Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагается ли страховыми взносами сумма компенсации за задержку заработной платы?

7 октября 2015 в 17:11
Добрый день!
С 01 июня этого года увеличился МРОТ до 16500. Мы пропустили это.  компенсация за задержку зарплаты в сентябре. Знаем, что она не облагается НДФЛ.
Вопрос: А страховыми взносами облагается?
Заранее благодарим за разъяснения.
Старцева Ольга  72 786 баллов, г. Пермь
7 октября 2015 в 17:31
35 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Татьяна_57):Вопрос: А страховыми взносами облагается?
Цитата (Журнал "Упрощенка" 29.01.2015): Компенсация за задержку зарплаты страховыми взносами не облагается
Верховный суд пришел к выводу, что компенсация за задержанную зарплату страховыми взносами не облагается (Определение Верховного суда РФ от 18.12.2014 № 307-КГ14-5726).
Поэтому если вы задержете зарплату и выплатите за задержку компенсацию по статье 236 Трудового кодекса, эту компенсацию взносами не облагайте.
Цитата (Интернет-портал "Для бухгалтера, юриста" 28.04.2015):Минтруд России считает, что на компенсацию за задержку з/п организация должна начислить взносы – письмо от 6 августа 2014 г. № 17-4/В-369. Свой вывод чиновники обосновывают так. От взносов освобождены компенсации, связанные с исполнением сотрудником трудовых обязанностей (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). А проценты от невыплаченных в срок сумм – это материальная ответственность компании, а не выплата, связанная напрямую с работой сотрудника. Такого же мнения придерживается и Минздравсоцразвития России (письмо от 15 марта 2011 г. № 784-19).
Компания может легко оспорить такую позицию чиновников. Тут работодатель находится под защитой высших судей. Они считают, что проценты за задержку зарплаты – компенсация, все-таки связанная с исполнением сотрудником своих трудовых обязанностей, поэтому взносы на нее начислять не нужно: постановление Президиума ВАС РФ от 10 декабря 2013 г. № 11031/13, определение Верховного суда РФ от 18 декабря 2014 г. № 307-КГ14-5726.
nataa  69 380 баллов, г. Свердловская область
7 октября 2015 в 18:04
25 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Дополню. Несмотря на Постановление Президиума ВАС, Минтруд продолжает настаивать, что на компенсацию должны начисляться страховые взносы, посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/9/10212
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 октября 2015 в 09:00
Большое спасибо! И еще вопрос: Вопрос удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
8 октября 2015 в 10:05
Цитата (Татьяна_57):Большое спасибо! И еще вопрос: а компенсация за задержку зарплаты можно отнести на расходы, уменьшающие прибыль.
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме в соответствующем разделе форума. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер