Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание запчастей на конкретный автомобиль в 1С

seu1982 (автор вопроса)  0 баллов, г. Борисоглебск
6 октября 2015 в 20:38
Добрый вечер! Помогите пожалуйста советом. Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2299) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.41.64). Ситуация такова: Предприятие арендует несколько авто, ремонт мы должны делать сами (прописано в договорах). В программе запчасти приходуются на счет 10, а потом в конце месяца счет закрывается требованием-накладной и суммы запчастей уходят на затраты. НО, как оказалось - это неправильно. Налоговики требуют, чтобы запчасти списывались по акту и именно в нем должно быть отражено какая запчасть на какую именно машину пойдет. Подскажите, как же правильно это делать, какими документами и проводками??? Заранее очень благодарна Вам, уважаемые специалисты!
Kamushek  143 339 баллов
6 октября 2015 в 22:27
Добрый день!
Цитата (seu1982):Налоговики требуют, чтобы запчасти списывались по акту и именно в нем должно быть отражено какая запчасть на какую именно машину пойдет.
Речь идет об оформлении подтверждающих документов? Или о работе в программе? В программе делается документ требование-накладная, а печатная форма какая нужна?
Egereva  62 балла
6 октября 2015 в 22:42
Добрый вечер.
Если ремонт авто Вам делает сторонняя организация, то они к акту выполненных работ прикладывают заказ-наряд. В нем фигурируют все данные по авто. На мой взгляд этого вполне достаточно. А в программе Вы делаете все правильно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
7 октября 2015 в 07:43
Простите, но я несколько запуталась. Т.е. в программе делается именно через документ требование-накладная,как я и делаю, а еще должны быть какие то сопроводительные документы (не из 1С)?
Kamushek  143 339 баллов
7 октября 2015 в 12:07
28 баллов Добавить баллы
Цитата (seu1982):а еще должны быть какие то сопроводительные документы (не из 1С)?
На мой взгляд достаточно, но 
Цитата (seu1982):НО, как оказалось - это неправильно. Налоговики требуют, чтобы запчасти списывались по акту и именно в нем должно быть отражено какая запчасть на какую именно машину пойдет.
Что от вас требуют налоговики? Налоговики не могут требовать/рекомендовать как вести учет в программе. Они требуют определенного оформления подтверждающих документов, требуют подтверждения обоснованности расхода, они требуют соблюдения налогового кодекса, соблюдения учетной политики.
Кстати вы сами определяете какие документы, а именно их печатные формы вы используете и утверждаете в своей учетной политике.
Что-то мне подсказывает, то налоговая от вас потребовала делать отдельный документ требование-накладную на каждую машину и в тексте указать какая это машина....
7 октября 2015 в 16:48
Да в том то и дело, что не требование-накладную на конкретную машину, а Акт и в нем якобы и должно отражаться, какая запчасть на какую машину пойдет. На мои объяснения по поводу требования-накладной, они просто махнули рукой.
Kamushek  143 339 баллов
7 октября 2015 в 17:32
22 балла Добавить баллы
Цитата (seu1982):На мои объяснения по поводу требования-накладной, они просто махнули рукой.
 Для ведения учета в программе этого достаточно. В программе больше ничего делать не надо. Вы задаете вопрос в разделе, посвященном работе в программе, а по факту у вас вопрос об оформлении подтверждающих документов, это другой раздел форума. Я несколько раз у вас спрашивала о чем ваш вопрос, будьте внимательнее.
Для подтверждения факта ремонта своими силами и замены запчастей надо 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=30531
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=327640
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=51542
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=142688
7 октября 2015 в 18:52
Спасибо!!! Буду внимательнее.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер