Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Где получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при увольнении с работы?

6 октября 2015 в 17:09
Здравствуйте.
Ситуация такая .
Трудовой договор закончился после  рождения ребенка. Договор бал заключен на временную работу на месте сотрудницы находящейся в отпуске по уходу за ребенком.
Больничный по беременности и родам оплатили на предприятии. Теперь предприятие ждет окончания больничного чтоб официально расторгнуть договор и вернуть трудовую книжку. 
Вопрос: Куда теперь стоит обращаться чтоб получать пособие заработанное, а не по минималке .
Обращались на биржу труда они говорят что не выплачивают, а в соц. защите говорят что по минемалке как безработной. Напрямую в  ФСС тоже не выплачивают .
Куда же делись все отчисления ? Стаж 1,5 года
Заранее спасибо за ответ.
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
6 октября 2015 в 17:27
Добрый день!  Пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% от средней з\платы за 2 года. предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком. Средняя з\плата =сз2014+сз2013\730 минус исключаемые календарные дни*30.4*40%

Исходя из данного расчета . вы как раз и попадаете на минимальную оплату отпуска. Поэтому можете обратиться в соц. защиту и получать данную оплату.Размер пособия по уходу за 1-м ребенком составляет в 2015 году 2718.34 ( плюс районный коэффициент, если таковой имеется в вашем регионе)
6 октября 2015 в 19:46
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Из моих расчетов размер пособия больше чем 2700 . Просто не знаю куда подать документы о доходе и размере среднего заработка, чтоб прилучить заработанное. 
И оформить на других членов семьи не вариант.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 233 балла, г. Челябинск
7 октября 2015 в 08:43
Здравствуйте.
Цитата (Грек Вера):Пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% от средней з\платы за 2 года. предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком. 
С каких пор?

Цитата (Елена585):Из моих расчетов размер пособия больше чем 2700
Безработным пособие по уходу за ребенком не рассчитывается, а выплачивается в фиксированном размере, определённом в ст.15 81-ФЗ, с учётом ежегодной индексации, предусмотренной ст.4.2 81-ФЗ и с применением районного коэффициента, если он установлен в регионе (ст.5 81-ФЗ).
В 2015 году минимальная сумма пособия по уходу
- за первым ребёнком - 2718.34*РК,
- за вторым и последующими - 5436.67*РК.

Цитата (Елена585):Куда теперь стоит обращаться чтоб получать пособие
Безработные получают пособие только в органе социальной защиты населения по месту жительства (п.45 Приказа Миздрава 1012Н)

Цитата (Елена585):куда подать документы о доходе и размере среднего заработка
Для обращения за пособием в соцзащиту этих документов не требуется.

Цитата (Елена585):Договор бал заключен на временную работу на месте сотрудницы находящейся в отпуске по уходу за ребенком.
Теперь предприятие ждет окончания больничного чтоб официально расторгнуть договор и вернуть трудовую книжку.
А сотрудница, которую Вы заменяли, уже вышла на работу?
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
7 октября 2015 в 09:44
Цитата (ПомБух):С каких пор?
Не поняла Ваш вопрос.......Вы о чем?
ПомБух  64 233 балла, г. Челябинск
7 октября 2015 в 09:53
Цитата (Грек Вера):Не поняла Ваш вопрос.......Вы о чем?
О том, что 
Цитата (ПомБух):Безработным пособие по уходу за ребенком не рассчитывается, а выплачивается в фиксированном размере
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
7 октября 2015 в 09:57
Мы сначала обсуждали. какое пособие могла получать Елена, если бы она не была уволена, а продолжала работу
ПомБух  64 233 балла, г. Челябинск
7 октября 2015 в 10:15
Цитата (Грек Вера):Мы сначала обсуждали. какое пособие могла получать Елена, если бы она не была уволена, а продолжала работу
Разве?
В вопросе вообще не предполагается ни какое продолжение работы. Да оно и невозможно. В соответствии со ст.261 ТК РФ, ТД прекращается в день окончания отпуска по БиР.
7 октября 2015 в 12:24
Я вообще хотела узнать получать положенную мне сумму заработанную на предприятии .
ведь есть
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 сентября 2014 г. N 653н "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате застрахованным лицам ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за ежемесячным пособием по уходу за ребенком либо в случае отсутствия возможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу.
Но мой случай под него не подходит . ФСС платить не будет, на биржу не ставят, и получается меня приравняли к ТУНЕЯДЦАМ и получи 2700 в соц защите зачем тогда платить налоги?
Может есть способ с прежнего работодателя как то получить.
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
7 октября 2015 в 15:56
Цитата (Елена585):Может есть способ с прежнего работодателя как то получить.
Работодатель оплачивает пособие не из своих средств, эти расходы ему возмещает ФСС. У вас был подписан срочный трудовой договор, срок действия его истек, вы должны быть уволены в связи с истечением срока трудового договора. Если бы вы продолжали трудовые отношения, тогда пособие выплачивал работодатель. Я вам не зря предложила подсчитать размер пособия как если бы вы продолжали быть в штате работодателя ( не были уволены), чтобы сравнить, какую сумму вы получали бы в этом случае и размер пособия, выплачиваемый отделом соц. обеспечения. Я не совсем уверена. что вы правильно определились с суммой. Приведите ваш расчет, а мы скажем, верен ли он. Это я для того, чтобы вы меньше переживали. а просто правильно оценили ситуацию.
7 октября 2015 в 22:27
Мой расчет
 доход 2013+2914г \730*30.4*0.4=6546
в доходах нет больничных и всего прочего.
Вопрос где получать эти деньги ?М
ПомБух  64 233 балла, г. Челябинск
8 октября 2015 в 08:25
Цитата (Елена585):доход 2013+2914г \730*30.4*0.4=6546 
в доходах нет больничных и всего прочего.
Вопрос где получать эти деньги ?
Нигде (предыдущие ответы не читали?).

Ещё раз.

Если бы Вы были официально трудоустроены, то:

1. Являлись бы застрахованной в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:
Цитата (п.1 ст.2 255-ФЗ):Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации,
....
1) работающие по трудовым договорам
2. Пособие получали бы по месту работы:
Цитата (п.45 Приказа 1012Н):Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:
а) застрахованным лицам - по месту работы,
3. Сумма пособия рассчитывалась бы по правилам, указанным в ст.14 255-ФЗ и ПП 375.

Если бы по окончании отпуска по БиР Вы продолжали работать, то смогли бы получать ежемесячное пособие по уходу в размере 6546 руб.(если правильно посчитали).

Поскольку в день окончания отпуска по БиР трудовой договор с Вами будет расторгнут, всё вышесказанное - не более чем "теория", которая к Вам ни какого отношения не имет.

Если Вы НЕ будете официально трудоустроены, то:

1. Не будете застрахованной в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
2. Пособие будете получать в соцзащите: 
Цитата (п.45 Приказа 1012Н):Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:
...
в) не застрахованным лицам - в органах социальной защиты населения по месту жительства
3. Сумма пособия рассчитываться не будет, поскольку в этом случае она фиксированная:
Цитата (ст.15 81-ФЗ):Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, не застрахованным в системе ОМС
А с учётом ежегодной индексации, в 2015 году: 2718.34 рублей по уходу за первым ребенком и 5436.67 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер