Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Распределение страховых взносов при применении двух систем налогообложения

Mari MC (автор вопроса)  69 баллов, г. Пермь
8 октября 2015 в 10:58
Добрый день!

Подскажите пожалуйста. ИП занимается двумя видами деятельности, оптовой торговлей (ОСНО) и розничной торговлей (ЕНВД). У него принят 1 сотрудник, который занимается и оптом и розницей. Как в этом случае можно распределить страх. взносы?

Я так поняла, по ЕНВД я могу учесть только страх. взносы за работника, не более 50%. А по ОСНО я могу учесть страх. взносы за работника не более 50% и страх. взносы в фиксированном размере, который ИП заплатит в конце года за себя?
Nataly S Консультант
11 октября 2015 в 22:17
Здравствуйте.

Поскольку сотрудник занят в двух видах деятельности, страховые взносы, уплаченные за работника, следует распределить пропорционально выручке, полученной в рамках двух видов деятельности (выручка от ОСНО учитывается без НДС). При этом, как Вы правильно отметили, ЕНВД не может быть уменьшен более чем наполовину.
Сложность представляет порядок определения доходов, это можно сделать нарастающим итогом в течение года или ежемесячно. Минфин в разное время упоминал оба эти варианта. Второй вариант менее хлопотный, выбранный вариант следует утвердить в учетной политике (если таковая имеется) или хотя бы приказом ИП.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер