Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление ТОРГ-12 при возврате товара организацией на УСН

8 октября 2015 в 10:46
Добрый день!
Покупатель на УСН возвращает товар продавцу на ОСНО. Какую цену покупатель должен указать в ТОРГ-12? Например, товар стоит 118 руб. в т.ч. НДС 18 руб.
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
9 октября 2015 в 22:21
45 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.

Цитата; ГАРАНТ:

Особенности возврата товара неплательщиками НДС
 
Что касается возврата товаров покупателем, не являющимся плательщиком НДС (применяющим УСН и (или) ЕНВД), то в этом случае продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры в порядке, установленном Постановлением N 1137, вне зависимости от того, приняты или не приняты на учет товары покупателем (письма Минфина России от 16.05.2012 N 03-07-09/56, от 31.07.2012 N 03-07-09/96, от 24.07.2012 N 03-07-09/89, от 03.07.2012 N 03-07-09/64).
Вместе с тем контролирующие органы и в отношении возврата товаров неплательщиками НДС в письмах 2013 года разграничили ситуации, в которых речь идет о возврате всей партии товара, либо когда товар возвращается частично (то есть когда речь идет об уменьшении количества отгруженных товаров).
Они разъяснили, что при возврате такими лицами всей партии отгруженных товаров, как принятых, так и не принятых на учет, следует руководствоваться п. 5 ст. 171 НК РФ. При этом счет-фактура, зарегистрированный продавцом в книге продаж при отгрузке товаров, регистрируется им в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты с учетом положений п. 4 ст. 172 НК РФ.
Если же речь идет о "частичном" возврате, то в соответствии с п. 13 ст. 171 и п. 10 ст. 172 НК РФ при изменении стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения количества отгруженных товаров, основанием для принятия к вычету НДС у продавца является выставленный продавцом корректировочный счет-фактура. В связи с этим при возврате лицами, не являющимися плательщиками НДС, части товаров, как принятых, так и не принятых на учет, продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товара, возвращаемого покупателем, с учетом положений п. 13 ст. 171 и п. 10 ст. 172 НК РФ (письма Минфина России от 19.03.2013 N 03-07-15/8473, ФНС от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@).
Таким образом, при возврате организацией, применяющей УСН, всей партии отгруженных товаров, как принятых, так и не принятых на учет, Ваша организация, как продавец, не выставляет корректировочный счет-фактуру, а регистрирует в книге покупок счет-фактуру, выставленный при отгрузке товаров. А в случае возврата организацией, применяющей УСН, части товаров, как принятых, так и не принятых на учет, Ваша организация выставляет корректировочный счет-фактуру. То есть организация, применяющая УСН, счет-фактуру при возврате товаров не выставляет ни при каких обстоятельствах

Само разъяснение на 9 страничках, поэтому для Вашего удобства прикрепляю файл
12 октября 2015 в 10:41
Добрый день! Ирина Таша, спасибо за ответ, но что касается НДС, то тут все предельно ясно. Непонятно, что делать с прибылью. Ведь УСН-щик укажет в ТОРГ-12 полную цену - 118 руб. без разбивки на основную стоимость и налог. Иначе он сделать не может. Получается, что я должна принимать возврат по цене, не соответствующей цене в ТОРГ-12, и дополнительно к этому сделать бух.справку, где объясню почему приходую товар не по 118, а по 100 руб.
Просто косо как-то все выходит.
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
12 октября 2015 в 13:52
Цитата (МарияВо):. Получается, что я должна принимать возврат по цене, не соответствующей цене в ТОРГ-12, и дополнительно к этому сделать бух.справку, где объясню почему приходую товар не по 118, а по 100 руб.
Возможно Вам поможет это обсуждение https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=318507
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер