Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить в книге покупок счет-фактуру на аванс уплаченный?

8 октября 2015 в 09:21
Всем доброго дня, пожалуйста подскажите: как мне отразить в книге покупок счет-фактуру от нашего поставщика, которому мы оплатили аванс (оплата аванса и отгрузка нам товара прошла в одном налог.периоде). Где там ставить прочерки итд.
Может кто инструкцию какую даст? Что-то я потерялась в просторах интернета))) всё старое попадается.
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
8 октября 2015 в 09:41
Цитата (Belka228):Всем доброго дня, пожалуйста подскажите: как мне отразить в книге покупок счет-фактуру от нашего поставщика, которому мы оплатили аванс (оплата аванса и отгрузка нам товара прошла в одном налог.периоде). Где там ставить прочерки итд.
Может кто инструкцию какую даст? Что-то я потерялась в просторах интернета))) всё старое попадается.
Добрый день!
Если все (и аванс уплаченный и отгрузка) прошли в одном налоговом периоде, я бы аванс при расчете НДС не учитывала. Отражать НДС с аванса уплаченного вами поставщику - это ваше право, а не обязанность. Смысл этого отражения возникает только в случае, если аванс и отгрузка были в разных налоговых периодах (еще раз уточняю - речь об авансе поставщику!). А если все произошло в одном налоговом периоде - не усложняйте себе работу!
8 октября 2015 в 10:19
Цитата (Авуар):Если все (и аванс уплаченный и отгрузка) прошли в одном налоговом периоде, я бы аванс при расчете НДС не учитывала. Отражать НДС с аванса уплаченного вами поставщику - это ваше право, а не обязанность. Смысл этого отражения возникает только в случае, если аванс и отгрузка были в разных налоговых периодах (еще раз уточняю - речь об авансе поставщику!). А если все произошло в одном налоговом периоде - не усложняйте себе работу!
Спасибо большое за ответ! А не можете подсказать, что за документ, где прописано, что это не обязанность, а только право? Я бы тоже не хотела всё это отражать, но мой поставщик (который получил от меня аванс) дал мне на сверку свою книгу продаж, где отражает этот полученный от меня аванс . Очень смущает вот что: не возникнет ли потом вопросов из-за этой новой "камералки под колпаком", когда один товарищ отразил счет-фактуру на свой аванс полученный, а другой товарищ (это я))) не стал возиться со своим авансом уплаченным и ничего не отразил?
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
8 октября 2015 в 11:24
Цитата (Belka228):Спасибо большое за ответ! А не можете подсказать, что за документ, где прописано, что это не обязанность, а только право? Я бы тоже не хотела всё это отражать, но мой поставщик (который получил от меня аванс) дал мне на сверку свою книгу продаж, где отражает этот полученный от меня аванс . Очень смущает вот что: не возникнет ли потом вопросов из-за этой новой "камералки под колпаком", когда один товарищ отразил счет-фактуру на свой аванс полученный, а другой товарищ (это я))) не стал возиться со своим авансом уплаченным и ничего не отразил?
Так ваш аванс для поставщика - совсем другая история! Уплатить НДС с авансов ПОЛУЧЕННЫХ - обязанность того, кто этот аванс получил, и это - без вариантов!
ИФНС, полагаю, на вас не обидится, если вы в бюджет уплатите больше (если не воспользуетесь правом вычета НДС с авансов уплаченных).
 Документ об этом, конечно, есть - это НК! Кстати, вопрос об этом обсуждается здесь, на БС, довольно регулярно, можно почитать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер