Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие документы в ИФНС должны сдавать садоводческие некоммерческие товарищества?

6 октября 2015 в 16:55
Здравствуйте! Сообщите, пожалуйста, какие документы в ИФСН должны сдавать садоводческие некоммерческие товарищества?
СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) в Солнечногорском районе М.О. Я сейчас в одном лице председатель и бухгалтер, СНТ в количестве всего 19 членов. В налоговую сдавали декларацию о налоге на землю общего пользования и платили этот налог. В течение последних 2 лет никаких других отчетов с нас налоговая не требовала, теперь счет в сбербанке приостановлен, просят предоставить декларации по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость за 3 последние года. Что это такое я не знаю? Ведь мы некоммерческая организация. В налоговой меня обучать не стали, а отправили к "оператору связи", который за определенные деньги мне помог бы составить документы. Денег у коллектива нет, т.к. 15 членов - пенсионеры, многие не платят взносы уже по 2 года.
  Помогите с чего мне начать, как составлять эти декларации, где взять формы, и какие листы и как заполнять. Если можно посмотреть бы пример заполнения именно садоводческого некоммерческого товарищества. Может быть есть какая-то упрощенная система для нас. Мне сказали, что есть УСН, но надо писать заявление, а за прошлые годы придется отчитываться по полной.
Спасибо. Буду благодарна за любую помощь.
9 октября 2015 в 17:20
Добрый день.
Цитата (Galina I): В налоговую сдавали декларацию о налоге на землю общего пользования и платили этот налог. В течение последних 2 лет никаких других отчетов с нас налоговая не требовала, теперь счет в сбербанке приостановлен, просят предоставить декларации по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость за 3 последние года. Что это такое я не знаю? Ведь мы некоммерческая организация.
Вы являетесь зарегистрированным налогоплательщиком, юридическим лицом, применяющим ОСНО, поэтому обязаны ежеквартально отчитываться в ИФНС декларациями по НДС и налогу на прибыль, возможно и по другим налогам, если у СНТ есть на балансе транспорт и недвижимость (по поводу земельного налога Вы осведомлены). Один раз в год (до 20 января) нужно сдавать отчет о среднесписочной численности. И еще по итогам года бухгалтерскую отчетность. Помимо этого ежеквартально следует отчитываться в ПФР и ФСС. Кроме того, с вас вправе потребовать отчеты Росстат и Росприроднадзор. И я думаю, что без помощи профессионала на месте Вам все-таки будет никак не обойтись. Тем более, что декларацию по НДС нельзя сдать на бумаге, отчитываться по НДС нужно строго в электронном виде. Может быть у вас когда-то прежде все-таки был бухгалтер и можно было бы обратиться к нему за помощью?
Цитата (Galina I): Помогите с чего мне начать, как составлять эти декларации, где взять формы, и какие листы и как заполнять. Если можно посмотреть бы пример заполнения именно садоводческого некоммерческого товарищества.
У нас на форуме есть раздел "Бланки", там размещены все актуальные виды отчетности. Но чтобы её составить, нужно своевременно оформлять первичные документы, вести бухгалтерский и налоговый учет. И заочно на форуме всех нюансов точно не объяснить. Вам требуется полноценное восстановление учета за три последних года.
Цитата (Galina I): Может быть есть какая-то упрощенная система для нас. Мне сказали, что есть УСН, но надо писать заявление, а за прошлые годы придется отчитываться по полной.
Да, вы можете перевести с 01.01.2016 свою организацию на УСН (выберите предварительно объект налогообложения), подав в ИФНС в срок до 31 декабря (п. 1 ст. 346.13 НК РФ) уведомление по форме 26.2-1.
9 октября 2015 в 19:13
Добрый день! Спасибо за сообщение. Из него я не  поняла, что такое списочный состав (людей или имущества), который надо предоставлять к 20 января. С компьютером я работала более 20 лет (проектировщик - электрик), но с бухгалтерией незнакома. Никакой собственности СНТ не имеет, кроме ограды с воротами и трансформаторной подстанции, на которую даже нет документов. Наше СНТ образовалось еще в советское время (в 1981г) при проектном институте. 
Бухгалтера нанимать нет средств. Если Вы подскажете какие формы и какие листы в них надо заполнять для ИФСН я попробую разобраться. А еще лучше пример заполнения подобного СНТ.
Спасибо за понимание.
13 октября 2015 в 15:59
Сведения о среднесписочной численности
Начните с заполнения 4-ФСС (это ближайшая по сроку сдачи форма).
Порядок заполнения
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/10/10317
И посмотрите, у нас на форуме есть специальный раздел, где обсуждается порядок заполнения: Формирование и сдача отчетности в ПФР, ФСС, ФОМС.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1312339#1312339

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/1/9449
Декларация по налогу на прибыль
РСВ-1 ПФР

За предшествующие периоды отчетность полагается сдавать по тем формам, что действовали в соответствующем отчетном периоде.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер