Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда можно списать сумму пени по решению суда?

7 октября 2015 в 10:31
Добрый день,
ООО на ОСНО.
у нас имеется решение суда на покупателя-должника и в нем прописано:
"взыскать сумму долга 4 000 тыс и пени 200 тыс".
Здесь на форуме мне ответили, что я должна включить сумму пени во внереализационные доходы (основание  п. 3 ст. 250, пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Вопрос: Эту сумму долга мы не получим, т.к. должник идет на банкротство.
Сумму задолженности по основному долгу я включила в резерв по сомнительным долгам.
А сумму пени я включить не могу.
Сумма пени так и будет висеть на счете 76.02 в течение 3-х лет???

Спасибо заранее.
НКК Консультант
10 октября 2015 в 16:33
Цитата (Марина76):Добрый день,
ООО на ОСНО.
у нас имеется решение суда на покупателя-должника и в нем прописано:
"взыскать сумму долга 4 000 тыс и пени 200 тыс".
Здесь на форуме мне ответили, что я должна включить сумму пени во внереализационные доходы (основание  п. 3 ст. 250, пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Вопрос: Эту сумму долга мы не получим, т.к. должник идет на банкротство.
Сумму задолженности по основному долгу я включила в резерв по сомнительным долгам.
А сумму пени я включить не могу.
Сумма пени так и будет висеть на счете 76.02 в течение 3-х лет???

Спасибо заранее.
Добрый день!

Если должник проходит процедуру банкротства, то в отношении его долга не действует срок исковой давности при условии, что кредитор заявил свои требования в установленном порядке и включен в реестр кредиторов, поэтому списать долг по пеням в налоговом учете (про бухучет мы в данной теме не говорим) можно только в периоде исключения должника-банкрота из ЕГРЮЛ (Письмо Минфина РФ от 11.04.2008 N 03-03-06/1/276).
12 октября 2015 в 09:39
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер