Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Вычет по НДС при переходе с УСН на ОСНО

7 октября 2015 в 04:14
Здравствуйте!
Теплоснабжающая организация ООО на УСН в октябре 2015 года превысит численность работников 100 человек. В связи с этим с 01.10.2015 будет переход на ОСНО. В 3-м квартале была закупка угля у поставщика, который в счетах-фактурах указывал НДС. Уголь будет использоваться в 4-м квартале при производстве тепловой энергии. Можем ли мы использовать входящий НДС 3-го квартала, когда мы еще были на УСН для вычета в 4-м квартале в полном объеме? Или хотя бы НДС с покупки угля в сентябре (счета-фактуры и накладные датированы сентябрем, но предъявили их нам за весь сентябрь в октябре).

Прошу прощения, сам нашел ответы на свои вопросы:
При переходе на уплату налога на прибыль НДС, приходящийся на остатки МПЗ по состоянию на момент перехода, подлежит восстановлению и отражению на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», после чего организация имеет право предъявить эти суммы к вычету, так как МПЗ приняты к учету и имеются соответствующим образом оформленные счета-фактуры.
статья 346.25 НК РФ пункт 6.
Прошу сильно не судить, работаю бухгатером первый месяц
Александр Погребс Главный консультант
13 октября 2015 в 11:21
Добрый день! 

Ругать Вас совершенно не за что!
Вы всё правильно нашли.
И правильно сделали, что поделились информацией со всеми.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер