Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Роман78

Можно ли принять НДС к расходам при переходе с УСН на ОСНО?

Доброе утро (день), коллеги! Кто подскажет?
К вопросу о возможности принятия НДС к вычету при переходе с УСН на ОСНО (товар поставщику не оплачен, и в качестве расходов на УСН не принят). Если товар УЖЕ реализован в период применения УСНО, то это реализация не облагаемая НДС. Следовательно, НДС к вычету по данной поставке взять не получится, в отличие от расходов
Но если я в период применения упрощенки НДС учитывал как невозмещаемый налог в составе расходов - можно ли так же принять расходы в 2011 году, которые будут включать в себя НДС, раз уж это были операции года применения УСН? Смысл в том, что цепочка закуп-реализация относится к году применения упрощенк целиком, а значит и расходы я могу применить согласно тем же правилам, правилам УСН.
Ответить Новый вопрос
Александр Погребс Главный консультант
30 мая 2011 в 09:35
Вы можете воспользоваться следующей нормой НК РФ из главы 21:

Статья 170. Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)

1. Суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, если иное не установлено положениями настоящей главы, не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), за исключением случаев, предусмотренных "пунктом 2" настоящей статьи.

2. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:

1) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения);
...
3) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога;
...


Так что оставляйте НДС в стоимости товаров и списывайте в расходы.

Успехов!
30 мая 2011 в 09:40
Благодарю!