Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать среднюю заработную плату за дни командировки?

NovichokBuh (автор вопроса)  11 980 баллов, г. Электросталь
6 октября 2015 в 16:17
Добрый день, коллеги! Подскажите, пжлст, такой момент. Сотрудник едет в командировку, значит за ним сохраняется средняя заработная плата за дни командировки. Принят сотрудник, например, 5 мая, в командировку ездил на 3 дня в июне и теперь едет в октябре. Значит, в расчетный период берутся начисления и дни с 05.05 по 31.10, исключая дни и начисления за 3 июньских дня с первой командировки? Проверьте, пжлст, мои расчеты (цифры условные, сотрудник не болел, не освобождался от работы, не был в отупске): 
ЗП май начислено = 8000,
ЗП июнь начислено = 7500 (уже за вычетом 3х дней командировки),
ЗП июль начислено = 18000 (повышение зп у этого конкретного сотрудника, не по фирме в целом),
ЗП август начислено = 18000
ЗП сентябрь начислено = 20000 (снова повышение у сотрудника)
ИТОГО начислено за расчетный период = 71 500.

Расчетный период:
Май неполный месяц = 29,3/31*25 = 23,6 - среднее кол-во календарных дней,
Июнь (неполный из-за команлировки) = 29,3/30*27 = 26,3 дней
Июль - Сент полные месяца = 29,3*3мес = 87,9 дней
Итого расчетный период = 23,6+26,3+87,9 = 137,8 дней.

Тогда средний заработок для дней командировки в октябре = 71 500 / 137,8 = 518,87.
Веснушка1974  2 338 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 октября 2015 в 16:31
Не правильно. Ошибка в том, что вы рассчитываете среднедневной исходя из количества календарных дней в месяце, этот метод годится для расчета отпускных. А для командировочных нужно вести расчет исходя из фактически отработанных дней.
6 октября 2015 в 22:28
Цитата (Веснушка1974):А для командировочных нужно вести расчет исходя из фактически отработанных дней.
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Т.е. для командровочных я беру тот же принцип расчета, но отработанные сотрудником рабочие дни? И надо брать тоже именно период за предыдущие 12 мес/ период с начала работы сотрудника? На дату второй и последующих командировок рабочие дни, которые сотрудник провел в прошлых командировках, и начисления з/пл по ним в расчет не принимаются? (и точно такое же правило, но по календарным дням - для расчета отпускных, верно?)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Веснушка1974  2 338 баллов, г. Ростов-на-Дону
7 октября 2015 в 09:34
Верно.
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
7 октября 2015 в 14:04
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (NovichokBuh):Т.е. для командровочных я беру тот же принцип расчета, но отработанные сотрудником рабочие дни?
....
и точно такое же правило, но по календарным дням - для расчета отпускных
Мне кажется, Вы неверно поняли ответ Натальи, поскольку "принцыпы" и "правила" расчёта отпускных и командировочных совершенно разные. Но могу и ошибаться.
В любом случае, Вам будет полезно изучить Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, где подробно описаны все случаи расчёта среднего заработка.
7 октября 2015 в 14:07
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер