Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учитывать работника, устроенного по трудовому договору и договору ГПХ, при расчете среднесписочной численности?

7 октября 2015 в 22:45
Добрый вечер. 
Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Наша организация находится на ЕНВД и соответственно стоит вопрос о численности. Если у нас заключен трудовой договор с человеком он работает у нас продавцом и мы заключаем с ним же договор ГПХ на уборку. При расчете среднесписочной я буду считать его как одного человека? Верно?
Заранее благодарна за ответы.
Георгий _юрист  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
7 октября 2015 в 23:38
Да
Nataly S Консультант
8 октября 2015 в 00:00
Добрый вечер.
Цитата (Евгеша_):
Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Наша организация находится на ЕНВД и соответственно стоит вопрос о численности. Если у нас заключен трудовой договор с человеком он работает у нас продавцом и мы заключаем с ним же договор ГПХ на уборку. При расчете среднесписочной я буду считать его как одного человека? Верно?
Этот человек будет учитываться в численности и как продавец, и как привлеченный по договору ГПХ.
Посмотрите ответ А. Погребса в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=45963 , дано подробное объяснение про учет в численности работающих по ДГПХ.

Уборка является разовым мероприятием или постоянным? Если постоянным, то правомерность заключения договора ГПХ под вопросом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
8 октября 2015 в 09:29
Добрый день, да они сами же будут убирать у себя на торговых точках и за это им будут оплачивать.
Nataly S Консультант
8 октября 2015 в 13:01
В этом случае безопаснее оформить трудовыми отношениями, а не гражданско-правовыми, чтобы не попасть на крупные штрафы по статье 5.27 КоАП. Но это уже разговор для отдельной темы.
8 октября 2015 в 13:13
Так у нас этот человек оформлен по трудовому договору на основании которого он работает продавцом, а что бы он еще и убирал на т.т. и мы ему оплачивали за уборку , организации хочет заключить с ним договор ГПХ.
Nataly S Консультант
8 октября 2015 в 13:28
Цитата (Евгеша_):Так у нас этот человек оформлен по трудовому договору на основании которого он работает продавцом, а что бы он еще и убирал на т.т. и мы ему оплачивали за уборку , организации хочет заключить с ним договор ГПХ.
Я Вас поняла и написала, что дополнительно к ТД не стОит заключать договор ГПХ. Безопаснее оформить дополнительную работу трудовыми отношениями, либо совмещением (если уборка производится в течение рабочего времени), либо совместительством, если уборка осуществляется после окончания рабочего дня продавца. Более подробно вопрос возложения на работника дополнительных обязанностей можно обсудить в отдельной теме, а в этой обсуждается расчет численности. Кстати, оформление в рамках трудовых отношений даст возможность не только не нарушить нормы ТК РФ, но и снизить численность в целях расчета ЕНВД.
8 октября 2015 в 15:02
Всем большое спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер