъекта.
Например, как расходы будущих периодов отражаются разовый (паушальный) платеж за право пользования результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации (п. 39 ПБУ 14/2007), расходы на получение лицензий, дающих право заниматься определенными видами деятельности.
По такому же принципу списывается и стоимость материалов, отпущенных в производство, но относящихся к будущим отчетным периодам. В частности: на подготовительные работы в сезонных производствах, на освоение новых предприятий, производств, цехов и агрегатов (пусковые расходы), на подготовку и освоение производства новых видов продукции и новых технологий, на рекультивацию земель (п. 94 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).
Так же на счет 97, который предназначен для учета расходов будущих периодов, зачисляются и расходы, понесенные в связи с предстоящими работами по договору строительного подряда (п. 16 ПБУ 2/2008).
Права на использование компьютерных программ так же можно учитывать на счете 97.
Речь идет о праве пользования чужим нематериальным активом и о сумме фиксированного разового платежа при покупке программы (п. 39 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»). Если с правообладателем у вас подписан лицензионный или сублицензионный договор – сумму платежа списывайте в течение всего срока действия этого договора. Либо в течение предполагаемого периода использования программы, для случаев, когда в договоре такого срока нет.
Если же вы  купили диск с компьютерной программой в магазине. В этом случае срок списания расходов можно определить самостоятельно, ориентируясь на пять лет (п. 4 ст. 1235 ГК РФ). Дела в том, что в такой ситуации ваша фирма заключает смешанный договор, который содержит элементы как договора купли-продажи, так и лицензионного договора. В момент активации программы при ее установке на компьютер вы ставите галочку, что согласны с условиями лицензии. Именно в этот день лицензионный договор и считается заключенным. Хотя вы можете сразу списать всю стоимость программы. Особенно,  если ее сумма незначительна (п. 6 ПБУ 1/2008).
Порядок и сроки переноса расходов будущих периодов на себестоимость продукции, работ или услуг определите самостоятельно. Например, такие расходы можно списывать равномерно в течение периода, утвержденного приказом руководителя. Или пропорционально доходам от реализации. Порядок списания расходов будущих периодов закрепите в бухгалтерской учетной политике (п. 4, 8ПБУ 1/2008).
8 октября 2015 в 00:12
Ирина, спасибо Вам огромнейшее за помощь и подробный ответ!!!
Обычно используем 97 счет, однако в данном случае сумма действительно незначительна, поэтому спишу единоразово.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер