Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменение размера уставного капитала после расчетов с поставщиками

7 октября 2015 в 09:06
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: ООО увеличило УК за счет внесения на р/с денежных средств единственного учредителя (допустим на 500 000 т.р.) Эта сумма должна быть всегда на счету? Если на р/с поступили денежные средства, ООО совершало расчеты с поставщиками, то сумма уменьшается. Как тогда УК должен быть 500 000? Буду очень благодарна за информацию. Спасибо
Старцева Ольга  72 786 баллов, г. Пермь
7 октября 2015 в 18:49
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ДарьяЯ):ООО увеличило УК за счет внесения на р/с денежных средств единственного учредителя (допустим на 500 000 т.р.) Эта сумма должна быть всегда на счету? Если на р/с поступили денежные средства, ООО совершало расчеты с поставщиками, то сумма уменьшается. Как тогда УК должен быть 500 000? Буду очень благодарна за информацию. Спасибо
УК не должен быть вс егда в наличии. Он вносится именно для использования в финансово-хозяйственной жизни организации. В полном объеме УК отражается на сч 80, а с расчетного счета его можно использовать.
Цитата (Журнал "Упрощенка" 29.04.2015):Как использовать уставный капитал
Уставный капитал представляет собой стартовую базу для начала деятельности фирмы. А деньги или иное имущество, переданное учредителями в качестве вклада в уставный капитал, автоматически становятся собственностью общества (п. 3 ст. 213 ГК РФ). Поэтому расходуйте данные вклады на любые хозяйственные нужды. Каких-либо ограничений на тот счет, как конкретно компания должна распоряжаться своим имуществом, полученным в счет оплаты уставного капитала, законом не установлено.
Заметьте, расходование средств уставного капитала не означает, что сумма самого капитала уменьшается. Уменьшить сумму капитала можно только путем внесения изменений в устав (п. 3 и 4 ст. 20 Федерального закона от 08.02.98 № 14ФЗ). И такое решение могут принять только участники на общем собрании (подп. 2 п. 2 ст. 33 Закона № 14-ФЗ). Рассмотрим, как использовать уставный капитал в разных ситуациях.
Уставный капитал оплачен деньгами Как только участники погасили задолженность по вкладам в уставный капитал, у фирмы появился реальный актив — это деньги. Данные средства у вас в учете отражены по дебету счета 50 «Касса» или 51 «Расчетный счет». Именно их вы и будете расходовать на нужды предприятия. То есть списываться потраченные деньги будут со счета 50 (51).
При этом сумма уставного капитала, которую вы учли по кредиту счета 80 «Уставный капитал», никуда не денется. Сальдо по счету 80 всегда должно соответствовать сумме капитала, которую вы зафиксировали в учредительных документах (Инструкция к Плану счетов, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 №94н).
В бухгалтерском балансе размер уставного капитала согласно учредительным документам отразите в пассиве по строке 1310 «Уставный капитал». А вот как обеспечение этого капитала будет отражено в активе, зависит от того, на какие нужды вы израсходовали деньги, внесенные учредителями. Например, если вся сумма так и осталась нетронутой в кассе или на расчетном счете по состоянию на конец года, то в балансе она отразится по строке 1250 «Денежные средства и денежные эквиваленты». Если же деньги истрачены, например, на покупку каких-то ценностей, то соответствующее имущество может быть отражено по строке 1150 «Основные средства» или 1210 «Запасы». А в ситуации, когда материальных ценностей, купленных на средства уставного капитала, на балансе не осталось или же вы потратили деньги на аренду, зарплату и т. п., данные расходы в итоге уменьшат прибыль, отраженную по строке 1370 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».
В налоговом учете товары (работы, услуги), оплаченные за счет денег, полученных в оплату уставного капитала, учитываются в обычном порядке. То есть когда есть основания для их списания на расходы в соответствии со статьей 346.16 НК РФ, они отражаются в графе 5 Книги учета после оплаты. Если куплены ценности непроизводственного назначения, не предусмотренные перечнем расходов, то они в затратах при УСН не учитываются. При этом тот факт, что имущество оплачивается за счет денег, полученных в оплату уставного капитала, значения не имеет и на правила налогового учета не влияет.

Пример. Отражение в учете расходования денег, внесенных в уставный капитал ООО «Вектор» зарегистрировано 1 сентября 2015 года. Учредитель в этот же день оплатил уставный капитал в размере 50 000 руб. Деньги были внесены на расчетный счет. 24 сентября общество получило товары на сумму 15 000 руб. и в тот же день перечислило за них деньги поставщику.  А 30 сентября оплатило аренду помещения за сентябрь и октябрь в сумме 35 000 руб. В учете бухгалтер сделал такие проводки:
1 сентября
ДЕБЕТ 75 КРЕДИТ 80
— 50 000 руб. — отражена задолженность по вкладу в уставный капитал;
ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 75
— 50 000 руб. — получен вклад в уставный капитал на расчетный счет;
24 сентября
ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
— 15 000 руб. — поступили товары от поставщика;
ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
— 15 000 руб. — оплачен товар поставщику;
30 сентября
ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 76
— 35 000 руб. — начислена арендная плата;
ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
— 35 000 руб. — перечислена арендная плата;
ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 44
— 35 000 руб. — списаны расходы на аренду.
В налоговом учете при УСН 35 000 руб., уплаченных за аренду, были отражены в составе расходов за III квартал 2015 года. А расходы на покупку товаров будут фиксироваться в Книге учета по мере их реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Уставный капитал внесен имуществом Так же как и в случае с деньгами, ценности, внесенные в качестве вклада в уставный капитал, становятся собственностью фирмы (п. 3 ст. 213 ГК РФ). Отразите их поступление на счетах учета ценностей: 08 «Вложения во внеоборотные активы», 10 «Материалы», 41 «Товары» и т. п.
В бухгалтерском учете дальнейшее использование данного имущества учитывайте по обычным правилам. Например, вы можете передать материалы, полученные в оплату доли в уставном капитале, в производство. Или же продать товары, полученные прежде от учредителей. В таком случае отразите данные ценности по кредиту счетов учета 08 (10, 41...) в корреспонденции со счетами учета затрат 20 (25, 26, 44, 91). По основным средствам, переданным в эксплуатацию, в бухучете нужно начать начислять амортизацию. Отразите это следующим образом :
ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08
— основное средство введено в эксплуатацию.
Далее последним днем месяца в течение всего срока полезного использования объекта делайте запись:
ДЕБЕТ 20 (25,26, 44) КРЕДИТ 02
— начислена амортизация.
При этом сам уставный капитал так и будет числиться на счете 80, его сумму уменьшать не нужно.
Если же имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал, до конца года не израсходовано и не списано, оно будет отражено в балансе. Материалы или товары — по строке 1210 «Запасы». А остаточная стоимость основных средств — построке 1150 «Основные средства».
В налоговом учете при передаче материалов в производство или товаров на продажу их стоимость на расходы не списывается. Поскольку ценности не были оплачены организаций, а поступили от учредителей по сути бесплатно. Аналогично основные средства, используемые в производстве, но полученные прежде в качестве вклада в уставный капитал, в Книге учета не отражаются. Несмотря на то что в бухучете амортизируются в обычном порядке (письма Минфина России от 03.02.2010 № 03-11-06/2/14, от 29.01.2010 № 03-11-06/2/09 и от 11.04.2007 N 03-11-04/2/99). А все потому, что в расходы при УСН можно поставить фактически оплаченные затраты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
7 октября 2015 в 20:32
Огромное спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер