Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение счета-фактуры налоговым агентом при аренде муниципального имущества

8 октября 2015 в 07:59
Здравствуйте! Пожалуйста разъясните как  правильно заполнить счет -фактуру налоговому агенту при аренде муниципального имущества? Кто покупатель, продавец,грузоотправитель,грузополучатель? ООО находится на УСН.Вопрос удалён модератором.Всем кто поможет, спасибо!
Ирина Ротнова Модератор
8 октября 2015 в 08:16
Цитата (Елена Хамаганова):Здравствуйте! Пожалуйста разъясните как  правильно заполнить счет -фактуру налоговому агенту при аренде муниципального имущества? Кто покупатель, продавец,грузоотправитель,грузополучатель? ООО находится на УСН. и каким образом  отражать эти счет фактуры в 1 С Бухгалтерия (книга покупок,книга продаж) ? Всем кто поможет, спасибо!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...".
юлия79  226 907 баллов, г. Омск
13 октября 2015 в 07:53
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Елена Хамаганова):Пожалуйста разъясните как  правильно заполнить счет -фактуру налоговому агенту при аренде муниципального имущества? Кто покупатель, продавец,грузоотправитель,грузополучатель? ООО находится на УСН.Вопрос удалён модератором.Всем кто поможет, спасибо!
В этом счете-фактуре в строке "продавец" необходимо указать арендодателя имущества, в строке "покупатель" - арендатора.
При оказании услуг (в том числе в случае предоставления имущества в аренду) строки "грузоотправитель" и "грузополучатель" не заполняются (в них нужно поставить прочерки)
Цитата (Сайт Упрощенка):Вопрос
Организация на усн, является налоговым агентом по НДС. Надо ли нам заполнять счета-фактуры за поставщика муниципальных арендуемых помещений? заводить журнал счетов фактур и книгу покупок и продаж?

Ответ
Счет-фактуру необходимо оформлять. Организация обязана составить счет-фактуру с пометкой «Аренда государственного (муниципального) имущества» не позднее пяти календарных дней со дня перечисления арендной платы. В день составления счет-фактуру следует зарегистрировать в книге продаж. Составлять журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур не нужно. C 1 января 2015 года эта обязанность для налоговых агентов, арендующих государственное или муниципальное имущество, отменена.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
1. Рекомендация:Как составить счет-фактуру налоговому агенту, если он арендует государственное (муниципальное) имущество
Составляйте счет-фактуру в порядке, установленном пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ.*
Если же услуги по передаче государственного (муниципального) имущества в аренду облагаются НДС, организация обязана оформить счет-фактуру. Счет-фактуру составьте с пометкой «Аренда государственного (муниципального) имущества». Это нужно сделать не позднее чем через пять календарных дней со дня перечисления арендной платы* (абз. 1 п. 3 ст. 168 НК РФ, письмо ФНС России от 12 августа 2009 г. № ШС-22-3/634). Счет-фактуру должны подписать уполномоченные лица арендатора (абз. 2 п. 3 ст. 168, п. 6 ст. 169 НК РФ).
В день составления счет-фактуру следует зарегистрировать в книге продаж* (п. 15 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер