Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сроки выплаты заработной платы и аванса

7 октября 2015 в 06:49
Здравствуйте. Есть ли какие-то определенные сроки выплаты аванса и зарплаты по ТК? Или работодатель вправе сам установить сроки и закрепить в трудовом договоре с работником? Допустим, аванс - не позднее 25 числа месяца и зп - не позднее 10 числа каждого месяца. Такие сроки можно установить?
Мила59  4 561 балл, г. Пермь
7 октября 2015 в 07:46
28 баллов Добавить баллы
Добрый день,
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
ст. 136 ТК РФ

Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса России все вопросы относительно места выплаты зарплаты, порядка и сроков ее выдачи оговариваются в трудовом или коллективном договорах. Однако в ТК РФ, в том числе в этой же статье, содержится ряд ограничений, пренебрегать которыми работодатель не в праве

Сроки выплаты заработной платы
Конкретный день выдачи заработной платы определяется внутренними документами организации, но, согласно части 5 статьи 136 ТК РФ, выплачивается она не реже 2 раз в месяц. При этом разница между выплатами не может быть менее 14 дней.

Исчисление размеров заработной платы и аванса
Трудовой кодекс не содержит понятия «аванс»: с точки зрения закона, это часть заработной платы, выплачиваемая в 1-й половине месяца. Согласно Постановлению Совета Министров СССР «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца» № 566 от 23.05.1957 года, минимальный размер аванса должен соответствовать тарифной ставке работника за фактически отработанное время.
Размер аванса может быть изменен по решению работодателя или в соответствии с локальными актами предприятия только в сторону увеличения.
Важно: несмотря на давность принятия Постановления Совета Министров № 566, этот документ действует по настоящее время и обязателен для исполнения сотрудниками, уполномоченными начислять и выплачивать заработную плату, независимо от формы собственности и источника финансирования предприятия-работодателя.

Источник: Система ГАРАНТ,  Народный СоветникЪ
7 октября 2015 в 12:43
Добрый день! Т.е. мой вариант разрешается использовать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
7 октября 2015 в 12:47
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Вероника Ионова):Т.е. мой вариант разрешается использовать?
Здравствуйте Вероника. В письме Роструда от 20.06.2014 № ПГ/6310-6-1 разъясняется, что формулировка о выплате заработной платы работнику два раза в месяц не позднее определенных дат  не соответствует требованиям части 6 статьи 136 Трудового кодекса.

То есть требуется установить конкретные сроки выплаты заработной платы (конкретные числа календарного месяца).
7 октября 2015 в 13:25
Здравствуйте. У меня в трудовом договоре прописано следующее: выплата аванса работнику осуществляется не позднее 25 числа каждого месяца, а оставшаяся часть - не позднее 10 числа каждого месяца. Так допускается?
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
7 октября 2015 в 13:30
Цитата (Вероника Ионова):Так допускается?
Формулировка о выплате заработной платы работнику два раза в месяц не позднее определенных дат  не допускается.

Вам нужно указать конкретные даты: например, 15 и 5 , 20 и 10
nataa  72 927 баллов, г. Свердловская область
7 октября 2015 в 18:16
Добрый вечер!
Цитата (Важный бух):Вам нужно указать конкретные даты: например, 15 и 5 , 20 и 10
Между датами, приведенными в вашем примере, кол-во дней между выплатами составляет 20 и 10 дней соответственно. Тогда уж указать, что выплата осуществляется 15 и 30, 20 и 5. Иначе не будет соблюдаться условие, что выплата осуществляется не реже, чем каждые полмесяца.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер