Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходование средств из кассы

6 октября 2015 в 20:14
Здравствуйте!ООО на ОСНО.У нас оптовая торговля,платежи все делаем по расчетному счету.У нас нет ккм.Получили возврат займа(большую сумму) от заемщика и напрямую из кассы выдали зарплату,под отчет и физ.лицу аренду,а также поставщикам за транспортные услуги в пределах 100 т.р.Напишите пожалуйста какие платежи из вышеуказанных нельзя делать из кассы из возвращенного займа?
Nataly S Консультант
6 октября 2015 в 23:55
Здравствуйте!
Цитата (юляшка21):ООО на ОСНО.У нас оптовая торговля,платежи все делаем по расчетному счету.У нас нет ккм.Получили возврат займа(большую сумму) от заемщика и напрямую из кассы выдали зарплату,под отчет и физ.лицу аренду,а также поставщикам за транспортные услуги в пределах 100 т.р.Напишите пожалуйста какие платежи из вышеуказанных нельзя делать из кассы из возвращенного займа?
Читаем пункт 4 Указания ЦБ от 7 октября 2013 г. N 3073-У ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

Цитата:4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
7 октября 2015 в 09:23
А выдавать зарплату и под отчет можно из налички кассы,не из выручки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ninarussu  51 969 баллов, г. Таганрог
7 октября 2015 в 09:37
17 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (юляшка21):А выдавать зарплату и под отчет можно из налички кассы,не из выручки?
Даже из выручки, а не только из оприходованых денежных средств , Вам вернули Ваши собственных средства,используйте ,так как считаете нужным.
Не Вы выдавали и не Вы возвращили, пункт 4 Указания ЦБ от 7 октября 2013 г. N 3073-У ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ, запрещает выдавать и возвращать из наличных средств, но запрета принимать нет.  
Цитата (Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32079)):2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).
Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования.
Nataly S Консультант
7 октября 2015 в 11:28
Цитата (ninarussu):Даже из выручки, а не только из оприходованых денежных средств , Вам вернули Ваши собственных средства,используйте ,так как считаете нужным.
Немного не соглашусь. Даже возвращенные "собственные средства" не всегда можно использовать по своему усмотрению, выше я привела цитату, из которой видно, на что однозначно нельзя использовать возвращенные заемные средства.
На зарплату их потратить можно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер