Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы при отсутствии раздельного учета по опту и рознице на ОСНО

8 октября 2015 в 11:26
Всем доброго времени суток!
(Уважаемые модераторы я не уверена, что моя тема подойдет в тонкости работы с 1С, поэтому я кину ее в методологию. Если я не права, прошу меня извинить. Улыбаюсь)

Уважаемые бухгалтера, нужна ваша помощь.

Налогоплательщик имеет опт и розницу на ОСНО (торговля). Находясь на одной системе налогообложения у нас обязанности вести раздельный учет не возникает (а для себя нам это не нужно). Следовательно, как в этой ситуации нужно поступить...
В опте понятно: на покупателя с/ф, тн, от него деньги или на р/сч или через кассу - тогда чек +ПКО на покупателя. А как в рознице... делать по аналогии с оптом, только покупателя забить как "физ.л" или нужно приходовать как выручка розничная (НТТ), а товар списывать отчетом о розничных продажах.??? И в том и в другом случае получается  нужна ежедневная инвентаризация или какой-то иной документ, например товарный отчет откуда видно наименование товара и кол-во который был продан за определенный промежуток времени???

Большое спасибо за помощь!
13 октября 2015 в 14:35
Добрый день.
Цитата (Жужилица):нужно приходовать как выручка розничная (НТТ), а товар списывать отчетом о розничных продажах.
 Да, так. Продажи в розницу через 62 счет проводить ни к чему, приходуйте выручку напрямую: Дт 50 - Кт 90.
Запись в книгу продаж сделаете на основании Z-отчета.
Ежедневная инвентаризация не требуется, достаточно проводить ее на конец месяца или даже квартала.
15 октября 2015 в 08:47
Спасибо Вам большое, Александра, за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер