Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 октября 2015 в 12:23
Доброе утро, уважаемые консультанты! 
ООО на ОСНО, имеет в собственности земельные участки, в текущем периоде провели межевание.
Дата Свидетельства о государственной регистрации права 20.09.2015г.
Дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости (по кадастровому паспорту ЗУ) 25.08.2015
Подскажите, пожалуйста, какой датой отразить в бухгалтерском и налоговом учете межевание новых земельных участков - 20.09.2015г?
От какой даты отталкиваться для расчета земельного налога?

Дата по кадастровому паспорту совпадает с датой постановки на учет по публичной кадастровой карте.

С уважением, Наталья
Мила59  4 527 баллов, г. Пермь
8 октября 2015 в 13:40
10 баллов Добавить баллы
Добрый день,
В соответствии с пунктом 1 статьи 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

С какого момента нало уплачивать земельный налог
Пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ определено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре. На это же указано и в письме Минфина России от 07.12.12 № 03-05-05-02/120.
При этом согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», госрегистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
А датой госрегистрации – дата внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр.
Таким образом, обязанность уплачивать земельный налог возникает с момента регистрации права на земельный участок, то есть с момента внесения записи в реестр.
Причем это касается регистрации не только права собственности на земельный участок, но и права его бессрочного пользования.
Хотя есть и исключения из этого правила…
Так, согласно пункту 1 статьи 388 НК РФ, в отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот ПИФ. Этот случай является исключением из правила: «плательщик земельного налога тот, кто занесен в госреестр».

Источник: Главбух
8 октября 2015 в 15:50
"Таким образом, обязанность уплачивать земельный налог возникает с момента регистрации права на земельный участок, то есть с момента внесения записи в реестр."

Мила, т.е. дата для расчета уплаты налогов = 20.09.2015г (эта дата прописана в Свидетельстве о гос.регистрации права)? и в учете отражать это же число?
Только тут ньюанс, это межевание и в собственности земельный участок у нас был, на размежеванные земельные участки это распространяется?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мила59  4 527 баллов, г. Пермь
9 октября 2015 в 08:07
Цитата (НатальяТро77):Мила, т.е. дата для расчета уплаты налогов = 20.09.2015г (эта дата прописана в Свидетельстве о гос.регистрации права)? и в учете отражать это же число?
Только тут ньюанс, это межевание и в собственности земельный участок у нас был, на размежеванные земельные участки это распространяется?
Добрый день, для расчета уплаты налогов 20.09.2015.

Только я думаю вы немного ошибаетесь, задайте вопрос в новой теме.
Если я вас правильно поняла у вас был в собственности один "большой з/уч" - вы проведя межевание получили несколько з/у из одного ранее учтенного.
Тогда возникает вопрос о начислении налоговов по какому именно земельному участку вы задаете вопрос.
Пожалуйста в новой теме подробно разъясните ход событий, иначе можно неправильно ответить на ваш вопрос. Интересуют даты постановки на учет ЕГРН земельных участков и как выделялись из одного участка несколько.
можете в новой теме просто дать ссылку на это обсуждение
9 октября 2015 в 09:10
хорошо, благодарю Вас!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер