Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов на юридические услуги при проведении сертификации

LVP (автор вопроса)  0 баллов, г. Воронеж
7 октября 2015 в 17:10
Здравствуйте! 
Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: наша организация (ООО на ОСНО) оплатила Юр.фирме ден. сумму за "оказание юридических услуг". В договоре с этой фирмой прописано, что она помогает нам подготовить документацию для проведения добровольной сертификации. Сам сертификат выдала другая организация. Могу ли я списать расходы на оказание юридических услуг единовременно? Ведь расходы на сертификацию должны списываться равномерно в течение срока действия сертификата, но ведь тут другие услуги прописаны в договоре... а за сам сертификат мы отдельно больше не платили. Как правильно учесть? И подскажите, пожалуйста, проводки.
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
13 октября 2015 в 12:19
13 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (LVP):Могу ли я списать расходы на оказание юридических услуг единовременно?
Не видя договор, конечно сложно правильно подсказать. Предполагаю, что в договоре указана стоимость юридических услуг и стоимость сертификации. 
Юридические услуги признаются в бухучете на дату подписания акта (п. 18 ПБУ 10/99).
Дт 91 Кт 60,76 получен акт от юридической компании.

Расходы на сертификацию
Дт 97 Кт 60,76  расходы на сертификацию.

Но если всё таки невозможно по договору и акту разделить эти суммы, тогда спишите разово.
Цитата ПРАВКОНС:
Четких критериев, позволяющих отнести те или иные затраты на счет 97, сейчас нет. Бухгалтеру нужно самостоятельно решить, будет ли он использовать счет 97. Важную роль в данном случае играют и особенности предпринимательской деятельности хозяйствующего субъекта.
Например, как расходы будущих периодов отражаются разовый (паушальный) платеж за право пользования результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации (п. 39 ПБУ 14/2007), расходы на получение лицензий, дающих право заниматься определенными видами деятельности.

Порядок и сроки переноса расходов будущих периодов на себестоимость продукции, работ или услуг определите самостоятельно. Например, такие расходы можно списывать равномерно в течение периода, утвержденного приказом руководителя. Или пропорционально доходам от реализации. Порядок списания расходов будущих периодов закрепите в бухгалтерской учетной политике (п. 4, 8ПБУ 1/2008).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер