Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
omega_blond

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

Добрый день!
Подскажите пжлста, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет как должно быть у меня расчитано, если я работаю с 27 дек. 2010г( до этого не работала) , больничный лист открылся 5 мая 2011. Я еще работаю по согласованию с начальством. С 6.06 по 19.06.11 взяла очередной отпуск. С 20 июня по 21 сентября ухожу в отпуск по БиР. На что я могу расчитывать, если моя з\п 25 тыс в мес (Ставка 14 500 + 100% премия- минус налоги)? Как лучше мне попросить его расчитать: по-старому или по-новому?
Заранее спасибо!
Ответить Новый вопрос
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
30 мая 2011 в 10:33
Цитата (omega_blond):Добрый день!
Подскажите пжлста, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет как должно быть у меня расчитано, если я работаю с 27 дек. 2010г( до этого не работала) , больничный лист открылся 5 мая 2011. Я еще работаю по согласованию с начальством. С 6.06 по 19.06.11 взяла очередной отпуск. С 20 июня по 21 сентября ухожу в отпуск по БиР. На что я могу расчитывать, если моя з\п 25 тыс в мес (Ставка 14 500 + 100% премия- минус налоги)? Как лучше мне попросить его расчитать: по-старому или по-новому?
Заранее спасибо!

Какая то запутанная детективная история. Больничный с 5 мая или 20 июня? Если вы работаете, то выплаты по больничному вам не положены.Считать однозначно надо по правилам 2010 года. Если до отпуска по БиР ваш стаж превысит 6 мес то посчитают от СДЗ. Если стаж не превысит 6 мес то от МРОТ
Ефимов Павел 104 058 баллов, г. Ивантеевка-2
30 мая 2011 в 10:38
Вам уже ответили: безопаснее и выгоднее взять отпуск на 21 день (которые вы точно "заработали") и уйти с 28.06 в БиР. Не клонируйте темы, если ещё остались вопросы по данному страховому случаю - задавайте в той теме.
30 мая 2011 в 11:15
Спасибо большое за ответ!
В нашем отделе кадров говорят, что я только 14 дней отпуска заработалаА? и хоть ты им что доказывайКирпичная стена На какой документ я могу сослаться, чтобы доказать что я могу взять отпуск 21 день, а не 14?
30 мая 2011 в 11:57
Цитата (Галина Колмакова): 1)Больничный с 5 мая или 20 июня? 2)Если до отпуска по БиР ваш стаж превысит 6 мес то посчитают от СДЗ. Если стаж не превысит 6 мес то от МРОТ

1)Больничный мне открыли 5 мая, но ухожу я на него с 20 июня (напишу заявление чтобы мне его расчитали с 20.06)
2)До открытия больничного листа нет стажа 6 мес.Ох! Даже если мне удастся взять отпуск до 28 июня, больничны то все равно у меня открыт с 5 маяКирпичная стена и меня это не "спасет".
Подскажите пжлста, есть ли у меня какие-нибудь варианты, чтобы мне расчитали отпуск по уходу по СДЗ?
30 мая 2011 в 12:06
Цитата (omega_blond):Добрый день!
Заранее спасибо!

Пособие по уходу за ребенком, если напишите заявление на расчет по правилам 2010 года, посчитают примерно так 40% от 29000 т.к. зарплата берется начисленная а не за минусом налогов
Время нахождения в обычном отпуске и в декретном отпуске входит в стаж поэтому к моменту рождения ребенка у вас будет 6 мес. Вам будет выгодней прервать отпуск по БиР и пойти в отпуск по уходу со дня рождения малыша
30 мая 2011 в 12:11
Танцую Ура!
Большое спасибо за ответ!Молюсь
30 мая 2011 в 12:13
Цитата (omega_blond):Спасибо большое за ответ!
В нашем отделе кадров говорят, что я только 14 дней отпуска заработалаА? и хоть ты им что доказывайКирпичная стена На какой документ я могу сослаться, чтобы доказать что я могу взять отпуск 21 день, а не 14?

ТК

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Nataly S 252 881 балл
30 мая 2011 в 12:19
Цитата (omega_blond):Спасибо большое за ответ!

На этот вопрос Вам уже ответили вот здесь:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=33301&find=unread
Галина Васильевна еще раз ответила то же самое:
Цитата:Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы имеете право на отпуск 28 кал. дней, а не сколько дней заработали.
Nataly S 252 881 балл
30 мая 2011 в 12:25
Вам необходимо:
1. Написать заявление на очередной отпуск до 27 июня. Не имеют права отказать.
2. Написать заявление на предоставление отпуска по БиР с 28 июня.
3. Написать заявление на расчет пособия по БиР по старым правилам. Расчет при этом произведут из фактического заработка, а не из МРОТ, потому как стаж более 6 мес.
4. После отпуска по БиР написать заявление на предоставление отпуска по уходу
5. Написать заявление о расчете пособия по уходу по старым правилам.
Ефимов Павел 104 058 баллов, г. Ивантеевка-2
30 мая 2011 в 12:25
При этом за 21 день (в расчёте до окончания по БиР) работодатель всё равно будет должен оплатить. На праздничный 12.06 продлевается - самый компромиссный вариант и по оплате и по оставшемуся времени.
30 мая 2011 в 12:46
Молюсь Молюсь Молюсь Большое спасибо за ответы!!!!
Только в отделе кадров сказали считать будут отпуск по БиР все равно по МРОТ, независимо от того до какого числа я фактически работаю и до какого числа в очередном отпуске, т.к. определяющим числом для них является дата открытия больничного в женской консультации, а эта дата у меня 5 маяОх!
Они правы?
Nataly S 252 881 балл
30 мая 2011 в 12:50
Цитата (omega_blond):Молюсь Молюсь Молюсь Большое спасибо за ответы!!!!
Только в отделе кадров сказали считать будут отпуск по БиР все равно по МРОТ, независимо от того до какого числа я фактически работаю и до какого числа в очередном отпуске, т.к. определяющим числом для них является дата открытия больничного в женской консультации, а эта дата у меня 5 маяОх!
Они правы?

Вы заявление писали на отпуск по БиР? Если нет, то не правы. Стаж считается на день наступления страхового случая. Страховой случай начинается в первый день фактического нахождения в отпуске по БИР в соответствии с заявлением.
30 мая 2011 в 12:52
Я не писала. Я еще работаю)))
30 мая 2011 в 13:36
У меня еще такой (возможно глупый) вопрос: а 12 июня разве еще считается красным числом?
30 мая 2011 в 13:53
Цитата (omega_blond):Молюсь Молюсь Молюсь Большое спасибо за ответы!!!!
Они правы?

Они не правы. Не день открытия б/л а день с которого вы напишите заявление на отпуск по БиР. Одновременно работать или быть в отпуске и находиться на больничном нельзя
30 мая 2011 в 14:00
Молюсь Большое спасибо за ответ!
Буду пытаться теперь хоть что-то доказать...
Так не хочется ругаться с кем-то в моем состоянии.... Эх...
30 мая 2011 в 17:51
Танцую Ну вот!!! Отпуск до 27 июня (включительно) уже дали!!!Танцую
Посмотрим что будет дальше))))
Спасибо большое за помошь!!!Молюсь Молюсь Молюсь
31 мая 2011 в 06:54
Цитата (omega_blond):Танцую Ну вот!!! Отпуск до 27 июня (включительно) уже дали!!!Танцую
Посмотрим что будет дальше))))
Спасибо большое за помошь!!!Молюсь Молюсь Молюсь

Очень за вас рады!!!
31 мая 2011 в 15:44
Ну вот, ничего не получитсяОх! , узнавала в собесе(ФСС) на счет отпуска по БиР, мне сказали что все равно мне должны расчитать по МРОТ, т.к. они смотрят лишь на то число с которого начинается больничный лист( а это у меня 5маяОх! ), а не на число до которого я официально работаю(28 июня)... Настаивают, что страховой случай наступает именно 5 мая., а не по моему заявлению расчитать больничный. Сказали, даже если предприятие и расчитает мне отпуск по БиР по СДЗ, а не по МРОТ, то при проверке в собесе(ФСС) моего больничного листа, этот факт всплывет, и они заставят меня вернуть декретные, которые "переплатили".
Получается, что я сейчас одновременно нахожусь и на больничном и работаю, хотя больничный сейчас не оплачиваетсяКирпичная стена
Вот разве они правы?
31 мая 2011 в 15:58
Думаю И налоги ведь я плачу до 27 июня включительно....
Почему тогда по их мнению у меня нет стажа полгода???Думаю
Какой-то замкнутый круг....
Nataly S 252 881 балл
2 июня 2011 в 11:00
Цитата (omega_blond):Ну вот, ничего не получитсяОх! , узнавала в собесе(ФСС) на счет отпуска по БиР, мне сказали что все равно мне должны расчитать по МРОТ, т.к. они смотрят лишь на то число с которого начинается больничный лист( а это у меня 5маяОх! ), а не на число до которого я официально работаю(28 июня)... Настаивают, что страховой случай наступает именно 5 мая., а не по моему заявлению расчитать больничный. Сказали, даже если предприятие и расчитает мне отпуск по БиР по СДЗ, а не по МРОТ, то при проверке в собесе(ФСС) моего больничного листа, этот факт всплывет, и они заставят меня вернуть декретные, которые "переплатили".
Получается, что я сейчас одновременно нахожусь и на больничном и работаю, хотя больничный сейчас не оплачиваетсяКирпичная стена
Вот разве они правы?

Вам попались неграмотные сотрудники: 1. Не знают, что такое дата наступления страхового случая.
2. Нельзя заставить сотрудницу вернуть пособие так просто, это противоречит трудовому законодательству. Вернуть можно только если пособие оказалось завышенным из-за арифметической ошибки или если сотрудник "левую" справку для расчета принес и прочее. Это не Ваши случаи.
У ФСС свои интересы, им бы поменьше средств фонда потратить.
2 июня 2011 в 13:47
Молюсь Огромное спасибо за ответ!!!
Вы правы!!!!! Кругом одни неграмотные сотрудники! Сначала неграмотный отдел кадров, который не знает трудового кодекса, потом бухгалтер, потом ФССКирпичная стена Кошмар! Везде приходится ругаться и что-то доказывать...Кирпичная стена
Кстати бухгалтер до сих пор утверждает, что мне положено только 60 % по отпуску по БиР, а не 100%.
28 июня пойдем уже с мужем разбираться с нейНе разговариваю , с томиком ТК РФ, а то у меня уже нет ни сил, ни нервов с ней ругатьсяБеспокойный
Nataly S 252 881 балл
2 июня 2011 в 14:31
Цитата (omega_blond):
Кстати бухгалтер до сих пор утверждает, что мне положено только 60 % по отпуску по БиР, а не 100%.
28 июня пойдем уже с мужем разбираться с нейНе разговариваю , с томиком ТК РФ, а то у меня уже нет ни сил, ни нервов с ней ругатьсяБеспокойный

Распечатайте и подарите своему бухгалтеру в красивой папочке закон 255-ФЗ от 29.12.2006, подчеркнув красным фломастером пункт 1 статьи 11. Если жалко бумаги (закон немаленький), распечатайте только 11 статью.
2 июня 2011 в 14:37
Спасибо за ответ)))
Я так и сделаюТанцую