Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возмещение НДС при продаже на экспорт подакцизных товаров

Неурал (автор вопроса)  16 баллов, г. Находка
7 октября 2015 в 19:09
Здравствуйте! Мы ООО покупаем  автомобили (легковые) в РФ и продаем на экспорт. Возмещаем НДС по 0 ставке. Можем ли мы  возмещать акциз? Компания молодая только начала работать Просим пояснения. За ранее Благодарю!
Александр Погребс Главный консультант
13 октября 2015 в 13:17
Добрый день!
Цитата (Неурал):Можем ли мы  возмещать акциз?
Смотрим первоисточник:
Цитата (Статья 183 НК РФ):1. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие операции:
...
4) реализация подакцизных товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, за пределы территории Российской Федерации с учетом потерь в пределах норм естественной убыли или ввоз подакцизных товаров в портовую особую экономическую зону с остальной части территории Российской Федерации, а также передача подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья, собственнику или по его указанию другим лицам в случае реализации указанных товаров за пределы территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой экспорта с учетом потерь (в пределах норм естественной убыли).
Освобождение указанных операций от налогообложения производится в соответствии со статьей 184 настоящего Кодекса.
Первый вывод можно сделать: при реализации на экспорт подакцизного товара, акциз не уплачивается.
Порядок и особенности освобождения от налогообложения при реализации подакцизных товаров за пределы территории Российской Федерации подробно расписаны в статье 184 НК РФ. 
А особенности налогообложения при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу Таможенного союза - в статье 185 НК РФ.

Но, насколько я Вас понял, Вы спрашиваете не об уплате акциза, а о возмещении ранее уплаченного акциза. По аналогии с НДС.
К сожалению, прямой аналогии с НДС нет. И возмещение акцизов при экспорте, аналогичном возмещению НДС, тоже нет.
Возмещение акциза при экспорте происходит только в том случае, когда не представлена банковская гарантия и сначала вы платите акциз, а только потом его возмещаете.
А вычеты акциза, уплаченного, например, поставщику, не предусмотрено.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер