В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
omega_blond

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

Добрый день!
Подскажите пжлста, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет как должно быть у меня расчитано, если я работаю с 27 дек. 2010г( до этого не работала) , больничный лист открылся 5 мая 2011. Я еще работаю по согласованию с начальством. С 6.06 по 19.06.11 взяла очередной отпуск. С 20 июня по 21 сентября ухожу в отпуск по БиР. На что я могу расчитывать, если моя з\п 25 тыс в мес (Ставка 14 500 + 100% премия- минус налоги)? Как лучше мне попросить его расчитать: по-старому или по-новому?
Заранее спасибо!
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
30 мая 2011 в 10:33
Цитата (omega_blond):Добрый день!
Подскажите пжлста, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет как должно быть у меня расчитано, если я работаю с 27 дек. 2010г( до этого не работала) , больничный лист открылся 5 мая 2011. Я еще работаю по согласованию с начальством. С 6.06 по 19.06.11 взяла очередной отпуск. С 20 июня по 21 сентября ухожу в отпуск по БиР. На что я могу расчитывать, если моя з\п 25 тыс в мес (Ставка 14 500 + 100% премия- минус налоги)? Как лучше мне попросить его расчитать: по-старому или по-новому?
Заранее спасибо!

Какая то запутанная детективная история. Больничный с 5 мая или 20 июня? Если вы работаете, то выплаты по больничному вам не положены.Считать однозначно надо по правилам 2010 года. Если до отпуска по БиР ваш стаж превысит 6 мес то посчитают от СДЗ. Если стаж не превысит 6 мес то от МРОТ
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Ефимов Павел 105 504  балла, г. Ивантеевка-2
30 мая 2011 в 10:38
Вам уже ответили: безопаснее и выгоднее взять отпуск на 21 день (которые вы точно "заработали") и уйти с 28.06 в БиР. Не клонируйте темы, если ещё остались вопросы по данному страховому случаю - задавайте в той теме.
30 мая 2011 в 11:15
Спасибо большое за ответ!
В нашем отделе кадров говорят, что я только 14 дней отпуска заработалаА? и хоть ты им что доказывайКирпичная стена На какой документ я могу сослаться, чтобы доказать что я могу взять отпуск 21 день, а не 14?
30 мая 2011 в 11:57
Цитата (Галина Колмакова): 1)Больничный с 5 мая или 20 июня? 2)Если до отпуска по БиР ваш стаж превысит 6 мес то посчитают от СДЗ. Если стаж не превысит 6 мес то от МРОТ

1)Больничный мне открыли 5 мая, но ухожу я на него с 20 июня (напишу заявление чтобы мне его расчитали с 20.06)
2)До открытия больничного листа нет стажа 6 мес.Ох! Даже если мне удастся взять отпуск до 28 июня, больничны то все равно у меня открыт с 5 маяКирпичная стена и меня это не "спасет".
Подскажите пжлста, есть ли у меня какие-нибудь варианты, чтобы мне расчитали отпуск по уходу по СДЗ?
30 мая 2011 в 12:06
Цитата (omega_blond):Добрый день!
Заранее спасибо!

Пособие по уходу за ребенком, если напишите заявление на расчет по правилам 2010 года, посчитают примерно так 40% от 29000 т.к. зарплата берется начисленная а не за минусом налогов
Время нахождения в обычном отпуске и в декретном отпуске входит в стаж поэтому к моменту рождения ребенка у вас будет 6 мес. Вам будет выгодней прервать отпуск по БиР и пойти в отпуск по уходу со дня рождения малыша
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность в сервисе «Контур.Персонал»
30 мая 2011 в 12:11
Танцую Ура!
Большое спасибо за ответ!Молюсь
30 мая 2011 в 12:13
Цитата (omega_blond):Спасибо большое за ответ!
В нашем отделе кадров говорят, что я только 14 дней отпуска заработалаА? и хоть ты им что доказывайКирпичная стена На какой документ я могу сослаться, чтобы доказать что я могу взять отпуск 21 день, а не 14?

ТК

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Nataly S 278 979  баллов
30 мая 2011 в 12:19
Цитата (omega_blond):Спасибо большое за ответ!

На этот вопрос Вам уже ответили вот здесь:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=33301&find=unread
Галина Васильевна еще раз ответила то же самое:
Цитата:Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы имеете право на отпуск 28 кал. дней, а не сколько дней заработали.
Nataly S 278 979  баллов
30 мая 2011 в 12:25
Вам необходимо:
1. Написать заявление на очередной отпуск до 27 июня. Не имеют права отказать.
2. Написать заявление на предоставление отпуска по БиР с 28 июня.
3. Написать заявление на расчет пособия по БиР по старым правилам. Расчет при этом произведут из фактического заработка, а не из МРОТ, потому как стаж более 6 мес.
4. После отпуска по БиР написать заявление на предоставление отпуска по уходу
5. Написать заявление о расчете пособия по уходу по старым правилам.
Бухгалтерия
Автоматически сформировать платежку на уплату экосбора по данным из декларации и сдать всю отчетность по сбору
Ефимов Павел 105 504  балла, г. Ивантеевка-2
30 мая 2011 в 12:25
При этом за 21 день (в расчёте до окончания по БиР) работодатель всё равно будет должен оплатить. На праздничный 12.06 продлевается - самый компромиссный вариант и по оплате и по оставшемуся времени.
30 мая 2011 в 12:46
Молюсь Молюсь Молюсь Большое спасибо за ответы!!!!
Только в отделе кадров сказали считать будут отпуск по БиР все равно по МРОТ, независимо от того до какого числа я фактически работаю и до какого числа в очередном отпуске, т.к. определяющим числом для них является дата открытия больничного в женской консультации, а эта дата у меня 5 маяОх!
Они правы?
Nataly S 278 979  баллов
30 мая 2011 в 12:50
Цитата (omega_blond):Молюсь Молюсь Молюсь Большое спасибо за ответы!!!!
Только в отделе кадров сказали считать будут отпуск по БиР все равно по МРОТ, независимо от того до какого числа я фактически работаю и до какого числа в очередном отпуске, т.к. определяющим числом для них является дата открытия больничного в женской консультации, а эта дата у меня 5 маяОх!
Они правы?

Вы заявление писали на отпуск по БиР? Если нет, то не правы. Стаж считается на день наступления страхового случая. Страховой случай начинается в первый день фактического нахождения в отпуске по БИР в соответствии с заявлением.
30 мая 2011 в 12:52
Я не писала. Я еще работаю)))
Бухгалтерия
Заполните и сдайте справки 2-НДФЛ по новой форме через интернет
30 мая 2011 в 13:36
У меня еще такой (возможно глупый) вопрос: а 12 июня разве еще считается красным числом?
30 мая 2011 в 13:53
Цитата (omega_blond):Молюсь Молюсь Молюсь Большое спасибо за ответы!!!!
Они правы?

Они не правы. Не день открытия б/л а день с которого вы напишите заявление на отпуск по БиР. Одновременно работать или быть в отпуске и находиться на больничном нельзя
30 мая 2011 в 14:00
Молюсь Большое спасибо за ответ!
Буду пытаться теперь хоть что-то доказать...
Так не хочется ругаться с кем-то в моем состоянии.... Эх...
30 мая 2011 в 17:51
Танцую Ну вот!!! Отпуск до 27 июня (включительно) уже дали!!!Танцую
Посмотрим что будет дальше))))
Спасибо большое за помошь!!!Молюсь Молюсь Молюсь
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность налогового агента по НДС
31 мая 2011 в 06:54
Цитата (omega_blond):Танцую Ну вот!!! Отпуск до 27 июня (включительно) уже дали!!!Танцую
Посмотрим что будет дальше))))
Спасибо большое за помошь!!!Молюсь Молюсь Молюсь

Очень за вас рады!!!
31 мая 2011 в 15:44
Ну вот, ничего не получитсяОх! , узнавала в собесе(ФСС) на счет отпуска по БиР, мне сказали что все равно мне должны расчитать по МРОТ, т.к. они смотрят лишь на то число с которого начинается больничный лист( а это у меня 5маяОх! ), а не на число до которого я официально работаю(28 июня)... Настаивают, что страховой случай наступает именно 5 мая., а не по моему заявлению расчитать больничный. Сказали, даже если предприятие и расчитает мне отпуск по БиР по СДЗ, а не по МРОТ, то при проверке в собесе(ФСС) моего больничного листа, этот факт всплывет, и они заставят меня вернуть декретные, которые "переплатили".
Получается, что я сейчас одновременно нахожусь и на больничном и работаю, хотя больничный сейчас не оплачиваетсяКирпичная стена
Вот разве они правы?
31 мая 2011 в 15:58
Думаю И налоги ведь я плачу до 27 июня включительно....
Почему тогда по их мнению у меня нет стажа полгода???Думаю
Какой-то замкнутый круг....
Nataly S 278 979  баллов
2 июня 2011 в 11:00
Цитата (omega_blond):Ну вот, ничего не получитсяОх! , узнавала в собесе(ФСС) на счет отпуска по БиР, мне сказали что все равно мне должны расчитать по МРОТ, т.к. они смотрят лишь на то число с которого начинается больничный лист( а это у меня 5маяОх! ), а не на число до которого я официально работаю(28 июня)... Настаивают, что страховой случай наступает именно 5 мая., а не по моему заявлению расчитать больничный. Сказали, даже если предприятие и расчитает мне отпуск по БиР по СДЗ, а не по МРОТ, то при проверке в собесе(ФСС) моего больничного листа, этот факт всплывет, и они заставят меня вернуть декретные, которые "переплатили".
Получается, что я сейчас одновременно нахожусь и на больничном и работаю, хотя больничный сейчас не оплачиваетсяКирпичная стена
Вот разве они правы?

Вам попались неграмотные сотрудники: 1. Не знают, что такое дата наступления страхового случая.
2. Нельзя заставить сотрудницу вернуть пособие так просто, это противоречит трудовому законодательству. Вернуть можно только если пособие оказалось завышенным из-за арифметической ошибки или если сотрудник "левую" справку для расчета принес и прочее. Это не Ваши случаи.
У ФСС свои интересы, им бы поменьше средств фонда потратить.
Бухгалтерия
Отправляйте отчетность по НДС прямо из 1С!
2 июня 2011 в 13:47
Молюсь Огромное спасибо за ответ!!!
Вы правы!!!!! Кругом одни неграмотные сотрудники! Сначала неграмотный отдел кадров, который не знает трудового кодекса, потом бухгалтер, потом ФССКирпичная стена Кошмар! Везде приходится ругаться и что-то доказывать...Кирпичная стена
Кстати бухгалтер до сих пор утверждает, что мне положено только 60 % по отпуску по БиР, а не 100%.
28 июня пойдем уже с мужем разбираться с нейНе разговариваю , с томиком ТК РФ, а то у меня уже нет ни сил, ни нервов с ней ругатьсяБеспокойный
Nataly S 278 979  баллов
2 июня 2011 в 14:31
Цитата (omega_blond):
Кстати бухгалтер до сих пор утверждает, что мне положено только 60 % по отпуску по БиР, а не 100%.
28 июня пойдем уже с мужем разбираться с нейНе разговариваю , с томиком ТК РФ, а то у меня уже нет ни сил, ни нервов с ней ругатьсяБеспокойный

Распечатайте и подарите своему бухгалтеру в красивой папочке закон 255-ФЗ от 29.12.2006, подчеркнув красным фломастером пункт 1 статьи 11. Если жалко бумаги (закон немаленький), распечатайте только 11 статью.
2 июня 2011 в 14:37
Спасибо за ответ)))
Я так и сделаюТанцую