Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

23

Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 23
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять в расход по ЕСХН затраты на приобретение нежилого строения, купленного в прошлом году?

7 октября 2015 в 00:26
Здравствуйте. ИП, как физ. лицо, приобрел недвижимое нежилое строение. Купил и получил его в ноябре 2014 года. 1 февралем 2015 года есть договор с Энергосбытом на установку там электросчетчика и заключение договора на КФХ. Могу ли я поставить данное строение в расход в 2015 году?
Александр Погребс Главный консультант
12 октября 2015 в 10:33
Добрый день!
Цитата (Lena новичек):ИП, как физ. лицо, приобрел недвижимое нежилое строение. Купил и получил его в ноябре 2014 года. 1 февралем 2015 года есть договор с Энергосбытом на установку там электросчетчика и заключение договора на КФХ. Могу ли я поставить данное строение в расход в 2015 году?
Я считаю, что Вы не можете учесть расходы по приобретению нежилого строение, поскольку приобретено оно было до того, как Вы зарегистрировались ИП (главой КФХ) и стали применять ЕСХН.

Успехов!
12 октября 2015 в 11:06
На ЕСХН он с 2010 года, а ИП с 2006 года, это я наверно неправильно выразилась в вопросе.  Я имела ввиду, что он купил как физическое лицо, в договоре к-п он не выступает как ИП.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 октября 2015 в 11:58
Цитата (Lena новичек):На ЕСХН он с 2010 года, а ИП с 2006 года
Т.е., получается, что строение было приобретено в период применения ЕСХН. Это хорошо.

Давайте теперь уточним, что происходило со зданием в период с момента получения (ноябрь2014) по февраль 2015?
Использовалось ли это здание?
Требовалось ли в здании (строении) провести доработки, чтобы начать эксплуатировать?
И, в конце концов, почему не отнесли на расходы в 2014 году?
12 октября 2015 в 13:40
Начну отвечать с конца.
Цитата (Александр Погребс):почему не отнесли на расходы в 2014 году?
Не знала что можно, только в этом году, к концу этого года дочиталась что можно было.

Цитата (Александр Погребс):Требовалось ли в здании (строении) провести доработки, чтобы начать эксплуатировать?
По-моему нет.
Цитата (Александр Погребс):Использовалось ли это здание?
Нет, это точно.
Цитата (Александр Погребс):что происходило со зданием в период с момента получения (ноябрь2014) по февраль 2015?
Оно просто стояло, потом начали менять (переоформлять) счетчик и т.д. Общая площадь этих хоз. построек 825,3 кв.м.
12 октября 2015 в 14:37
Понятно.

Тогда могу рекомендовать два пути:  

1. Подбираете документальное подтверждение, что без подключения электричества использовать здание в предпринимательской деятельности невозможно. И только после подключения электричества стало возможно его использовать и только после этого ввели его в эксплуатацию (начали использовать). И тогда равными долями в течение 2015 года (на 31.07 и на 31.12) относите по 1/2 стоимости (вместе с подключением электричества, как расходов по доведению ОС до состояния, в котором его возможно использовать) на расходы.

2. считаете, что ввести в эксплуатацию можно было сразу после покупки, а Вы просто ошибочно этого не сделали. И делаете уточненную декларацию за 2014 год. Всю стоимость (без электричества) относите в декабре 2014 года.
А полученный в 2014 году убыток можете использовать в уменьшение налоговой базы 2014 года и дальше, если хватит этого убытка (но не более 10 лет).

Мне больше нравиться первый вариант, он более логичный.
Второй вариант обязательно приведет к налоговой проверке.

Успехов!
12 октября 2015 в 18:08
Спасибо. Сообщу руководителю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер