Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить в 1С расходы на железнодорожные билеты, приобретенные через турфирму?

8 октября 2015 в 10:57
Здравствуйте! Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2076)Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.36)
  Турфирма нам оказывает  услугу по бронированию и выписке билетов.
Билет согласно законодательству является договором между пассажиром, 
указанным в билете, и самим перевозчиком. Согласно актов приемо-передачи  турфирма передает нам электр. квитанцию с суммой (т.е билет на перевозку пассажиров, в которой перевозчик указан ОАО "РЖД" ) и от своего имени выставляет нам акты и счет-фактуру только на сервисный сбор за эту услугу.
Оплату мы проводим ч/з расч счет  по выставленным нам счетам тоже турфирме: за билеты! и сервисный сбор .Договора между нами и турфирмой нет.Работаем по счетам.
Вопрос: Каким документом  отразить в 1с поступление билетов и возмещение НДС с билетов в книгу покупок я должна отражать по РЖД, т.е непосредственно по перевозчику?Тогда у меня будет кредиторка по РЖД или как ?Помогите разобраться.
Турфирма объяснила мне , что я должна отражать в книге покупок только их сервисный сбор за услугу(т.е. за приобретение билетов).
Веснушка1974  2 686 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 октября 2015 в 11:51
4 балла Добавить баллы
У вас ж/д билет купленный вашей фирмой для сотрудников  является денежным документом. Турфирма должна вам выставить акт на сумму оказанных услуг+с/ф, кроме того в акте турфирма должна  прописать  сколько билетов она вам реализовала и на какую сумму и от чьего имени она их продает, где укажет ОАО "РЖД". 
 Соответственно вы должны оприходовать эти ж/д билеты проводки
Планом счетов бухгалтерского учета предусмотрено, что оплаченные билеты  учитываются на субсчете 50-3 "Денежные документы" к счету 50 "Касса".
Поэтому традиционная схема учетных записей при приобретении билетов по безналичному расчету выглядит следующим образом:
Д-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"К-т сч. 51 "Расчетные счета" -оплачены  билеты по безналичному расчету;
Д-т сч. 50-3 "Денежные документы"К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" -оприходованы в кассу полученные авиабилеты;
Д-т сч. 71 "Расчеты с подотчетными лицами" К-т сч. 50-3 "Денежные документы" - выданы под отчет авиабилеты.
 После того как подотчетное лицо съездит в командировку, предоставит авансовый отчет и через него вы примите на расходы использованный ж/д билет.
Дт20,26 Кт 71-на сумму ж/д билета без НДС
Дт 19.04Кт 71-НДС по билету.
А контрагента в авансовом отчете будете указывать ОАО "РЖД". И в книгу покупок пойдет НДС от ОАО"РЖД".
По акту от турагенства вы сделаете проводки на сумму оказанных услуг.
8 октября 2015 в 15:39
Cпасибо за ответ, я так и сделала. Но когда я формирую авансовый отчет и пытаюсь в нем привязать счет-фактуру от РЖД- я выбираю счет-фактура новый,программа мне подтягивает  документ отражение НДС к вычету как основание для счет-фактуры, а потом дважды  заносит в книгу покупок и счет фактуру и  отражение НДС к вычету на одну и туже сумму только коды разные.Что я не так делаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
8 октября 2015 в 16:01
Цитата (Людмила73):Но когда я формирую авансовый отчет и пытаюсь в нем привязать счет-фактуру от РЖД- я выбираю счет-фактура новый,программа мне подтягивает  документ отражение НДС к вычету как основание для счет-фактуры
Людмила, а можно подробнее описать что вы делаете, мне не совсем понятно .
Я думаю так:
-создаете авансовый отчет
-заходите на закладку прочее и формируете документ расхода,
-указываете контрагента,сумму билета,ставку НДС
- ставите галочку СФ и БСО, затем вносите данные номера билета в графу реквизиты с/ф.
-с/ф полученный формируется автоматически на основании введенных вами данных.
 Зачем вы делали "документ отражение НДС к вычету", с какой целью? Он у вас лишний. НДС к вычету вы примите когда будет использован билет и примите через документ авансовый отчет. И все.
8 октября 2015 в 16:55
Цитата (Веснушка1974):-с/ф полученный формируется автоматически на основании введенных вами данных.
Все правильно я так и делаю,только счет-фактуру когда я пытаюсь выбрать(скриншот прилагаю -без сч/ф программа не дает провести авансовый отчет), она просит заполнить и автоматически не формирует, ну а дальше как Вам и писала:требует заполнить отражение ндс к вычету и тд.
Прикреплен 1 файл:
Doc2.docx
9 октября 2015 в 09:32
Добрый день! Людмила, а поступление билетов каким документом делали? И выдачу билета подотчетному лицу?
9 октября 2015 в 09:54
Цитата (Веснушка1974):Добрый день! Людмила, а поступление билетов каким документом делали? И выдачу билета подотчетному лицу?
Здравствуйте.Поступление -поступление денежных документов (от турфирмы) Д.50.03  К 60.01   ,выдача-выдача денежных док-тов подотч лицу.
9 октября 2015 в 10:50
Цитата (Людмила73):Поступление -поступление денежных документов (от турфирмы) Д.50.03  К 60.01   ,выдача-выдача денежных док-тов подотч лицу.
И после этого следующим документом у вас идет авансовый отчет?
Все у вас правильно. Не могу понять почему программа просит у вас заполнить документ НДС к вычету. У меня никогда такой ситуации не возникало. Всегда автоматом создавалась с/ф и все.Думаю
9 октября 2015 в 11:03
Цитата (Веснушка1974):И после этого следующим документом у вас идет авансовый отчет?
Да, после этого я формирую ав отчет, как в скриншоте.Думаю У меня голова уже кипит Ох!
9 октября 2015 в 12:21
Цитата (Веснушка1974):затем вносите данные номера билета в графу реквизиты с/ф.
Спасибо Вам огромное, у меня все получилось, я не внимательно читала ваши комментарии!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер