Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать работника, устроенного по трудовому договору и договору ГПХ, при расчете среднесписочной численности?

7 октября 2015 в 22:45
Добрый вечер. 
Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Наша организация находится на ЕНВД и соответственно стоит вопрос о численности. Если у нас заключен трудовой договор с человеком он работает у нас продавцом и мы заключаем с ним же договор ГПХ на уборку. При расчете среднесписочной я буду считать его как одного человека? Верно?
Заранее благодарна за ответы.
Георгий _юрист  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
7 октября 2015 в 23:38
Да
Nataly S Консультант
8 октября 2015 в 00:00
Добрый вечер.
Цитата (Евгеша_):
Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Наша организация находится на ЕНВД и соответственно стоит вопрос о численности. Если у нас заключен трудовой договор с человеком он работает у нас продавцом и мы заключаем с ним же договор ГПХ на уборку. При расчете среднесписочной я буду считать его как одного человека? Верно?
Этот человек будет учитываться в численности и как продавец, и как привлеченный по договору ГПХ.
Посмотрите ответ А. Погребса в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=45963 , дано подробное объяснение про учет в численности работающих по ДГПХ.

Уборка является разовым мероприятием или постоянным? Если постоянным, то правомерность заключения договора ГПХ под вопросом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 октября 2015 в 09:29
Добрый день, да они сами же будут убирать у себя на торговых точках и за это им будут оплачивать.
Nataly S Консультант
8 октября 2015 в 13:01
В этом случае безопаснее оформить трудовыми отношениями, а не гражданско-правовыми, чтобы не попасть на крупные штрафы по статье 5.27 КоАП. Но это уже разговор для отдельной темы.
8 октября 2015 в 13:13
Так у нас этот человек оформлен по трудовому договору на основании которого он работает продавцом, а что бы он еще и убирал на т.т. и мы ему оплачивали за уборку , организации хочет заключить с ним договор ГПХ.
Nataly S Консультант
8 октября 2015 в 13:28
Цитата (Евгеша_):Так у нас этот человек оформлен по трудовому договору на основании которого он работает продавцом, а что бы он еще и убирал на т.т. и мы ему оплачивали за уборку , организации хочет заключить с ним договор ГПХ.
Я Вас поняла и написала, что дополнительно к ТД не стОит заключать договор ГПХ. Безопаснее оформить дополнительную работу трудовыми отношениями, либо совмещением (если уборка производится в течение рабочего времени), либо совместительством, если уборка осуществляется после окончания рабочего дня продавца. Более подробно вопрос возложения на работника дополнительных обязанностей можно обсудить в отдельной теме, а в этой обсуждается расчет численности. Кстати, оформление в рамках трудовых отношений даст возможность не только не нарушить нормы ТК РФ, но и снизить численность в целях расчета ЕНВД.
8 октября 2015 в 15:02
Всем большое спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер