Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при постановке квартиры на баланс организации

Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
7 октября 2015 в 09:40
Добрый день,
в продолжении темы: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=333183.
Если на баланс организации поставить квартиру в счет оплаты дебиторской задолженности, то какие налоги нужно оплатить? Нужно ли платить НДС, если будет проводка 08-60? Вроде как останется только налог на имущество.
НКК Консультант
10 октября 2015 в 16:22
Цитата (Ольга_13_13):Добрый день,
в продолжении темы: Оплата дебиторской задолженности имуществом.
Если на баланс организации поставить квартиру в счет оплаты дебиторской задолженности, то какие налоги нужно оплатить? Нужно ли платить НДС, если будет проводка 08-60? Вроде как останется только налог на имущество.
Добрый день!

Реализация квартир не облагается НДС (пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ), поэтому у Вас не будет ни вычета по НДС при получении квартиры от контрагента, ни обязанности по начислению и уплате НДС при реализации квартиры Вашей компанией третьему лицу.

Если квартира будет учитываться Вами как товар, то она может облагаться налогом на имущество по кадастровой стоимости (пп. 4 п. 2 ст. 378.2 НК РФ) в случае, если в Вашем субъекте РФ принят закон, устанавливающий особенности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости квартир (п. 2 ст. 378.2 НК РФ).
Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
11 октября 2015 в 11:01
Добрый день,
То есть независимо от того, на каком счете будет учтена квартира (41 или 01), мы все равно обязаны платить налог на имущество, даже если квартиру продадим на следующий или через один дней?
НКК Консультант
13 октября 2015 в 19:08
Цитата (Ольга_13_13):Добрый день,
То есть независимо от того, на каком счете будет учтена квартира (41 или 01), мы все равно обязаны платить налог на имущество, даже если квартиру продадим на следующий или через один дней?
Добрый вечер!

Вы должны определиться - для каких целей Вы приобретаете квартиру. Если для перепродажи, то такая квартира будет облагаться налогом на имущество организаций то она может облагаться налогом на имущество по кадастровой стоимости (пп. 4 п. 2 ст. 378.2 НК РФ) в случае, если в Вашем субъекте РФ принят закон, устанавливающий особенности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости квартир (п. 2 ст. 378.2 НК РФ) вне зависимости от даты перепродажи квартиры.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер