Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли вести раздельный учет по НДС при продаже товаров несобственного производства?

7 октября 2015 в 11:31
Добрый день, уважаемые коллеги. Пожалуйста, помогите. ООО оказывает услуги по организации школьного питания. Применяем льготу по НДС по 149 статье НК РФ. Есть одно "но". В стоимость горячего питания (комплексного питания) питания может входить продукция не собственного производства, т.е. не прошедшая кулинарной обработки, йогурты, соки, кексы, конфеты и фрукты по-штучно, также эти же товары могут продаваться детям вне комплексных обедов, так называемый буфет. Нужно ли вести раздельный учет поступления и реализации этих товаров, НДС? Или есть какая-то возможность этого избежать? Заранее благодарны за внимание.
Александр Погребс Главный консультант
13 октября 2015 в 12:48
Добрый день!
Цитата (Юлия Леонова):Применяем льготу по НДС по 149 статье НК РФ
Вы имеете в виду эту льготу:
Цитата (Статья 149 НК РФ):2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
...
5) продуктов питания, непосредственно произведенных столовыми образовательных и медицинских организаций и реализуемых ими в указанных организациях, а также продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими указанным столовым или организациям;
Если применяете эту льготу, то раздельный учет "непосредственно произведенных" продуктов питания и закупленных в готовом виде на стороне обязателен.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 149 НК РФ):4. В случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии с положениями настоящей статьи, налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.
У Вас реализуются, как непосредственно произведенные вами продукты питания (операции, не подлежащие налогообложению), так и закупленные на стороне в готовом виде (операции, подлежащие налогообложению). Поэтому раздельный учет необходим.

Успехов!
14 октября 2015 в 01:01
Добрый вечер! Огромное спасибо! Реализация копеечная, но ничего не поделаешь, будем делить)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
14 октября 2015 в 09:34
Добрый день!
Цитата (Юлия Леонова):Реализация копеечная, но ничего не поделаешь, будем делить)
Делить надо даже при копеечной реализации, иначе:
1) не примут льготу (начислят НДС);
2) не примут вычеты.

Успехов!
15 октября 2015 в 10:53
Большое спасибо)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер