Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как уменьшить налог по УСН (6%) на сумму торгового сбора?

7 октября 2015 в 13:15
Здравствуйте ! Не могу разобраться как можно уменьшить налог на сумму торгового сбора...Грустный У меня ИП УСН (6%) . Сумма налогов за 3 квартал получилась 31991.40 ,торговый сбор составляет 30000. Как мне уменьшить налог, помогите пожалуйста !!!!Кирпичная стена
Nataly S Консультант
8 октября 2015 в 00:53
Здравствуйте !
Цитата (Дарья PC): Не могу разобраться как можно уменьшить налог на сумму торгового сбора... У меня ИП УСН (6%) . Сумма налогов за 3 квартал получилась 31991.40 ,торговый сбор составляет 30000. Как мне уменьшить налог,
Налог УСН рассчитывается не поквартально, а нарастающим итогом, поэтому дать ответ, располагая информацией, к тому же неполной, только за 3-й квартал, не представляется возможным.
Уточните, пожалуйста, а каких налогах в сумме 31991,4 идет речь? Торговый сбор в сумме 30000 рублей - это начисленный в третьей квартале или уплаченный в 3 квартале?

Рекомендую ознакомиться с материалом https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/4/9738
8 октября 2015 в 10:45
Цитата (Nataly S):Налог УСН рассчитывается не поквартально, а нарастающим итогом, поэтому дать ответ, располагая информацией, к тому же неполной, только за 3-й квартал, не представляется возможным.
Уточните, пожалуйста, а каких налогах в сумме 31991,4 идет речь? Торговый сбор в сумме 30000 рублей - это начисленный в третьей квартале или уплаченный в 3 квартале?
31991,4 - это 6 % от прибыли за 3 квартал. А 30000 - это наша ставка торгового сбора ,ещё не оплачено. Извиняюсь за наверное глупый вопрос, а что значит нарастающим итогом ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
8 октября 2015 в 12:58
Цитата (Дарья PC):31991,4 - это 6 % от прибыли за 3 квартал.
Налог УСН рассчитывается нарастающим итогом в течение года, поэтому правильнее всегда считать доход (правильный термин доход, а не прибыль) за отчетный период, а не квартал, тогда не запутаетесь, считая налог (авансовый платеж) к уплате.
Цитата (Дарья PC):А 30000 - это наша ставка торгового сбора ,ещё не оплачено.
Уменьшить налог УСН можно только на фактически уплаченный торговый сбор, пункт 8 статьи 346.21 НК:
Цитата:8. В случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 настоящего Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к суммам уменьшения, установленным пунктом 3.1 настоящей статьи, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации, в состав которого входит муниципальное образование (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода. 
Положения настоящего пункта не применяются в случае непредставления налогоплательщиком в отношении объекта осуществления предпринимательской деятельности, по которому уплачен торговый сбор, уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.
Чтобы уменьшить авансовый платеж за 9 месяцев, нужно уплатить торговый сбор не позднее 30.09.15.
8 октября 2015 в 14:21
Значит сейчас уже уменьшить налог не получается ,я правильно понимаю? 
Цитата (Nataly S):
Цитата (Дарья PC):31991,4 - это 6 % от прибыли за 3 квартал.
Налог УСН рассчитывается нарастающим итогом в течение года, поэтому правильнее всегда считать доход (правильный термин доход, а не прибыль) за отчетный период, а не квартал, тогда не запутаетесь, считая налог (авансовый платеж) к уплате.
Цитата (Дарья PC):А 30000 - это наша ставка торгового сбора ,ещё не оплачено.
Уменьшить налог УСН можно только на фактически уплаченный торговый сбор, пункт 8 статьи 346.21 НК:
Цитата:8. В случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 настоящего Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к суммам уменьшения, установленным пунктом 3.1 настоящей статьи, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации, в состав которого входит муниципальное образование (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода. 
Положения настоящего пункта не применяются в случае непредставления налогоплательщиком в отношении объекта осуществления предпринимательской деятельности, по которому уплачен торговый сбор, уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.
Чтобы уменьшить авансовый платеж за 9 месяцев, нужно уплатить торговый сбор не позднее 30.09.15.

 Значит сейчас уже уменьшить налог не получается ,я правильно понимаю?
Nataly S Консультант
8 октября 2015 в 14:32
Цитата (Дарья PC):Значит сейчас уже уменьшить налог не получается ,я правильно понимаю?
Авансовый платеж за 9 месяцев уменьшить нельзя, так как торговый сбор будет уплачен в октябре, но годовой налог на эту сумму можно будет уменьшить.
Lara'S  50 баллов
8 октября 2015 в 19:04
Цитата (Nataly S):Положения настоящего пункта не применяются в случае непредставления налогоплательщиком в отношении объекта осуществления предпринимательской деятельности, по которому уплачен торговый сбор, уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
8 октября 2015 в 19:21
Цитата (Lara'S):Всем, здравствуйте. К этой фразе вопрос - о не предоставлении уведомления кому? У нас ИП зарегистрирован в МО, а торговля в Москве, естественно на учет по торговому сбору встал в Москве и платить будет туда, но отчитываться в МО и соответственно уменьшать будет на сумму ТС. Так что, ему надо подать копию документа о постановке на учет по ТС в ИФНС по месту регистрации (МО)?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
8 октября 2015 в 23:13
То есть, сейчас мы платим авансы за 9 месяцев и до конца 4-го квартала нам нужно оплатить 30000 по нашей ставке торговый сбор. В этом случае авансовый платёж 4-го квартала можно будет уменьшить на величину торгового сбора?

Если так, то вопрос:
1. Допустим, в 4-м квартале у меня авансы будут 35000. Я уменьшаю на ВСЕ 30000 и плачу 5000 авансов. Так?
2. Допустим в 4-м квартале у меня авансы оказались 25000. Я не плачу ничего?
Вопросы удалены модератором.
Nataly S Консультант
8 октября 2015 в 23:28
Цитата (Дарья PC):1. Допустим, в 4-м квартале у меня авансы будут 35000. Я уменьшаю на ВСЕ 30000 и плачу 5000 авансов. Так?
2. Допустим в 4-м квартале у меня авансы оказались 25000. Я не плачу ничего?
Повторюсь:

Цитата (Nataly S):Налог УСН рассчитывается нарастающим итогом в течение года, поэтому правильнее всегда считать доход (правильный термин доход, а не прибыль) за отчетный период, а не квартал, тогда не запутаетесь, считая налог (авансовый платеж) к уплате.
Почитайте обсуждение https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=111091

Цитата (Дарья PC):3. Я получила уведомление о постановке на учет по уплате торгового сбора только 05.10.15, хотя документы подала в конце июля. Должна ли я была уже платить торговый сбор?
4. Что если торговую точку не ставить на учет?
Это новые вопросы, которые по Правилам форума должны быть заданы в отдельных темах.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер