В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

Налоговый регистр НДФЛ с 2011 года

Налоговый регистр составила в соответствии с рекомендациями журнала Главбух ( №1, январь 2011 г.)

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/192

Леонид Николаевич 477  баллов, г. Челябинск
28 мая 2011 в 08:22
Спасибо! Вроде - ничего... Не нашел, где предполагается отражать даты выплаты доходов! Может отдельным приложением? У меня готовых предложений поделиться пока нет, но вот некоторые из "подведомственных" бухгалтеров додумались вести учет уплаты НДФЛ отдельным реестром - экселевская формочка - своего рода "Журнал регистрации уплаты НДФЛ" с прикрепленными расчетнымии листками для случая межрасчетных выплат.
Что-ж, - может сойти как "приложение к регистру НДФЛ...". И еще... У себя я полагаю добавить раздел: "Регистр учета перечисленных агентом сумм налога", т.е. сводный документ о "исчилено-уплачено" по месяцам в разрезе налогового агента. Пример экселевского файла мог бы выслать... А вообще есть смысл послушать другие мнения.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
lili_ 6 792  балла, г. Казань
28 мая 2011 в 12:33
Добрый день! Сравнила с формой, которая в 1С (думаю, что они разработали грамотно).
Отличия:
Пункт 2.9 - статус налогоплательщика разбит по месяцам (у вас в целом по году).
Пункт 5 - мне кажется здесь разбивка по процентным ставкам, по которым предоставляется вычет, лишнее (ведь вычет предоставляется только для ставки 13%).
Пункт 6 - в программе здесь сведения "ОБЩИЕ СУММЫ ДОХОДА И НАЛОГА ПО ИТОГАМ НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА", а ваш пункт 6 сделан пунктом 7.

Хотя может эти отличия ничего и не значат Улыбаюсь
Расчетчик Консультант
30 мая 2011 в 18:12
Цитата (Леонид Николаевич):Не нашел, где предполагается отражать даты выплаты доходов!

В форме регистра в Главбухе №1 информация по месяцу разбита на 3 столбца (код дохода, сумма, дата выплаты дохода)
31 мая 2011 в 07:33
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Леонид Николаевич):Не нашел, где предполагается отражать даты выплаты доходов!

В форме регистра в Главбухе №1 информация по месяцу разбита на 3 столбца (код дохода, сумма, дата выплаты дохода)
Вячеслав, мой вопрос был по бланку, выложенному на этом сайте. Видимо с толку сбил приведенный комментарий автора бланка. Мое частное мнение - вариант "Главбуха" сильно загроможден. Уже сейчас вижу - в среднем (на "серьезных" предприятиях) более 10 платежей в месяц по уплате НДФЛ, Ну как это "щастье" делить? "Ручками"? А впереди отпуска!.Кирпичная стена Вот и мучаюсь, как избавить бедного бухгалтера от дурной работы - разбивки сумм с налогового агента по налогаплательщикам... Вроде нашел компромисс, но выложить пока нечего... Ну, если интересно, можно пообсуждатьАнгел
Расчетчик Консультант
31 мая 2011 в 10:30
Цитата (Леонид Николаевич):Мое частное мнение - вариант "Главбуха" сильно загроможден

Вариант Главбуха, по-моему, самый "миниатюрный" из всех мной виденных. Вариант от журнала "Зарплата" существенно больше. То что реализовано в 1С сильно похоже на то, до чего наобсуждались на Бухсофте и это все тоже "громоздче" чем в Главбухе.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату с удержанием алиментов в веб‑сервисе
31 мая 2011 в 13:06
Цитата (Расчетчик):Вариант Главбуха, по-моему, самый "миниатюрный" из всех мной виденных. Вариант от журнала "Зарплата" существенно больше.
Возможно я заблуждаюсь, но все приводимые примеры как-то "лукавят" показывая уплату налога единственным платежным документом, причем на всю сумму удержания, что произойдет, если итого "удержано по предприятию" совпадет с "итого уплачено". В этом случае действительно отпадает вопрос распределения уплаты по налогоплательщику. Отсюда "компактность". В реальности я вижу другую картину. Ну хорошо, трактовать эту часть НК можно по разному... Тогда ответим на вопрос - надо разбивать сумму платежки по НДФЛ по налогоплательщикам, или нет - и ограничиться лишь перечислением списка платежных поручений? А их - платежек -может быть много даже для выплаты одной зарплаты (случай частичной ее выплаты).Ох!
Был бы рад варианту "ограничиться", но убедить всех бухгалтеров в этом трудно... Кто - что скажет?
З.Ы. Модераторам. Не сочтите за новый вопрос!Ангел
Расчетчик Консультант
1 июня 2011 в 08:48
Цитата (Леонид Николаевич):Возможно я заблуждаюсь, но все приводимые примеры как-то "лукавят" показывая уплату налога единственным платежным документом

Ну я бы так не сказал. Те формы, что я видел, вполне позволяют добавить новые строчки для платежек если вдруг платежек будет больше.
Если мы вдруг затронем бюджетников то там все станет намного хуже (платежек у них существенно больше, они часто еще с разбивкой по источникам финансирования формируют).

Цитата (Леонид Николаевич):Тогда ответим на вопрос - надо разбивать сумму платежки по НДФЛ по налогоплательщикам, или нет - и ограничиться лишь перечислением списка платежных поручений?

Теоретически вроде как надо.
Цитата (Леонид Николаевич):А их - платежек -может быть много даже для выплаты одной зарплаты (случай частичной ее выплаты)

У меня такое ощущение, что ФНС и минфин подталкивают к единственному выходу, облегчающему жизнь бухгалтера в данной ситуации - перечислить весь НДФЛ при первой же выплате (не являющейся авансом).
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
1 июня 2011 в 10:00
Цитата (Расчетчик):У меня такое ощущение, что ФНС и минфин подталкивают к единственному выходу, облегчающему жизнь бухгалтера в данной ситуации - перечислить весь НДФЛ при первой же выплате (не являющейся авансом).

Толкать-то они толкают Кирпичная стена Но не у всех и не всегда найдутся такие суммы на расчетном счете...((.
1 июня 2011 в 10:06
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Леонид Николаевич):Тогда ответим на вопрос - надо разбивать сумму платежки по НДФЛ по налогоплательщикам, или нет - и ограничиться лишь перечислением списка платежных поручений?

Теоретически вроде как надо.
Цитата (Леонид Николаевич):А их - платежек -может быть много даже для выплаты одной зарплаты (случай частичной ее выплаты)

У меня такое ощущение, что ФНС и минфин подталкивают к единственному выходу, облегчающему жизнь бухгалтера в данной ситуации - перечислить весь НДФЛ при первой же выплате (не являющейся авансом).
Спасибо,Вячеслав!
1. Согласен.
2. У меня тоже такое ощущение.
Но вот даже приводимый "Главбухом" пример регистра - самая нижняя его часть - столь же неоднозначна в трактовке, как и соответствующие требования НКОх! Тенденция, однако!...
Остаюсь при своем (сугубо частном) мнении - "вариант главбуха" страдает низким процентом заполняемости (слишком много полей в "крестиках"). Делать разбивку суммы уплаты надо. Это можно сделать компактнее - отдельным разделом в рамках формата А4.

З.Ы. "Русский размер" - новый тип принтера! Специально для налоговых регистров!.. Ангел
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки
Расчетчик Консультант
1 июня 2011 в 12:38
Цитата (Леонид Николаевич):З.Ы. "Русский размер" - новый тип принтера! Специально для налоговых регистров!.. Ангел

Аплодисменты
Старый добрый матричный на А3 Тсс!
И все бухгалтера и проверяющие из ФНС станут выглядеть как заядлые рыбаки (ну во всяком случае руки будут разводить так же широко, рассматривая налоговый регистр).
1 июня 2011 в 12:43
Цитата (Расчетчик):И все бухгалтера и проверяющие из ФНС станут выглядеть как заядлые рыбаки (ну во всяком случае руки будут разводить так же широко, рассматривая налоговый регистр).

Ангел Аплодисменты
1 июня 2011 в 13:31
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Леонид Николаевич):З.Ы. "Русский размер" - новый тип принтера! Специально для налоговых регистров!.. Ангел

Аплодисменты
Старый добрый матричный на А3 Тсс!
.
Угу! Приходит значит налоговая с проверкой.... Усаживаем неподалеку от принтера. И жужжим-жужжим-жужжим... Ангел