Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП оформить ввод в эксплуатацию ОС?

7 октября 2015 в 00:28
Здравствуйте. Как ИП оформить момент ввода в эксплуатацию ОС (транспорт, строения)?
Ann-Nancy  59 791 балл, г. Благовещенск
7 октября 2015 в 04:11
18 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Ввод в эксплуатацию можно оформить унифицированными формами:
№  ОС-1 «Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)»;
№  ОС-1а «Акт о приеме-передаче здания (сооружения)».

Или разработать свои формы, которые должны содержать обязательные реквизиты:

Цитата (Статья 9 Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ):2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
7 октября 2015 в 09:48
Спасибо. Я поняла. Т.е. также такие акты будут составляться, если например ИП купил что-то, но только как физ.лицо. Просто составляем акт, и в нем должен расписаться другое физ.лицо в графе где написано "руководитель организации-сдатчика" или роспись в таком случае не обязательна, просто мы сами составляем и расписываемся только со своей стороны? Или мы может просто оформить ввод в эксплуатация отдельно приказом-распоряжением, указав данные статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (которые Вы перечислили в своем ответе)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  59 791 балл, г. Благовещенск
7 октября 2015 в 13:47
18 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Lena новичек):Т.е. также такие акты будут составляться, если например ИП купил что-то, но только как физ.лицо
Обратите внимание, что ИП - это физическое лицо (п.2 статья 11 НК РФ, статья 23 ГК РФ) и , имущество, приобретенное физическим лицом может использоваться им в предпринимательской деятельности.

Акты ОС-1 и ОС-1а даже для юридических лиц необязательны к применению, вместо них можно разработать свои формы для ввода в эксплуатацию основных средств. Поэтому, если формы ОС-1 и ОС-1а для вас неудобны разрабатываете свои формы и утверждаете их приказом. Главное, что бы эти формы имели обязательные реквизиты.
7 октября 2015 в 14:16
Все поняла. Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер