Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Амортизация по «НОУ-ХАУ» в случае прекращения производства продукции

8 октября 2015 в 09:50
Добрый день. Подскажите пожалуйста начисляется ли амортизация по НОУ-ХАУ в бухгалтерском учете, если прекращено производство этой продукции?
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
8 октября 2015 в 10:16
6 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата КЛЕРК:
 Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб. К амортизируемому имуществу относятся также НМА, а НМА признается, в том числе, владение ноу-хау (п. 3 ст. 257 НК РФ).

По мнению контролирующих органов, стоимостной критерий, используемый для отнесения актива к амортизируемому имуществу, распространяется и на НМА (см., например, письма Минфина РФ от 31.10.2011 № 03-03-06/1/704, от 29.09.2011 № 03-03-06/1/601, от 27.09.2011 № 03-03-06/1/595, ФНС РФ от 24.11.2011 №ЕД-4-3/19695@). Исключительные права на ноу-хау стоимостью 40 000 руб. и менее организация вправе списать единовременно на дату ввода в эксплуатацию в составе материальных расходов на основании пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ (письма Минфина РФ от 31.08.2012 № 03-03-06/1/450, от 09.09.2011 № 03-03-10/86).
Срок полезного использования исключительного права на ноу-хау определяется исходя из условий, аналогичных тем, что мы указали выше для целей бухгалтерского учета (п. 2 ст. 257 НК РФ). Причем срок полезного использования не может быть менее 12 месяцев.

Ноу-хау может касаться технологии производства продукции пищевой промышленности, которое в течение определенного срока не используется по каким-либо причинам, например, консервации, реконструкции цеха, где осуществляется названное производство. Оказывает ли это влияние на право организации начислять амортизацию по НМА (исключительному праву на ноу-хау)?
В силу п. 5 ст. 259.1 НК РФ начисление амортизации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости объекта амортизируемого имущества либо когда такой объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.
В соответствии с п. 3 ст. 256 НК РФ из состава амортизируемого имущества исключаются основные средства, переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев либо находящиеся на реконструкции, продолжительностью свыше 12 месяцев. В данной норме ничего не говорится об исключении из состава амортизируемого имущества НМА, соответственно, эта норма на них не распространяется.

Так как Налоговый кодекс не содержит положений, ограничивающих право начислять амортизацию по НМА в случае временного неиспользования исключительного права на ноу-хау, организация может продолжать начислять по нему амортизацию.

Конечно, в данной статье говорится о налоговом учете, но также можно применить данные нормы и для бухгалтерского учета
8 октября 2015 в 10:42
т.е. если мы даже больше не будем заниматься этим производством амортизация в бух. учете начисляется в любом случае?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
8 октября 2015 в 10:44
Да
8 октября 2015 в 10:46
спасибо) но может все таки есть какая-нибудь ссылка на то что в бух. учете амортизация продолжает начисляться) с меня руководств трясет нормативный документ.
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
8 октября 2015 в 14:55
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Олеся Косолапова):есть какая-нибудь ссылка на то что в бух. учете амортизация продолжает начисляться) с меня руководств трясет нормативный документ.
Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007): Приказ Минфина РФ от 27.12.2007 г. №153н

IV. Амортизация нематериальных активов

23. Стоимость нематериальных активов с определенным сроком полезного использования погашается посредством начисления амортизации в течение срока их полезного использования, если иное не установлено настоящим Положением.
По нематериальным активам с неопределенным сроком полезного использования амортизация не начисляется.
24. По нематериальным активам некоммерческих организаций амортизация не начисляется.
25. При принятии нематериального актива к бухгалтерского учету организация определяет срок его полезного использования.
Сроком полезного использования является выраженный в месяцах период, в течение которого организация предполагает использовать нематериальный актив с целью получения экономической выгоды (или для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации).

Для отдельных видов нематериальных активов срок полезного использования может определяться исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования активов этого вида.
Нематериальные активы, по которым невозможно надежно определить срок полезного использования, считаются нематериальными активами с неопределенным сроком полезного использования.
9 октября 2015 в 06:53
спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер