В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Oliga

УСН (Д-Р) Расходы по зарплате в реорганизованном предприятии

Доброе утро ув.форумчане!Наше предприятие (УСНО-15%) реорганизовалось 31.12.10г. путем присоединения к нему еще двух предприятий (тоже упрощенцы 15%).Соответственно з/пл работникам этих предприятий и налоги по ней за
декабрь 2010г. были оплачены уже в реорганизованном предприятии в 2011г.Можем ли мы взять эти суммы в расходы при исчеслении единого налога в 2011г.?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
30 мая 2011 в 10:19
Цитата (Oliga):Доброе утро ув.форумчане!Наше предприятие (УСНО-15%) реорганизовалось 31.12.10г. путем присоединения к нему еще двух предприятий (тоже упрощенцы 15%).Соответственно з/пл работникам этих предприятий и налоги по ней за
декабрь 2010г. были оплачены уже в реорганизованном предприятии в 2011г.Можем ли мы взять эти суммы в расходы при исчеслении единого налога в 2011г.?

А почему в 2011м: З/пл за декабрь 2010 года нужно было включить в расходы в декабре 2010-го.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
30 мая 2011 в 10:23
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Oliga):Доброе утро ув.форумчане!Наше предприятие (УСНО-15%) реорганизовалось 31.12.10г. путем присоединения к нему еще двух предприятий (тоже упрощенцы 15%).Соответственно з/пл работникам этих предприятий и налоги по ней за
декабрь 2010г. были оплачены уже в реорганизованном предприятии в 2011г.Можем ли мы взять эти суммы в расходы при исчеслении единого налога в 2011г.?

А почему в 2011м: З/пл за декабрь 2010 года нужно было включить в расходы в декабре 2010-го.


З/плата выплачена работникам в январе 2011г.
Nataly S 279 443  балла
30 мая 2011 в 10:25
Здравствуйте!
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Oliga):Доброе утро ув.форумчане!Наше предприятие (УСНО-15%) реорганизовалось 31.12.10г. путем присоединения к нему еще двух предприятий (тоже упрощенцы 15%).Соответственно з/пл работникам этих предприятий и налоги по ней за
декабрь 2010г. были оплачены уже в реорганизованном предприятии в 2011г.Можем ли мы взять эти суммы в расходы при исчеслении единого налога в 2011г.?

А почему в 2011м: З/пл за декабрь 2010 года нужно было включить в расходы в декабре 2010-го.

В расходы 2010 включить нельзя, так как выплата в 2011.
В 2011 включить можно, так как реорганизованное предприятие является правоприемником реорганизовавшихся, в том числе и по вопросам обязательств.
Вы погасили обязательства по зарплате и взносам, тем самым эти суммы стали удовлетворять критериям признания расходов согласно п. 2 ст. 346.17 НК.
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
30 мая 2011 в 10:38
Извините. Упустила то что у вас УСН. Расходы признаются кассовым методом. Значит учитываете в месяце выдачи.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
vatra 283  балла, г. Тверь
30 мая 2011 в 13:11
У нас тоже возникал подобный вопрос.Проблема в том, что правоприемство определяется ГК. По передаточному акту правоприемнику передается кредиторская задолженность и обязанность ее оплатить, а также обязанность по уплате налогов (это если кратко).
А в НК по вопросу правоприемства не содержится никаких специальных положений. Фактически расходы по зарплате понесли юридические лица, ликвидированные 31.12.10г. А вы советуете включить в расходы по УСН юридического лица расходы иных юр.лиц, Разве это правильно? Даже декларация правоприемником сдается за ликвидированные организации отдельно от ликвидированных организаций, объединение налоговых баз не допускается. Давайте вернемся еще раз к обсуждению этой темы.
Nataly S 279 443  балла
30 мая 2011 в 13:29
Цитата (vatra):У нас тоже возникал подобный вопрос.Проблема в том, что правоприемство определяется ГК. По передаточному акту правоприемнику передается кредиторская задолженность и обязанность ее оплатить, а также обязанность по уплате налогов (это если кратко).
А в НК по вопросу правоприемства не содержится никаких специальных положений. Фактически расходы по зарплате понесли юридические лица, ликвидированные 31.12.10г. А вы советуете включить в расходы по УСН юридического лица расходы иных юр.лиц, Разве это правильно? Даже декларация правоприемником сдается за ликвидированные организации отдельно от ликвидированных организаций, объединение налоговых баз не допускается. Давайте вернемся еще раз к обсуждению этой темы.

Фактические расходы по зарплате понес правопреемник. Он зарплату выплатил, и налоги тоже уплатил. Прекращенные предприятия эти суммы в расходы не ставили.
Александр Погребс Главный консультант
30 мая 2011 в 14:45
Ликвидация в порядке реорганизации сильно отличается от ликвидации "насовсем", тем, что при реорганизации всегда есть правопреемник. К нему переходят все права и обязательства, включая налоговые.
То, что напрямую в главе 26.2 не написано о том, что правопреемник включает в свою налоговую базу расходы, которые не были включены в базу старого предприятия, не означает, что так делать нельзя. Это вытекает из всей логики правопреемства.
Так что, можете включать расходы.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать новую форму РСВ через «Контур.Экстерн»
30 мая 2011 в 17:57
Цитата (Александр Погребс):Ликвидация в порядке реорганизации сильно отличается от ликвидации "насовсем", тем, что при реорганизации всегда есть правопреемник. К нему переходят все права и обязательства, включая налоговые.
То, что напрямую в главе 26.2 не написано о том, что правопреемник включает в свою налоговую базу расходы, которые не были включены в базу старого предприятия, не означает, что так делать нельзя. Это вытекает из всей логики правопреемства.
Так что, можете включать расходы.

Успехов!


Большое спасибо Всем за ответы.