Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выдача наличных лицу, не являющемуся работником ООО

7 октября 2015 в 13:31
Добрый день, подскажите пожалуйста,
Гл. бухгалтер он же директор и учредитель фирмы (ООО, ОСНО) выдал физ лицу деньги из кассы для внесения на р/с (как займ от учредителя) как теперь провести по кассе данную операцию Грустный
  Очень нужна помощь Грустный
Милс  439 баллов, г. Санкт-Петербург
8 октября 2015 в 05:35
Здравствуйте! Физ.лицо, которому были выданы деньги является учредителем? Договор займа с этим лицом оформлен? Заем процентный или беспроцентный? 
Цитата (Газета 'Учет. Налоги. Право. 17 февраля 2015):Может ли физическое лицо, которое будет вносить наличные деньги из кассы организации на ее расчетный счет, а также снимать наличные деньги с расчетного счета для внесения их в кассу организации, не являться работником организации? Обязательно ли с таким лицом заключать заключать договор ГПХ?
Законодательство устанавливает ограниченный закрытый перечень целей расходования наличной выручки (пп. 2 и 3 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Наличную выручку от реализации можно расходовать, в том числе, на выдачу сотрудникам под отчет, на оплату товаров, работ, услуг. Поэтому передача наличных денег из кассы организации исполнителю по договору, не для оплаты обязательств организации перед ним, а для зачисления их на расчетный счет юридического лица, а также выдача из кассы наличных денег постороннему лицу, с которым не оформлено никаких соглашений, в равной степени будет являться нарушением кассовой дисциплины. За нецелевое использование наличной выручки организация будет оштрафована:
Такой порядок установлен частью 1 пункта 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Поэтому с гражданином, которому будут выдаваться наличные средства из кассы следует заключить трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Тогда наличные ему можно будет выдавать под отчет, для последующего зачисления на расчетный счет организации.
Татьяна soprano  313 баллов
8 октября 2015 в 13:42
Цитата (olga6891):Гл. бухгалтер он же директор и учредитель фирмы (ООО, ОСНО) выдал физ лицу деньги из кассы для внесения на р/с (как займ от учредителя) как теперь провести по кассе данную операцию
Добрый день! 
Если все буквально так как Вы пишите
1. Дт 71(76) Кт 50 выдали из кассы
2. Дт 71 (76) Кт 66 (67) получен займ. 
Только мне кажется в вопросе не полностью ситуация описана... Займ для другой организации видимо?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Матерый  0 баллов
8 октября 2015 в 13:51
Текст бессодержательного сообщения удалён модератором.
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
8 октября 2015 в 14:02
Цитата (olga6891):Добрый день, подскажите пожалуйста,
Гл. бухгалтер он же директор и учредитель фирмы (ООО, ОСНО) выдал физ лицу деньги из кассы для внесения на р/с (как займ от учредителя) как теперь провести по кассе данную операцию
  Очень нужна помощь
Добрый день!
А откуда деньги в кассе? Выручка?
Татьяна soprano  313 баллов
8 октября 2015 в 14:14
Цитата (Матерый):По моему вопрос не очень корректно задан.
Думаю вы правы!
Скорее всего выдали деньги из кассы для выдачи займа сторонней организации
1. Дт 71 Кт 50 выдали из кассы
2. Дт 51 Кт 71 он внес на р/счет
3. Дт 66(67) Кт 51 выдали займ сторонней ООО (как учредитель)
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
8 октября 2015 в 15:13
9 баллов Добавить баллы
Ваш вопрос можно изобразить так:
1) Учредитель (директор, бухгалтер) по договору займа внес деньги в кассу (приходный кассовый ордер): Д 50 К 66
2)Внесенные в кассу предприятия деньги сданы в банк (внесены на р/с, выписка в наличии, оформлен расходный кассовый ордер): Д 51 К 50.
Тот факт, что деньги фактически отнесены в банк посторонним физлицом , к проводкам отношения не имеет. Никто вас за это не накажет.
Хотя юридически, наверное, надо было с ним оформить договор поручения и отразить всю эту же процедуру по более длинному варианту с использованием сч 76....
Ольга Матвеева Модератор
8 октября 2015 в 15:38
Цитата (Матерый):По моему вопрос не очень корректно задан.
Добрый день. Уважаемый пользователь Матерый! Напоминаю, что на нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, не несущие полезной информации для бухгалтера. Это оговаривается в правилах форума. Если вопрос автора непонятен, не возбраняется задавать уточняющие вопросы. 

Обращаю Ваше внимание, ранее Вы размещали бессодержательные сообщения в этой и этой темах. Пожалуйста, в будущем воздержитесь от бессодержательных комментариев, чтобы модераторам не пришлось делать замечания и блокировать Вам доступ на форум.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер