Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перерасчет пенсии индивидуальному предпринимателю

7 октября 2015 в 12:46
Здравствуйте!
Я пенсионерка и ИП.
Специфика деятельности такова, что при вале в 12-13 млн. руб. прибыль составляет всего 1-2%
За 2014 год в ПФР перечислила 135 000 рублей. 

Интересуют такие вопросы:

1. В августе 2015 года сделали перерасчет пенсии. Прибавили 58 рублей 20 копеек, при страховом взносе - 135 тысяч...
В ПФР, мне объяснили, что были взяты только 17 тысяч, которые - 1й взнос в ПФР, из них 7 тысяч - это "тому парню" по системе солидарности, а 10 тысяч на перерасчет. На вопрос, а где остальные почти 120 тысяч, и не многовато ли "тому парню", тем более, что я с ним не знакома, пояснить не смогли, мол, сверху никаких указаний нет....
Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, может кто-то сведущ в данном вопросе, подскажите, как быть? ПФР правы?

2. В связи с законодательной инициативой о приостановлении выплаты пенсии при годовом доходе от 1 млн. рублей работающим пенсионерам, прошу Вас пояснить,  какой годовой доход будет учитываться у ИП при определении права на пенсию? Тот же, что и при расчёте страховых взносов в ПФР (без учета расходов на предпринимательскую деятельность)?

3. Что такое "фактический доход"?
Насколько я знаю действующее законодательство не содержит определение понятия «фактический доход»
Например в письме Минтруда от 21 апреля 2015 г. № 17-3/ООГ-496 "фактический доход".  

Спасибо!
Татьяна Бандюк  10 812 баллов, г. Москва
9 октября 2015 в 09:13
17 баллов Добавить баллы
Цитата (Ahulionel):Что такое "фактический доход"?
Насколько я знаю действующее законодательство не содержит определение понятия «фактический доход»
Например в письме Минтруда от 21 апреля 2015 г. № 17-3/ООГ-496 "фактический доход".  
Доброго утра всем!
Постараюсь ответить на Ваши вопросы. Начнем с последнего. Здесь уже велась активная дискуссия по заданному вопросу. Адресую Вас туда
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=330277
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=330078
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=330078
9 октября 2015 в 09:15
Цитата (Ahulionel):В связи с законодательной инициативой о приостановлении выплаты пенсии при годовом доходе от 1 млн. рублей работающим пенсионерам, прошу Вас пояснить,  какой годовой доход будет учитываться у ИП при определении права на пенсию? Тот же, что и при расчёте страховых взносов в ПФР (без учета расходов на предпринимательскую деятельность)?
На данный вопрос отвечаю, что это пока в дискуссиях и что будет в законе вернемся к теме, когда примут закон
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 октября 2015 в 10:51
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Ahulionel):В августе 2015 года сделали перерасчет пенсии. Прибавили 58 рублей 20 копеек, при страховом взносе - 135 тысяч...
В ПФР, мне объяснили, что были взяты только 17 тысяч, которые - 1й взнос в ПФР, из них 7 тысяч - это "тому парню" по системе солидарности, а 10 тысяч на перерасчет. На вопрос, а где остальные почти 120 тысяч, и не многовато ли "тому парню", тем более, что я с ним не знакома, пояснить не смогли, мол, сверху никаких указаний нет....
Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, может кто-то сведущ в данном вопросе, подскажите, как быть? ПФР правы?
Этот вопрос пожалуй требующий наибольших ссылок на действующее законодательство. По порядку.
Как было раньше? От даты назначения пенсии в предыдущем году или с даты последнего перерасчета учитывались все взносы начисленные и уплаченные в этом периоде по состоянию на 31 июля года корректировки (беззаявительного перерасчета) с 1 августа, отраженные на индивидуальных лицевых счетах ( ИЛС) работающего пенсионера .
Этот год явился переходным с норм закона действующего в таком порядке к новой норме закона, которая будет введена с 1 августа следующего года за предыдущий год. В этой новой норме предусмотрено ограничение по сумме, учитываемой при перерасчете  страховой пенсии работающим пенсионерам, а именно для лиц, имеющих право только на получение страховой пенсии будет учитываться только 3 балла из тех, которые будут начислены за предыдущий год (а это в ценах стоимости балла в сумме 71,40 руб. составит прибавку к пенсии примерно 214,20 руб.не более, исчисленной из суммы взносов, отраженных на ИЛС).
Если Вы получаете и страховую, и накопительную пенсии, то при корректировке учтут меньший балл, а именно 1,875 балла (см. ст.18 п.4  закона №400-ФЗ «О страховой пенсии»).
Теперь по Вашей ситуации конкретно с учетом изложенного выше по закону о порядке перерасчета.
Не знаю о каком парне идет речь, скорее всего здесь нет никакого парня. В перерасчет Вам учли ФП=17 328,48 руб., который полностью уплачивается на страховую пенсию и значит должен учитываться при перерасчете работающему ИП (см.на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/samozaniatoe/porjadok_upl_ip/) и с него Вам начислили 58,20 руб.прибавки по ранее действующей формуле. Рассчитываю как должно было бы быть 17 328,48/58,2 = 298 месяцев, чего не может быть, т.к.не может быть. Исходный размер ожидаемого периода выплат для расчета пенсии с 2013 года был 228 месяцев (Т для расчета страховой пенсии и из него считается с уменьшением  Т для перерасчета с учетом года назначения пенсии, но не менее 168 месяцев по закону), а раньше Т для расчета пенсии был и еще меньше.
 Вот здесь стоит написать обращение в территориальное Управление с просьбой проверить правильность проведенного Вам перерасчета. По моим прикидкам должно быть чуть больше, но не более 103,14 руб.прибавки. Это я делю взнос на минимальный размер Т=168 месяцев  для перерасчета (у Вас он такой же или более в зависимости от года назначения пенсии).
Теперь что касается уплаты Вами доп.взноса с суммы, превышающей 300 000 руб. и учета этой суммы при перерасчете.
Вот здесь какая-то мне не понятная с учетом ссылок выше на действующий ранее закон создалась ситуация. Всем пенсионерам работающим при перерасчете посчитали взносы, начисленные и уплаченные по состоянию на 31.12.2014г. (дата перехода на нормы нового закона №400-ФЗ). Но при этом были учтены и взносы за период с 01.01.2015г. по 31.07.2015г., исходя из которых была проведена единовременная доплата с учетом норм ранее действующего закона. И я тоже получила такую разницу как работающий пенсионер в августе, а с сентября доплата идет только по сумме, учтенной до Нового года, почему я пояснить не могу пока, но это было официально сделано и об этом информировали пенсионеров, в частности ОПФР по г.Москве и МО, где я получаю пенсию, вот ссылка:
"Работающим пенсионерам Москвы и области завершен перерасчет страховых пенсий
13 августа 2015
...В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка пенсии работающих пенсионеров носит сугубо индивидуальный характер.
В августе 2015 года работавшие в 2014 году  пенсионеры получат и единовременную выплату. Это связано с вступлением в силу с 1 января 2015 года нового федерального законодательства и введением нового  порядка формирования и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. С 1 января 2015 года размеры страховой пенсий (доли страховой части трудовой пенсии) для лиц, работавших в 2014 году, подлежат уточнению по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании суммы страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размеров трудовых пенсий (доли страховой части трудовой пенсии) по состоянию на 31 декабря 2014 года.  Поэтому к установленному с 1 января 2015 года размеру страховой пенсии (доли страховой части трудовой пенсии) будет произведена доплата, учитывающая период  с 1 января по 31 июля 2015 года.
Подчеркнем, данная доплата осуществляется единовременно только в августе 2015 года. 
(http://www.pfrf.ru/branches/moscow/news/~2015/08/13/95907 ).

Но тогда и Вам должны были бы учесть эти 135 тыс.руб.для расчета единовременной выплаты, если уплата состоялась в периоде с 1 января по 31 июля 2015г. Однако для наемных работников учли взносы, отраженные в этом периоде на их ИЛС (индивидуальных лицевых счетах), а у Вас-то они появятся на ИЛС только после Нового года после массовой выгрузки взносов, уплаченных в 2015г. на ИЛС ИП-ков (Вы же не сдаете ежеквартальную отчетность сами за себя по закону, как работодатели за своих работников) и тогда они должны будут  учтены при перерасчете в следующем году с 1 августа уже по нормам нового закона №400-ФЗ с учетом Ваших баллов.
Откройте на сайте ПФР в разделе «Электронные сервисы» (если еще не сделали этого) свой личный кабинет застрахованного лица  и кабинет плательщика страховых взносов ИП (это два разных кабинета). В последнем смотрите, что учтено Вам по взносам в прошлом году и что в этом, а в личном кабинете должны отразиться взносы, которые учтены после выгрузки данных за 2014г., т.е.ФП за прошлый год. Вот они-то и учтены Вам  при перерасчете пенсии.
Надеюсь я объяснила ситуацию. Если после посещения кабинетов останутся вопросы,  пишите в тему или в личку на сайте. Мне и самой интересна эта тема, т.к.  много рассказываю ИП-кам про их права на семинарах в ГБУ «Малый бизнес Москвы» с учетом норм нового законодательств, но работающие пенсионеры там у меня пока не появлялись с вопросом по перерасчету пенсии.
9 октября 2015 в 15:36
Спасибо за такие развернутые ответы! 

По поводу "фактического дохода" - тоже читала массу тем на форумах про взносы. Просто интересует вопрос, почему в разъяснениях Министерств употребляют термины, не имеющие определения в действующем законодательстве.

А по моему "животрепещущему вопросу" получается очень интересно... То есть работникам, по которым тоже заканчивают отчитываться в следующем за отчетным годом, учитывают перечисления за, например, декабрь 2014 г. , а ИП - нет!
И я Вам "про того парня, который по системе солидарности" процитировала работников ПФР. 
Как положено считать я и сама имею представление, а вот как рассчитывают они - я написала в теме...
Очень хитро придумано... Если в этом году я могла бы рассчитывать на 700 рублей прибавки (чисто по математике) то в следующем году максимум 210 рублей... 
В 2013 г. ИП закрывались от 36 тысяч, а сейчас считается и 140 не много )))

Да ещё можно и не индексировать (как выяснилось сегодня)...
9 октября 2015 в 17:13
14 баллов Добавить баллы
Доброго вечера всем!
Уважаемый инициатор вопроса. Ваше имя скрыто, а ник не поворачивается язык  вложить в обращение. Я не модератор, но Ваша попытка перевести тему в дискуссию может закончиться с их стороны закрытием доступа на сайт и я с этим соглашусь.
Здесь обсуждаются темы, которые уже учтены в законах и специалисты, к коим я отношу и себя,  по возможности дают разъяснения с учетом этих норм, правоприменительной практики и подзаконных актов.
Соглашусь лишь в том, что относительно порядка формирования пенсионных прав наемных работников и ИП и их реализации имеется определенная разница, но это также заложено в законе, который обсуждают и принимают законодатели.
У Вас есть полное право обратиться в Конституционный суд  и мотивированно заявить о каких-то кажущихся с Вашей точки зрения нестыковках. Так было несколько лет назад, когда кажется сибирские пенсионеры обратились в КС с мотивацией, что обязанность уплаты взносов в ПФР законодательно возложена на работодателя, а страдает от его неплатежеспособности (или умышленных действий по неуплате недоимки) человек, оформляющий пенсию. Речь идет о том, что до того расчет пенсии страховой ее части производился по фактически уплаченным взносам, а недоимщиков было ну очень много. КС принял Определение и с тех пор страховую часть пенсии рассчитывают по начисленным взносам периода до 2015 г. В новой формуле по расчету страховой пенсии надо понимать эта же норма нашла свое выражение, где фигурирует доход за год и 16% или 10% , учтенные на ИЛС  от него и деленный на размер 16% от предельного размера базы, умноженные на 10.
Предыдущему автору темы про фактический доход так и рекомендовали. Вы по сути продолжаете этот диалог, но уже в развернутом варианте с учетом перерасчета работающим пенсионерам. Могу спрогнозировать, что в ближайшее время может появиться автор из числа ИП, имеющий приличный доход близкий к предельному исчисляемому по нему размеру для уплаты 1% со своими мыслями по учету пенсионных прав для расчета страховой пенсии при ее первичном расчете.В этой теме тоже есть определенная разница по учету прав наемного работника и ИП-ка.
Что могу сказать? Боритесь за свои права с убедительной мотивацией, но не здесь, а в судах, где могут принять соответствующие Определения/Решения и распространить их как правоприменительную практику с рекомендацией Минтруду и ПФРу. И не надо делать вот такие выводы: " Как положено считать я и сама имею представление, а вот как рассчитывают они - я написала в теме...
Очень хитро придумано... ". Это обижает моих коллег из ПФР и я с ними согласна. ПФР - страховщик, уполномоченный государством в этой сфере обязательного пенсионного страхования и ничего "придумать" не может. Есть норма закона и ее реализуют в ПФР, причем по программе, а не с "челоческим" фактором. Теперь есть личный кабинет и все, что там учтено, то и будет реализовано по программе с учетом требований закона.
Желаю успеха.
Мария Ларичева Главный модератор
10 октября 2015 в 01:00
Цитата (Ahulionel):По поводу "фактического дохода" - тоже читала массу тем на форумах про взносы. Просто интересует вопрос, почему в разъяснениях Министерств употребляют термины, не имеющие определения в действующем законодательстве.

А по моему "животрепещущему вопросу" получается очень интересно... То есть работникам, по которым тоже заканчивают отчитываться в следующем за отчетным годом, учитывают перечисления за, например, декабрь 2014 г. , а ИП - нет!
И я Вам "про того парня, который по системе солидарности" процитировала работников ПФР. 
Как положено считать я и сама имею представление, а вот как рассчитывают они - я написала в теме...
Очень хитро придумано... Если в этом году я могла бы рассчитывать на 700 рублей прибавки (чисто по математике) то в следующем году максимум 210 рублей... 
В 2013 г. ИП закрывались от 36 тысяч, а сейчас считается и 140 не много )))

Да ещё можно и не индексировать (как выяснилось сегодня)...
Добрый день!
Ahulionel, во-первых, наш форум - не общественно-политический, а профессиональный. У нас даются ответы, основанные на законе. И Вам дали подробные ответы по существу. А для обсуждения того, "плох" закон или "хорош", в Рунете есть множество других площадок, и наш сайт к ним не относится. И, во-вторых, Вы зарегистрировались под неблагозвучным ником, а на нашем форуме это запрещено. Все эти требования сформулированы в правилах форума, соблюдать которые Вы обязались, регистрируясь у нас. В связи с вышесказанным я вынуждена заблокировать Ваш аккаунт.

Если Вы хотите получать у нас ответы, основанные на законе, и готовы соблюдать наши правила, зарегистрируйтесь заново под ником, который не противоречит правилам форума.

Тема заблокирована.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер